Иоганн Георг I (курфюрст Саксонии)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоганн Георг I
нем. Johann Georg I.
Флаг
курфюрст Саксонии
Флаг
23 июня 1611 — 8 октября 1656
Предшественник Кристиан II
Преемник Иоганн Георг II

Рождение 5 марта 1585(1585-03-05)
Дрезден
Смерть 8 октября 1656(1656-10-08) (71 год)
Дрезден
Место погребения Фрайбергский собор
Род Веттины
Отец Кристиан I
Мать София Бранденбургская
Супруга 1) Сибилла Елизавета Вюртембергская
2) Магдалена Сибилла Прусская
Дети от 1-го брака: сын
от 2-го брака: София Элеонора
Мария Елизавета
Кристиан Альберт
Иоганн Георг
Август
Кристиан
Магдалена Сибилла
Мориц
Генрих
Отношение к религии лютеранство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иоганн Георг I (нем. Johann Georg I.; 5 марта 1585 — 8 октября 1656) — курфюрст Саксонии с 1611 года, из альбертинской линии Веттинов.

Биография[править | править код]

Иоганн Георг I унаследовал титул в 1611 году от своего брата Кристиана II, на которого имел большое влияние в смысле сближения с императором. Этой политике Иоганн Георг I остался верен и став курфюрстом. От Пфальца и унии Иоганна Георга I отдаляли антагонизм лютеранина с кальвинистами и политическая вражда с Эрнестинской линией. При выборе нового короля, Иоганн Георг I подал голос за Фердинанда, злейшего врага протестантов. Самому ему предлагали чешскую корону, но он посчитал неудобным отделять эту корону от императорской.

Тридцатилетняя война[править | править код]

В начале Тридцатилетней войны Иоганн Георг I охотно согласился поддерживать императора, послал войско в Верхнюю Лузацию и взял Бауцен. Жители Лузации и Силезии подчинились Фердинанду, получив признание своей религиозной и гражданской свободы и обещание её охраны со стороны курфюрста. Когда Фердинанд не исполнил своего обязательства, Иоганн Георг счёл это за личное оскорбление, но долго ещё не решался открыто высказаться против императора. Только в 1631 году он объявил, что не может долее терпеть притеснения протестантов, и собрал евангелический конвент в Лейпциге, не давший результатов.

Предложений Густава Адольфа Иоганн Георг долго не принимал, несмотря на усилия своей жены Магдалены Сибиллы, ревностной протестантки. Причиной падения Магдебурга была медлительность Иоганна Георга в разрешении шведскому королю перейти через Эльбу у Виттенберга. Только тогда, когда Тилли напал на ещё не тронутую войной Саксонию, Иоганн Георг I решился заключить союз с шведами.

В битве при Брейтенфельде (Лейпциге) Иоганн Георг показал себя далеко не храбрым. Густав-Адольф поручил ему осаду Лейпцига и занятие Богемии. Образ действий Иоганна Георга в Праге показал его склонность к сближению с императором, но заключить с ним мир Иоганн Георг решился лишь после смерти Густава-Адольфа и поражения протестантов при Нёрдлингене. Условия пражского договора 1635 года были невыгодны для протестантов и заставили их смотреть на Иоганна Георга I как на предателя.

Послевоенное время[править | править код]

При переговорах о мире в Оснабрюке Иоганн Георг I противился восстановлению протестантизма в Богемии и распространению религиозного мира на реформатов.

На сейме 1653 года он отвергал учреждение «Corpus Evangelicorum» и принял его лишь для того, чтобы не дать перевеса Бранденбургу. Изменивший своим единоверцам, Иоганн Георг не встретил, однако, благодарности со стороны Австрии.

Вопреки существовавшему в Саксонии праву первородства Иоганн Георг I оставил часть своих владений трём младшим сыновьям (Августу, Кристиану и Морицу), и основал, таким образом, боковые линии Саксен-Вейсенфельс, Саксен-Мерзебург и Саксен-Цайц, угасшие в XVIII веке.

Семья[править | править код]

Иоганн Георг I был дважды женат.

Предки[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Иоанн-Георг I // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.