Искусственная почка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Искусственная почка шведской компании Gambro

Искусственная почка  — аппарат для временного замещения выделительной функции почек. Искусственную почку используют для освобождения крови от продуктов обмена, коррекции электролитно-водного и кислотно-щелочного балансов при острой и хронической почечной недостаточности, а также для выведения диализирующихся токсических веществ при отравлениях и избытка воды при отёках.

Основной задачей аппарата искусственной почки является очищение крови от различных токсичных веществ, в том числе продуктов метаболизма. При этом объём крови в пределе организма остаётся постоянным.

В настоящее время также ведутся работы по созданию искусственной почки биоинженерными методами.

История создания[править | править код]

В 1913 американский учёный Джон Абель создал аппарат для гемодиализа, который явился прообразом искусственной почки.

В 1944 голландский учёный Вильям Колф впервые успешно применил на практике искусственную почку. Первым успешно оперированным пациентом была 67-летняя женщина, находившаяся в состоянии уремии.

Имплантируемая искусственная почка[править | править код]

Первый аппарат имплантируемой искусственной почки был протестирован в лабораторных условиях в 2004 году учёным Чарльзом Дженнингсом, тогда же был направлен запрос на регистрацию в Патентное бюро. Патент № US7083653 B2 был зарегистрирован в патентном бюро США в 2006 году.

В июле 2013 года мистер Дженнингс возобновил работу над своим проектом.

В 2010 году в США был разработан имплантируемый в организм больного гемодиализный аппарат. Аппарат, разработанный в Калифорнийском университете в Сан-Франциско, имеет размеры, в целом соответствующие размеру человеческой почки. Имплантат, помимо традиционной системы микрофильтров, содержит биореактор с культурой клеток почечных канальцев, способных выполнять метаболические функции почки.

Прибор не требует энергообеспечения и работает за счёт давления крови пациента. Данный биореактор имитирует принцип работы почки за счёт того, что культура клеток почечных канальцев находится на полимерном носителе и обеспечивает обратную реабсорбцию воды и полезных веществ, так же, как это происходит в норме. Это позволяет значительно повысить эффективность диализа и даже полностью отказаться от необходимости трансплантации донорской почки.[1][2][3]

Биоинженерная почка[править | править код]

В 2013 году группа американских учёных из Центра регенеративной медицины при общей больнице г. Массачусетс, возглавляемая Харальдом Отто, объявила о создании искусственной почки биоинженерным методом. Для создания почки использовался орган мёртвой крысы, из которого при помощи специальных растворов вымывались клетки и оставлялся каркас, состоящий из соединительной ткани. Для создания кровеносных сосудов и фильтрующих клеток почки в каркас помещались клетки, полученные от зародыша крысы. Исследование показало, что полученный таким образом искусственный орган функционировал и был способен фильтровать кровь и производить мочу, как вне тела, так и будучи имплантированным животному. Однако он работал значительно хуже, чем нормальная почка. Предположительно это связано с тем, что клетки были получены от незрелого организма. Аналогичным образом учёные также создали искусственную почку свиньи и человека, и надеются, что в будущем станет возможно создание функционального органа из собственных клеток пациента.[4][5]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В США разработали имплантируемую искусственную почку. Дата обращения: 7 сентября 2010. Архивировано 10 сентября 2010 года.
  2. Improving Dialysis Patients' Quality of Life with Miniature Artificial Kidney Архивная копия от 20 декабря 2010 на Wayback Machine (англ.)
  3. Искусственную почку создали из человеческой. Дата обращения: 7 сентября 2010. Архивировано 8 сентября 2010 года.
  4. The Independent: Scientists close in on pioneering transplant of synthetic kidney. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 15 апреля 2013 года.
  5. Nature Medicine: Bioengineered kidney makes urine after transplantation. Дата обращения: 14 апреля 2013. Архивировано 16 апреля 2013 года.