Ибн Фундук

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ибн Фундук
араб. ابن فندق
Личная информация
Профессия, род деятельности писатель, факих, кади, математик, специалист по генеалогии, поэт
Дата рождения около 31 июля 1097[1] или 1106[2]
Место рождения
Дата смерти 1169
Место смерти
Место погребения
Религия ислам[1] и суннизм[1]
Мазхаб ханафитский мазхаб[1]
Научная деятельность
Направление деятельности арабская литература и фикх
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Абу́-ль-Ха́сан ‘Али́ ибн Зейд Байха́ки, известный также как Ибн Фундук (араб. ابن فندق‎; 1100—1169) — персидский историк, автор сочинения Тарих-и Бейхак (1168).

Биография[править | править код]

О жизни Абуль-Хасана Байхаки ничего не известно ни из его собственного труда, ни из других источников. О своей семье он сообщает, что его предок Абу Сулейман Фундук был приглашён султаном Махмудом Газневи и его везиром Абу-ль-Хасаном Мейменди из Сивара близ Буста в Нишапур в качестве кадия и муфтия. Позднее, после того как ушёл с поста, он приобрёл имение в округе Бейхак. Отец историка родился 1 шавваля 447 года хиджры/24 декабря 1055 года и умер 27 джумада II 517 г. х./23 августа 1123 года; он провёл 20 лет в Бухаре. Сам Абу-ль-Хасан Бейхаки в сафаре 543 г. х./21 июня — 19 июля 1148 года находился при дворе сельджукского султана Санджара, который в то время получил письмо с вопросами, очевидно, религиозного характера, на арабском и сирийском языках от грузинского царя Деметре I. Бейхаки было поручено ответить на это письмо на тех же двух языках, и он весьма успешно выполнил свою задачу.

Из трудов Абу-ль-Хасана сохранился только Та’рих-и Бейхак, посвященный его родному округу Бейхак в Хорасане и оконченный 4 или 5 шавваля 563 года хиджры/12 июля 1168 г. До сих пор не известно ни одной рукописи упомянутого у Хаджи Халифы его арабского труда по всеобщей истории, который носил название Машариб ат-таджариб ва гавариб аль-гара’иб. Цитаты из него имеются у Ибн аль-Асира и в Та’рих-и джахангушай Джувейни. Согласно Джувейни, сочинение было продолжением (зайл) Таджариб аль-умам Ибн Мискавейха. Несомненно, заглавие содержит намёк на последний труд. Несмотря на это, сам автор в Та’рих-и Бейхак называет Машариб ат-таджариб продолжением Та’рих-и Йамини Утби.

Та’рих-и Бейхак содержит подробные известия о географических условиях округа Бейхак, о налогах, которые в нём взимались, об отдельных правителях и наместниках, о родившихся в Бейхаке людях, которые отличились своей религиозной или литературной деятельностью. Отдельные известия из него приведены В. В. Бартольдом в работе «Туркестан в эпоху монгольского нашествия».

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Бартольд В. В. Бейхаки, Абу-л-Хасан // Бартольд В. В. Сочинения. — М.: Наука, 1973. — Т. VIII: Работы по источниковедению. — С. 586—587.