Ирих

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
И́рих

хранитель домашнего очага;

злой дух, насылающий на людей наружные болезни
Мифология Чувашская
Сфера влияния Категория: Зло
Толкование имени Наследие рода
Латинское написание Jĕrĕh
Пол Аморфный
Брат Тĕнчери Турă
В иных культурах Эрлик, Сатана

И́рих (чуваш. Йĕрĕх) — по традиционным верованиям чувашей, дух-хранитель домашнего очага (домовой);[1] Основное требование к божеству – это мирная жизнь в семье и обществе.

Мифологический образ[править | править код]

Считается, что когда-то давным-давно она была старой девой и занималась знахарством, лечением.
При жизни она настолько прославилась своим умением лечить, что после смерти начали её уважать и в молитвах обращаться к ней при опухолях и глазных болезнях. Телесно она не видна, а появляется иногда во сне в образе старой девы. Вообще считается добрым духом, так как лечит болезни. Но если её обидеть, может навредить[2].

Первоначальный образ Йĕрĕха был аналогичен общетюркскому Эрлику. Являлся демиургом.

Этимология[править | править код]

Наименование Йĕрлĕх имеет прямое отношение к слову Эрлик, где применяется чипичный для чувашского языка хитаизм, когда тюркское Q сменяется на Һ.

Культ[править | править код]

Ириху предоставлялось место для обитания в углу дома в особом лукошке "Йĕрĕх пĕрни": вывешиваемое на недоступной для детей высоте в избе или других строениях. В некоторых местностях представляют собой фигурки, символизирующих Ириха. Изготавливались эти куклы из дерева, глины или отливались из олова в виде фигурок-кукол в женских или девичьих традиционых нарядах. Иногда это был пучек из веток рябины связанны в форме человека, с одетым платьем. Реже в качестве Ириха представлялись лиственные деревья и кустарники, которым приносились жертвы, дерево символизировало связь веток с корнями. Связку веток этого растения дер­жали в клети, часто его передавали девушкам, выходящим замуж. Так Ирихи передавались из поколения в поколения по женской линии.
Типичным было моление Ириху в родовом доме. При заболеваниях домочадцев ему приносили жертвенные дары: кусочки свинца, серебряные монеты, лоскутки шёлка, еду, которые клали в кузовок. С появлением христианства, чуваши ирихов в лукошке сплавляли и отпускали по реке.
Отголоском культ Ириха напоминает японский праздник Хинамацури - традиционный «День девочек». В этот день девочки выставляют на всеобщее обозрение особых кукол, передаваемых множеством семей от поколения к поколению.

Занятия и образ жизни[править | править код]

Обиталищами Йерех считались клети, амбары, овраги, мосты.

Магия предметов, связанных с ирих[править | править код]

Жертвоприношение[править | править код]

При заболевании кожными и глазными болезнями Йерех приносились жертвенные дары: кусочек свинца, серебряные монеты, лоскуток шелка, еда, которые клали в йĕрĕх пĕрни — кузовок из вяза.
Основное требование духа-хранителя — это мирная жизнь. Йерех представлялся в женском облике (по преданию, он произошел от старой девы). При выходе замуж девушка брала с собой вязовый кузовок и вешала его на новом месте[3].
Место обитания йереха называлось Вайкилли. Это место чужим людям не показывали. Часто место это имело в названии принадлежность какому либо роду: Вайкилли Уртемея и т. д.

Ирих в народном творчестве[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Сбоев В.А. Чуваши в бытовом, историческом и религиозном отношениях: Их происхождение, язык, обряды, поверья, предания. — 3-е. — М., 185. — С. 126. — 191 с.
  • Месарош Д. Памятники старой чувашской веры/ Пер. с венг.. — Чебоксары: ЧГИГН, 2000. — Т. 1. — 360 с. — ISBN 5-87677-017-5.

Примечания[править | править код]