Искендер кебаб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Искендер кебаб
Искендер кебаб в Бурсе
Искендер кебаб в Бурсе
Входит в национальные кухни
Турецкая кухня
Страна происхождения  Турция
Время появления 1867
Названо в честь Бурса
Автор Искендер Эфенди
Компоненты
Основные Баранина, томатный соус, лаваш, сливочное масло, йогурт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Искендер кебаб (тур. İskender kebap) — одно из самых известных блюд северо-западной Турции, региона Бурса. Получило свое название в честь его изобретателя Искендера Эфенди, который жил в Бурсе в конце XIX века. История блюда начинается в 1867 году на местном базаре.

Блюдо представляет собой дёнер-кебаб, приготовленный из тонко нарезанной баранины на гриле, уложенной на лаваш, политой острым томатным соусом, топлёным маслом из овечьего молока и йогуртом. Мясо для искендер-кебаба отличается от мяса любого другого дёнера: его получают из баранов, которых кормили тимьяном из предгорий горы Улудаг. Мясо искендер-кебаба менее жирное.

Рецепт приготовления запатентован в Патентном бюро США[1]. «Kebapçı İskender» является торговой маркой семьи Искендероглу, которая до сих пор управляет рестораном в Бурсе[2][3]. Это блюдо доступно во многих ресторанах по всей Турции, в основном под названием «İskender kebap», «Bursa kebabı» или иногда «Uludağ kebabı».

Примечания[править | править код]

  1. Прогулки по Турции (Путеводитель для пешеходов)/Синельникова Е. Н. — М.: Издательство АСТ, 2019. — С.125. Дата обращения: 29 марта 2021. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  2. İskenderoğlu, Yavuz Become a brand. Kebapçı İskender. Дата обращения: 27 июля 2008. Архивировано 24 мая 2011 года.
  3. Trademark Registration. Kebapçı İskender. Дата обращения: 10 августа 2008. Архивировано 24 мая 2011 года.