Изабелла Французская (королева Наварры)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изабелла Французская
исп. Isabel de Francia
Герб рода Капетингов
Герб рода Капетингов
Флаг
Королева-консорт Наварры
1258 — 1270

Рождение 18 марта 1241
  • неизвестно
Смерть 17 апреля 1271 (30 лет)
Место погребения
Род Дом Капетингов
Отец Людовик IX Святой
Мать Маргарита Прованская
Супруг Тибо V
Отношение к религии католицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Изабе́лла Францу́зская (фр. Isabelle de France, исп. Isabel de Francia; 2 марта 1241 — 17 апреля 1271) — королева Наварры, жена Теобальдо II Наваррского.

Жизнь[править | править код]

Изабелла получает послание от отца

Изабелла была дочерью Людовика IX Французского и Маргариты Прованской. Желая помириться с Наваррой, Людовик IX выдал Изабеллу за Теобальдо II Наваррского. Сохранились письменные свидетельства того, что подготовку к свадьбе проводил лично Людовик IX, что было необычно для того времени — этим традиционно занимались матери. 6 апреля 1255 года в Мелёне Архиепископ Руанский сочетал браком Изабеллу и Теобальдо II Наваррского, графа Шампанского. Жениху был 18, невесте — 13 лет.

Принято считать, что королевская чета осталась бездетной, но более поздние испанские хроники указывали на то, что единственного своего ребёнка Изабелла и Теобальдо потеряли в младенчестве около 1258 года. Ещё более поздний летописец упоминал, что Изабелла умерла в 1271 году, вскоре после смерти Теобальдо «siendo prenada» — «будучи беременной» (вероятно, во время родов). Современные исследования позволяют говорить о том, что брак Изабеллы и Теобальдо был «белым» (целомудренным): супруги не раздевались полностью перед сном, и, когда Изабелла умирала во время родов, она приказала повитухам укутать её тело, чтобы никто не мог видеть её наготы.

Вместе с мужем и отцом набожная Изабелла в июле 1270 года отправилась в Восьмой крестовый поход. Людовик IX умер в этом походе от болезни в августе того же года, а Теобальдо — в декабре на Сицилии. После смерти отца и мужа Изабелла вернулась во Францию и прожила в Провансе ещё два месяца до своей кончины.

Изабелла похоронена вместе с мужем в Провансе.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]