Инцидент с пролётом Ju-52 над СССР

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Беспрепятственный перелёт Ju-52 над СССР
Общие сведения
Дата 15 мая 1941 года
Характер Перелёт над СССР и посадка в Москве
Место СССР
Воздушное судно
Ju-52Ju-52
Модель Ju-52
Пункт вылета Нацистская Германия Кёнигсберг (Восточная Пруссия, Третий рейх)
Пункт назначения Союз Советских Социалистических Республик Москва (СССР)
Экипаж 3

Инцидент с пролётом Ju-52 над СССР — происшествие 15 мая 1941 года, когда закупленный СССР в Германии внерейсовый многоцелевой самолёт Junkers Ju 52 беспрепятственно совершил беспосадочный перелёт по маршруту Кёнигсберг — Москва. Полет был предварительно согласован с советскими властями, но экипаж самолета не поставил в известность советскую сторону своевременно о времени и дате вылета. Тем не менее советская сторона не только не посадила самолет принудительно, но и способствовала его перелёту. По итогам инцидента в СССР было проведено внесудебное расследование, по результатам которого ряд должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, а некоторые были арестованы и расстреляны.

Инцидент в 1990-е годы стал основанием для публицистической теории Игоря Бунича о том, что на самолете было доставлено некое срочное личное письмо Гитлера к Сталину.

Предыстория[править | править код]

В 1940 году СССР закупил в Германии 30 различных самолетов[1]. В конце 1940 года фирма «Junkers Flutzeug-und Motorenwerke AG» получила советский заказ на 10 самолётов Ю-52[1]. В январе-апреле 1941 года в СССР были перегнаны немцами 3 самолёта Ю-52[1].

Описание инцидента[править | править код]

15 мая 1941 года немецкий внерейсовый самолёт Ju-52 пересёк государственную границу со стороны Германии и направился на восток над территорией Советского Союза. Посты ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи) обнаружили самолёт почти сразу. Но перелёт прошёл беспрепятственно. Советские службы ПВО не предприняли никаких действий для противодействия нарушителю, содействовали его полёту в Москву разрешением посадки на Московском аэродроме и дачей указания службе ПВО обеспечить перелёт, а штаб 1-го корпуса ПВО г. Москвы получил извещение от диспетчера Гражданского воздушного флота, что это внерейсовый самолёт. В беседе с советским сотрудником германский пилот сообщил, что вылетел без уведомлений Москвы или советского торгового представительства, так как «не получал никаких письменных инструкций»[2].

Время пролёта советских городов (согласно записке Льва Мехлиса, направленной Сталину 20 мая 1941 года)[2]:

Экипаж самолета[править | править код]

Экипаж самолета включал следующих лиц[2]:

  • Карл Марлот — пилот;
  • Карл Штойс — бортмеханик;
  • Вальтер Тарнов — радист.

Расследование инцидента в СССР[править | править код]

По поручению Совета народных комиссаров Народный комиссариат государственного контроля провел расследование инцидента[3]. Уже 20 мая 1941 года Лев Мехлис направил Сталину докладную записку № 2743сс, в которой сообщалось о том, что 9 — 15 мая 1941 года полпредство и торгпредство СССР в Берлине и фирма-производитель «Junkers Flutzeug-und Motorenwerke AG» заключили соглашение, которое предусматривало[4]:

  • «самолет должен следовать по трассе, установленной Управлением международных воздушных линий Гражданского воздушного флота Союза ССР для линии Берлин — Кенигсберг — Москва и пересечь государственную границу Союза ССР в районе КПП „Белосток“»;
  • срок вылета — до 15 мая 1941 года;
  • самолет в пути не мог делать посадку, хотя фирма просила разрешить промежуточную посадку хотя бы в районе Смоленска.

В день вылета в 14:10 (по московскому времени) из Кенигсберга была послана радиограмма о вылете самолета, которую Белостокский аэропорт получил в 14:13[2]. Радиограмма была передана радиостанцией Белостокского аэропорта в Минск в 12:48 (по среднеевропейскому времени), а из Минска передана в Москву, где ее приняли в 13:18 по среднеевропейскому времени[2]. В 14:36 самолет установил радиосвязь с Белостокским аэропортом и во время полета поддерживал радиосвязь с Минским и Смоленским аэропортами[2]. Самолет запрашивал разрешения на посадку в Белостоке и Минске, но в этом ему было отказано[2].

Диспетчер Международных воздушных линий Гражданского военного флота Союза ССР Хобрякова получила в 15:18 радиограмму из Минска о полете «Юнкерса», о которой сообщила дежурному 1-го корпуса ПВО и в Народный комиссариат авиационной промышленности[2]. В 16:35 помощник начальника летно-технической группы Народного комиссариата авиационной промышленности Анищенков позвонил дежурному штаба ВВС Красной армии Яковлеву и сообщил «о вылете без разрешения в 13-53 одного немецкого ста Ю-52 из Кенигберга на Москву, что ст в 15-02 прошел Белосток»[2]. Об этом Яковлев сообщил в ПВО и заместителю начальника 1-го отдела штаба ВВС Дмитрию Грендалю, который приказал «обеспечить пролет»[2]. Затем Анищенков сообщил Яковлеву, что «самолет просит посадку в Москве»[2]. В ответ Анищенков получил приказание передать начальнику Центрального аэродрома комбригу С. Г. Курилову[5] «обеспечить стоянку», что было выполнено[2].

В записке Мехлиса сделан вывод о том, что немецкий самолет пересек границу самовольно, так как летчики должны были получить разрешение на время вылета и трассу следования, чтобы против них не были пущены средства ПВО[6]. Также в записке Мехлис критиковал работу советской службы ВНОС в районе 4 бригады ПВО Западного военного округа:

  • Несколько постов не видели самолет[6];
  • Два поста самолет увидели, но приняли его за рейсовый самолет ДС-3, хотя Ю-52 имел три мотора, а ДС-3 только два мотора;
  • Впервые самолет заметил пост НП-1031, когда Ю-52 углубился на советскую территорию на 29 километров.

В записке Мехлиса также указывалось, что Белостокский аэропорт, узнав о вылете Ю-52, вместо того, чтобы сообщить об этом ПВО и советской авиации, содействовал перелету Ю-52, сообщая ему пеленги[6]. Также содействие Ю-52 оказывали аэропорты Минска и Смоленска[6]. Кроме того, Мехлис сообщал, что с 9 апреля 1941 года между Белостокским аэропортом и частями 4-й бригады ПВО (между ним было около 5 километров) порвана телефонная связь, причем обрыв никто не собирается восстановить[6].

Мехлис сообщал, что Управление военно-воздушных сил Красной армии не приняло никаких мер по прекращению полета[6].

Меры в отношении советских должностных лиц[править | править код]

По итогам расследования были приняты следующие меры[6]:

  • Отстранены от занимаемых должностей дежурные по Белостокскому и Минскому аэропортам И. П. Юрасов и Савин;
  • Объявлен строгий выговор начальнику радиостанции Белостокского аэропорта Подымахину;
  • Объявлен выговор начальнику Белостокского аэропорта Соколову.

Кроме того, начальнику Управления международными воздушными линиями В. С. Гризодубовой было предложено «навести строгий порядок в Белостокском и Минском аэропортах, на радиостанциях и восстановить связь аэропорта с частями ВВС и ПВО Белостока»[7].

Постановление Совета народных комиссаров СССР № 1504-616сс от 5 июня 1941 года обязывало народного комиссара обороны СССР Семёна Тимошенко проверить организацию службы ПВО в Западном Особом военном округе, а виновных в пропуске Ю-52 наказать[1].

Приказом народного комиссара обороны СССР Тимошенко № 0035 от 10 июня 1941 года был наложен ряд взысканий на командный состав ПВО и штаба ВВС Красной армии, где было предписано[3]:

...к 1.7.41 г. обследовать всю систему ПВО, обратив особое внимание на ее боеготовность, состояние службы наблюдения, оповещения, связи и подготовку постов ВНОС...

Инцидент стал поводом к волне арестов среди руководителей ПВО и ВВС, они были обвинены в антисоветском военном заговоре и вредительской деятельности. 31 мая был арестован, а впоследствии расстрелян командующий ВВС Московского военного округа генерал-лейтенант Пётр Пумпур. 7 июня был арестован начальник Главного управления противовоздушной обороны НКО СССР генерал-полковник Григорий Штерн. Расстрелян в октябре 1941 года. Так же были арестованы и расстрелян ряд других руководителей ПВО и ВВС.

Упоминания инцидента в воспоминаниях[править | править код]

Упоминание об инциденте имеется и в мемуарах Павла Судоплатова, одного из руководителей советской разведки. Он вспоминал: «В мае 1941 года немецкий „Юнкерс-52“ вторгся в советское воздушное пространство и, незамеченный, благополучно приземлился на центральном аэродроме в Москве возле стадиона „Динамо“. Это вызвало переполох в Кремле и привело к волне репрессий в среде военного командования».

Версия Игоря Бунича[править | править код]

Советско-российский публицист Игорь Бунич, автор многочисленных разоблачённых мистификаций (как например, «Письмо Гитлера Сталину 14 мая 1941 года»)[8][9][10][11], в 1994 году высказал версию, что перелёт «Юнкерса» был сделан с целью напрямую передать Иосифу Сталину некое послание от Адольфа Гитлера[2], причём Бунич даже привёл в своей книге текст письма, происхождение которого неизвестно, однако в дальнейшем активно цитируемого, например, маршалом Язовым в газете «Красная звезда» (27 апреля 2005), Дмитрием Усиком в «Российской газете» (20 июня 2008), а также некоторыми зарубежными историками[12].

В художественной литературе[править | править код]

Инцидент упоминается в произведении писателя Бориса Акунина «Шпионский роман».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Мельтюхов М. Кто открыл границы «Юнкерсу»? // Родина. — 2021. — № 8. — С. 122.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Мельтюхов М. Кто открыл границы «Юнкерсу»? // Родина. — 2021. — № 8. — С. 120.
  3. 1 2 Мельтюхов М. Кто открыл границы «Юнкерсу»? // Родина. — 2021. — № 8. — С. 119.
  4. Мельтюхов М. Кто открыл границы «Юнкерсу»? // Родина. — 2021. — № 8. — С. 119—120.
  5. Денис Соловьев. «Комбриги РККА 1935-1940». Том 18
  6. 1 2 3 4 5 6 7 Мельтюхов М. Кто открыл границы «Юнкерсу»? // Родина. — 2021. — № 8. — С. 121.
  7. Мельтюхов М. Кто открыл границы «Юнкерсу»? // Родина. — 2021. — № 8. — С. 121—122.
  8. Балод А. Восемь ножей в спину науке, которая называется «история». // Сетевая Словесность (23 ноября 2005). Дата обращения: 27 марта 2009. Архивировано 22 апреля 2012 года.
  9. a_dyukov ≡ Дюков А. Р. Продолжаем каталогизацию фальшивок. Живой Журнал (31 декабря 2009). — "Письмо Гитлера Сталину 14 мая 1941 г.". Впервые появилась в книге И. Л. Бунича "Гроза": Кровавые игры диктаторов" (СПб.: Облик, 1997), перепечатана в сборнике «Офицерский корпус в политической жизни России» (автор-составитель — доктор политических наук полковник запаса Анатолий Панов, проректор Московской международной высшей школы «МИРБИС»; М., 2003), затем в отрывках — в рецензии на сборник М. Елисеевой ("Красная звезда", 26 ноября 2003 г.). Затем — в статье А. Алфёрова "Новая гипотеза начала Великой Отечественной войны" ("Независимое военное обозрение", 6 августа 2004 г.) со ссылкой на Бунича. Использовалась в книге David E. Murphy "What Stalin Knew. The Enigma of Barbarossa" (Yale University Press, 2005), со ссылкой на Бунича и рецензию Елисеевой с примечанием "архивных материалов для аутентификации данных документов не найдено", затем в книге John Lukacs "June 1941: Hitler and Stalin" (Yale University Press, 2006) со ссылкой на Марфи. В 2008 году вернулась в Россию, использовалась (без всяких оговорок, как полностью аутентичный документ) в статье А. Саввина "Тайна 22 июня" ("Красная звезда", №№ 205, 210, 215 и 220 за 2008 г.), статье А. Уткина "Письмо Сталину" ("Российская газета", 20 июня 2008 г.), в книге А. Осокина "Великая Тайна Великой Отечественной" (М.: Время, 2008), в книге Б. Сыромятникова "Трагедия СМЕРШа" (М.: Эксмо; Яуза, 2009).
  10. Лебедев В. П. Одним ударом — семерых Архивная копия от 9 июня 2020 на Wayback Machine // Альманах «Лебедь», 18.10.2009. № 601.
  11. Девятов С. В., Борисёнок Ю. А., Жиляев В. И., Кайкова О. К. Сталин от руководства не отказывался // Родина. — 2021. — № 6. — С. 104.
  12. Валерий Лебедев. Новый миф российской истории: Письмо Гитлера Сталину. // Чайка, № 2 (157), 16 января 2010 г. Дата обращения: 14 ноября 2019. Архивировано 28 августа 2013 года.

Литература[править | править код]