Иона Протасевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иона (Протасевич)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Митрополит Иона
Митрополит Киевский, Галицкий и всея Руси
1568 — 1576
Церковь Константинопольская православная церковь
Община Киевская митрополия
Предшественник Сильвестр Белькевич
Преемник Илия Куча

Смерть 1577(1577)
Династия Протасевичи[d]

Митрополи́т Ио́на (в миру Ива́н Протасе́вич-Остро́вский; ум. нач. 1577) — митрополит Киевский, Галицкий и всея Руси (1569—1576).

Биография[править | править код]

Родился в шляхетской семье Пинского повета. До принятия сана был женат, занимал должность пинского земского судьи[1]

Был епископом Пинским и Туровским. В первой половине 1568 года возведён на Киевскую кафедру. После вступления в Митрополичий престол он показал себя ревностным и заботливым Первосвятителем. Когда в июне 1568 в городе Гродно собрался сейм, Митрополит Иона подал королю Сигизмунду II, принимавшему участие в работе сейма, письменное ходатайство о правах и потребностях Православной Церкви. Король обещал разослать грамоты с распоряжением соблюдать неприкосновенность духовных судов и церковных дел, позже даже выполнил это, а на другие просьбы пообещал ответить позже.

Митрополит Иона добился удовлетворения своих ходатайств перед королём и панами, что послужило на пользу Церкви. Вынужден был противодействовать иезуитам. Митрополит предпринял и ряд конкретных шагов для оздоровления церкви.

В 1576 году Иона, будучи весьма преклонного возраста, передал управление митрополией Илие Куче, написав грамоту о том, что сохраняет при этом за собою старшинство в делах духовных. На её основании король Стефан Баторий 23 сентября того же года утвердил Илию в правах управления Киевской и Галицкой митрополией. Митрополит Иона сам возвёл Илию в епископское достоинство.

В начале 1577 года митрополит Иона скончался.

Примечания[править | править код]

  1. Иона III. «Православная энциклопедия». Дата обращения: 23 июня 2018. Архивировано 23 июня 2018 года.

Ссылки[править | править код]