Иван Царевич и Серый Волк 5

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Царевич и Серый Волк 5
Жанры фэнтезийная комедия
приключения
Техника анимации компьютерная рисованная анимация
Режиссёр Константин Феоктистов
Авторы сценария Александр Боярский
Александра Шоха
Иван Филиппов (участие)
Роли озвучивали см. в статье
Композитор Георгий Жеряков
Страна  Россия
Язык русский
Производство
Продюсеры Сергей Сельянов
Александр Боярский
Художник-постановщик Дарья Иванова
Монтажёр Сергей Глезин
Длительность 78 мин.
Студии «Мельница»
«СТВ»
Дистрибьютор «Вольга»
Выпуск
Дата выхода 2022
Бюджет 270 000 000
Сборы 549 242 000
Хронология
Предыдущий мультфильм Иван Царевич и Серый Волк 4 (2019)
Следующий мультфильм Иван Царевич и Серый Волк 6 (2024)
Ссылки
IMDb ID 23625376
melnitsa.com/project/iva…
Внешние видеофайлы
Логотип YouTube Тизер-трейлер
Логотип YouTube Официальный трейлер

«Иван Царевич и Серый Волк 5» — российский приключенческий анимационный фильм студии «Мельница» и кинокомпании СТВ. Пятый фильм франшизы «Иван Царевич и Серый Волк».

Мультфильм вышел в российский прокат 29 декабря 2022 года[1]. А показ мультфильма состоялся 24 декабря 2022 года в Москве в кинотеатре «Каро 11 Октябрь»[2].

Фильм, в отличие от предшественника, получил более неоднозначный приём зрителей, которые раскритиковали сюжет и сценарий. На момент 19 января 2023 года «Иван Царевич и Серый Волк 5» заработал почти 500 миллионов рублей.

Сюжет[править | править код]

Иван приводит Василису в Тридесятое царство, где она не видит ничего интересного. Вскоре Василиса вспоминает про "Туда-не знаю-куда", и Иван рассказывает ей про "Там-не знаю-когда". Они вместе входят в небольшой кинотеатр. Их спрашивают, что они хотят вспомнить. Василиса хочет вспомнить, как она познакомилась с Иваном. Им показывают фрагменты из первой части франшизы. Потом Василиса хочет посмотреть их с Иваном свадьбу. И когда дело доходит до фотографии, на плечо Ивана садится бабочка. Василиса прогоняет её, и начинается нечто, напоминающее взрыв...

Возвращение на 8 лет назад (действие фильма происходит спустя 2 года после четвёртой части, а она же происходит спустя 3 года после третьей части). Василиса подозрительно смотрит на Ивана, не помня его, а также назвав его хулиганом. Испуганная, она уходит домой. Спустя некоторое время Иван собирается возвращаться в Тридевятое Царство, и возле забора с дыркой он встречается с Волком, который, как оказалось, тоже не помнит его. Но Иван на этом не останавливается, и в итоге Волк вспомнил его.

Они вместе отправляются к Коту, и тот объясняет им, что это (то есть то, что случилось с Иваном) называется "Эффект бабочки". Если бабочку прогнать, то мир уже не будет прежним. На следующий день Волк видит, что кто-то едет к ним, и узнаёт, что это жених для Василисы.

Иван с Волком придумывают план, как вернуть будущее, и доказать Василисе, что её муж — Иван. У них появляется идея. Они бегут к Коту и забирают у него два волшебных зерна. Первое Волк бросает в реку, загадывая трёхпалубный корабль с командой. Они приглашают на него Василису с помощью мессенджера, и та соглашается, попросив тётю Дуню заменить её. Следующая часть плана — столкнуться с так называемым айсбергом и спасти Василису. Волк объясняет Ивану, как это сделать. Однако этот айсберг делают не вовремя, и поэтому теперь к плану надо переходить раньше. Но всё получается наоборот: спасает не Иван Василису, а Василиса Ивана.

Далее они оказываются на необитаемом острове. Проходит 3 дня. Царь и Кайзер (отец жениха для Василисы, Порфирия) не знают, что случилось с Василисой. Она признаётся, что плыла на корабле, он утонул, а её спас Иван. Царь с Кайзером стали думать, что Иван плохой. Василиса поссорилась с Иваном из-за того, что она соврала царю, что её спас Иван, хотя она спасла его. Поссорилась она так сильно, что началось землетрясение, и она с Иваном и Волком провалились под землю.

Под землёй они встречаются с Аидом и Хароном. Те обвиняют их в том, что они разрушили крышу подземелья. Волк вспоминает про зерно и заказывает у него пять кубов древесины. Они с Иваном строят новую крышу, и после этого Василиса хочет посмотреть нити судьбы. Но в итоге, всё возвращается на круги своя, и Василиса с Волком опять забывают Ивана. И тут под землёй появляется царь, пришедший забрать Василису и Волка. Позже он решает забрать и Ивана.

Вернувшись в Тридевятое, над Иваном устраивают суд, в ходе которого Иван оказался виновным, но тут ситуацию спасает пришедший Аид и говорит, что Иван, может, и не плохой. Он зовёт Фемиду. Она спасает Ивана, измерив весами и сказав, что он не виновен. В итоге, Аид и Фемида возвращаются назад, Кайзер и Порфирий уезжают домой, а Василиса, Волк, Царь и Кот вспоминают Ивана и делают фото на память. На плечо Ивана снова садится бабочка, её предлагают убрать, но Иван просит так не делать.

Мультфильм заканчивается тем, что Волк говорит своим подписчикам финальные слова, в том числе и "Подписывайтесь на мой канал".

Роли озвучивали[править | править код]

Актёр Роль
Никита Ефремов[3] Иван Царевич Иван Царевич
Александр Боярский Серый Волк / мужчина с фотоаппаратом в суде / старшина Серый Волк / мужчина с фотоаппаратом в суде / старшина
Татьяна Бунина Василиса Василиса
Михаил Боярский Кот учёный Кот учёный
Максим Сергеев Царь Царь
Сергей Воробьёв Кайзер Кайзер
Мария Цветкова тётя Дуня / Фемида тётя Дуня / Фемида
Константин Феоктистов Порфирий Порфирий
Олег Куликович Дуб / Харон Дуб / Харон
Валентин Морозов Аид Аид

Производство[править | править код]

Информация о выходе проекта «Иван Царевич и Серый волк 5» на большие экраны появилась в СМИ весной 2022 года. На тот момент кинокомпанией СТВ не была озвучена конкретная дата выхода, только месяц — декабрь 2022 года[4]. Осенью на Санкт-Петербургском Международном Контент Форуме кинопрокатная компания Вольга подтвердила эту информацию. Была объявлена дата выхода мультфильма — 29 декабря. Известно, что ранее прокатчиком фильма был SPPR[5][6].

Маркетинг[править | править код]

Официальный тизер-трейлер фильма был опубликован в сети в конце октября 2022 года[7]. Официальный трейлер фильма появился в интернете в начале декабря[8].

Примечания[править | править код]

  1. Дата выхода. Дата обращения: 13 декабря 2022. Архивировано 13 декабря 2022 года.
  2. Премьера мультфильма «Иван Царевич и Серый Волк 5». Film.ru (27 декабря 2022). Дата обращения: 22 января 2023. Архивировано 22 января 2023 года.
  3. Иван Царевич и Серый Волк 4 - Никита Ефремов. Дата обращения: 13 декабря 2022. Архивировано 3 августа 2022 года.
  4. Что мы будем смотреть в кино и на стримингах в этом году? Отвечают кинокомпании и платформы. Дата обращения: 13 декабря 2022. Архивировано 13 декабря 2022 года.
  5. Первая часть презентации кинокомпании «Вольга» на СПбМКФ: Проекты на любой вкус. Дата обращения: 13 декабря 2022. Архивировано 13 декабря 2022 года.
  6. БК, Иван Царевич и Серый Волк 5. Дата обращения: 13 декабря 2022. Архивировано 9 декабря 2022 года.
  7. Иван Царевич и Серый Волк 5 | Тизер-трейлер | В кино с 29 декабря. Дата обращения: 13 декабря 2022. Архивировано 13 декабря 2022 года.
  8. Иван Царевич и Серый Волк 5 | Трейлер | В кино с 29 декабря. Дата обращения: 13 декабря 2022. Архивировано 13 декабря 2022 года.

Ссылки[править | править код]