Интегральная формула Коши

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Интегральная формула Коши — соотношение для голоморфных функций комплексного переменного, связывающее значение функции в точке с её значениями на контуре, окружающем точку.

Эта формула выражает одну из важнейших особенностей комплексного анализа: значение в любой точке внутри области можно определить, зная значения на её границе.

Формулировка[править | править код]

Пусть  — область на комплексной плоскости с кусочно-гладкой границей , функция голоморфна в , и  — точка внутри области . Тогда справедлива следующая формула Коши:

Формула справедлива также, если предполагать, что голоморфна внутри и непрерывна на замыкании, а также если граница не кусочно-гладкая, а всего лишь спрямляемая.

Доказательство[править | править код]

Рассмотрим окружность достаточно малого радиуса с центром в точке .

В области, ограниченной контурами и (то есть состоящей из точек области за исключением точек внутри ), подынтегральная функция не имеет особенностей, и по интегральной теореме Коши интеграл от неё по границе этой области равен нулю. Это означает, что независимо от имеем равенство

Для расчёта интегралов по применим параметризацию .

Сначала докажем формулу Коши отдельно для случая :

Воспользуемся ею для доказательства общего случая:

Так как функция комплексно дифференцируема в точке , то

Интеграл от равен нулю:

Интеграл от члена может быть сделан сколь угодно малым при . Но поскольку он от вообще не зависит, значит он равен нулю. В итоге получаем, что

Следствия[править | править код]

Формула Коши имеет массу различных следствий. Это ключевая теорема всего комплексного анализа. Вот некоторые из её следствий:

Аналитичность голоморфных функций[править | править код]

В окрестности любой точки из области, где функция голоморфна, она совпадает с суммой степенного ряда:

,

причём его радиус сходимости не меньше радиуса круга с центром в точке , в котором функция голоморфна, а коэффициенты могут быть вычислены по интегральным формулам:

.

Из этих формул следуют неравенства Коши для коэффициентов функций, голоморфных в круге :

,

где  — максимум модуля функции на окружности , а из них — теорема Лиувилля об ограниченных целых аналитических функциях: если функция голоморфна во всей комплексной плоскости и ограничена, она есть константа.

Кроме того, сочетая формулы для коэффициентов с теоремой о голоморфности суммы степенного ряда с ненулевым радиусом сходимости и формулой, выражающей коэффициенты степенного ряда через производные его суммы

получается интегральное представление производных функции :

Оценки производных, аналогичные неравенствам Коши, дают теорему о равностепенной непрерывности семейства голоморфных функций в ограниченной области , если это семейство равномерно ограничено в . В сочетании с теоремой Арцела — Асколи, получается теорема Монтеля о компактном семействе функций: из любого равномерно ограниченного семейства функций, голоморфных в ограниченной области , можно выделить такую последовательность функций, которая будет сходиться в к некоторой голоморфной функции равномерно.

Представимость голоморфных функций рядами Лорана в кольцевых областях[править | править код]

Если функция голоморфна в области вида , то в ней она представима суммой ряда Лорана:

причём коэффициенты могут быть вычислены по интегральным формулам:

а сам ряд Лорана сходится в к функции равномерно на каждом компакте из .

Формула для коэффициента часто применяется для вычисления интегралов от функции по различным контурам, используя алгебраические методы и теорию вычетов.

Также в терминах рядов Лорана производится классификация изолированных особых точек голоморфных функций.

Теоремы о среднем для голоморфных функций[править | править код]

Если функция голоморфна в круге , тогда для каждого

а также если  — круг радиуса с центром в , тогда

Из теорем о среднем следует принцип максимума модуля для голоморфных функций: если функция голоморфна в области и внутри её модуль имеет локальный максимум, тогда эта функция есть константа.

Из принципа максимума модуля следует принцип максимума для вещественной и мнимой части голоморфной функции: если функция голоморфна в области и внутри её вещественная или мнимая часть имеет локальный максимум или минимум, тогда эта функция есть константа.

Теоремы о единственности[править | править код]

Из принципа максимума модуля и представимости голоморфных функций степенными рядами следуют ещё 3 важных результата:

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Шабат Б. В. Введение в комплексный анализ. — М.: Наука, 1969. — 577 с.
  • Титчмарш Е. Теория функций: Пер. с англ. — 2-е изд., перераб. — М.: Наука, 1980. — 464 с.
  • Привалов И. И. Введение в теорию функций комплексного переменного: Пособие для высшей школы. — М.-Л.: Государственное издательство, 1927. — 316 с.
  • Евграфов М. А. Аналитические функции. — 2-е изд., перераб. и дополн. — М.: Наука, 1968. — 472 с.