Токарева, Кристина Сергеевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ильченко, Кристина Сергеевна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Биатлонист
Кристина Токарева
Общая информация
Полное имя Кристина Сергеевна Токарева
Гражданство  Белоруссия
 Россия
Дата рождения 17 июля 1993(1993-07-17) (30 лет)
Место рождения Лабытнанги, ЯНАО, Россия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кристи́на Серге́евна То́карева (до 2019 годаИ́льченко) (17 июля 1993, Лабытнанги) — российская биатлонистка, мастер спорта России. Участница Кубка мира по биатлону в составе сборных Белоруссии и России. Трёхкратная чемпионка мира по летнему биатлону среди юниоров.

Карьера[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

В детстве занималась лыжными гонками, позднее перешла в биатлон, тренировалась в ДЮСШ города Лабытнанги под руководством Хамита Файзрахмановича Ахатова. В юниорском возрасте переехала в Тюмень и стала представлять Тюменскую область, тренировалась у Сергея Сергеевича Шестова и Леонида Александровича Гурьева[1]. Долгое время участвовала только во внутрироссийских соревнованиях (в зимнем биатлоне) и не могла пробиться в сборную России.

В сборной России[править | править код]

На международном уровне дебютировала в 2014 году на чемпионате Европы в Нове-Место-на-Мораве, где участвовала в юниорской категории, заняла 14-е место в спринте и девятое — в гонке преследования. Также принимала участие в зимней Универсиаде 2015 года, где после 26-го места в спринте поднялась на шестое в гонке преследования, а в масс-старте была 15-й.

Во взрослых соревнованиях принимала участие в чемпионате и Кубке России, была одной из самых скоростных спортсменок на этих соревнованиях, но отличалась неточной стрельбой. По итогам сезона 2014/15 заняла место в третьем десятке рейтинга СБР. Единственную свою медаль чемпионата России завоевала в 2015 году в гонке патрулей в составе команды Тюменской области.

В летнем биатлоне Ильченко выступала более удачно. На чемпионате мира среди юниоров 2013 года в Форни-Авольтри она завоевала золото в смешанной эстафете и бронзу в гонке преследования. На следующем юниорском чемпионате, в 2014 году в Тюмени, Кристина завоевала два золота — в спринте и преследовании, а также серебро в смешанной эстафете.

В сборной Белоруссии[править | править код]

Осенью 2015 года Ильченко приняла предложение выступать за сборную Белоруссии[2], куда её пригласил бывший наставник российской сборной Владимир Королькевич. В ноябре 2015 года спортсменка дебютировала в соревнованиях Кубка IBU на этапе в Идре, а спустя неделю впервые приняла участие в гонке Кубка мира.

На данный момент лучшим результатом в карьере Ильченко является 43-е место в гонке преследования на этапе Кубка мира 2016/17 в Холменколлене. В Кубке IBU лучший результат биатлонистки — 9-е место в спринте на этапе в Мартелл-валь-Мартелло.

Возвращение в Россию[править | править код]

Перед сезоном 2018/19 Кристина вернулась в сборную России[3][4][5]. В том же сезоне выступила на двух этапах Кубка мира в Северной Америке, но ни в одной гонке не попала в топ-60.

В дальнейшем в сборную России не привлекалась, но продолжает выступать на внутрироссийских соревнованиях, представляя родной регион Ямал.

Личная жизнь[править | править код]

Училась в Тюменском нефтегазовом университете и Тюменском государственном университете, в 2015 году перешла в Белорусский государственный университет физической культуры.

7 августа 2019 года вышла замуж за Андрея Токаревазаслуженного Мастер спорта России, спортсмена-ведущего сборной России по лыжным гонкам и биатлону по спорту слепых и впоследствии взяла его фамилию[6]. 7 февраля 2020 года у пары родился сын[7].

Спортивная карьера[править | править код]

Участие в Чемпионатах Европы[править | править код]

Год Место проведения Инд Спр Пр Эст МС См
2016 ЧЕ Флаг России Тюмень НП 34 37 НП 12
2017 ЧЕ Флаг Польши Душники-Здруй НП НП

НП — не проводилась

Статистика выступлений в Кубке мира[править | править код]

Результаты выступлений[править | править код]

Результаты выступлений на Кубке мира
2018/2019
Итоги
Флаг Словении
Поклюка
Флаг Австрии
Хохфильцен
Флаг Чехии
Нове-Место
Флаг Германии
Оберхоф
Флаг Германии
Рупольдинг
Флаг Италии
Антхольц
Флаг Канады
Канмор
Флаг США
Солт-Лейк-Сити
Флаг Швеции
ЧМ Эстерсунд
Флаг Норвегии
Холменколлен
Очков Место Сусм См Инд Спр Пр Спр Пр Эст Спр Пр МС Спр Пр Эст Спр Эст МС Спр Пр МС Инд Эст Спр Пр Сусм См См Спр Пр Инд Сусм МС Эст Спр Пр МС
0 0 67 64

В таблице отражены места, занятые спортсменом на гонках биатлонного сезона.

Инд — индивидуальная гонка
Пр — гонка преследования
Спр — спринт
МС — масс-старт
Эст — эстафета
См — смешанная эстафета
СуСм — супермикст
DNS — спортсмен был заявлен, но не стартовал
DNF — спортсмен стартовал, но не финишировал
LAP — спортсмен по ходу гонки (для гонок преследования и масс-стартов) отстал от лидера более чем на круг и был снят с трассы
DSQ — спортсмен дисквалифицирован
− спортсмен не участвовал в этой гонке

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]