Борьба с терроризмом на Северном Кавказе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Исламистский терроризм на Северном Кавказе (с 2009)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борьба с терроризмом на Северном Кавказе
Сотрудники ЦСН ФСБ во время спецоперации в Махачкале, Республика Дагестан, 29 декабря 2010 года
Сотрудники ЦСН ФСБ во время спецоперации в Махачкале, Республика Дагестан, 29 декабря 2010 года
Дата 16 апреля 2009 года — 19 декабря 2017 года[1]/20 января 2021 года[2]/н. в.[3]
Место

 Россия

Причина Победа Российской Федерации во Второй чеченской войне;
Эскалация конфликта и продолжающиеся теракты после отмены режима КТО
Итог Победа федеральных сил
Противники

 Кавказский эмират
 Аль-Каида[4]


 Исламское государство

СОБР

Командующие

Кавказский эмират Доку Умаров  
Кавказский эмират Асламбек Вадалов
Кавказский эмират Алиасхаб Кебеков  
Кавказский эмират Магомед Сулейманов  
Кавказский эмират Супьян Абдуллаев  
Кавказский эмират Анзор Астемиров  
Кавказский эмират Али Тазиев  #
Кавказский эмират Саид Бурятский  
Кавказский эмират Хусейн Гакаев  
Кавказский эмират Магомедали Вагабов  
Кавказский эмират Тархан Газиев
Аль-Каида Муханнад  


Исламское государство Рустам Асельдеров  
Исламское государство Аслан Бютукаев  

Командующие ОГВ:
Россия Николай Сивак
Россия Сергей Меликов
Россия Сергей Власенко
Россия Александр Попов
Председатель НАК:
РоссияРоссия Александр Бортников
МВД:
РоссияРоссия Рашид Нургалиев
РоссияРоссия Владимир Колокольцев
РоссияРоссия Руслан Алханов
Главы регионов:
РоссияФлаг Чечни Рамзан Кадыров
РоссияИнгушетия Юнус-Бек Евкуров
РоссияДагестан Муху Алиев
РоссияКабардино-Балкария Арсен Каноков

Потери

ок. 2500 убитых боевиков
ок. 5000 задержанных

1114 погибших военнослужащих ВС РФ и сотрудников правоохранительных органов,
2579 раненных

Борьба с терроризмом на Северном Кавказе — боевые действия между боевиками различных исламистских группировок и сотрудниками правоохранительных органов России на Северном Кавказе, после официальной отмены режима контртеррористической операции в Чеченской Республике. Также используется название «Вооружённый конфликт на Северном Кавказе»[6].

С 00:00 16 апреля 2009 года на территории Чечни режим контртеррористической операции официально был отменён, что считается окончанием Второй чеченской войны[7]. Тем не менее конфликт не прекратился, более того — имелись признаки его эскалации и распространения на всю территорию Северного Кавказа. При этом, на законодательном уровне Вторая чеченская война и описываемые в данной статье боевые действия рассматриваются вместе как контртеррористические операции на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года[8].

К концу 2014 года Национальный антитеррористический комитет сообщал о практически полной ликвидации террористического подполья. Руководители Ингушетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии в 2015—2017 годах заявили об окончательной ликвидации террористического подполья в данных республиках. На протяжении 2010—х годов в России наблюдалось значительное снижение террористической активности, число террористических актов снизилось в 7—10 раз. По уровню террористической угрозы Россия опустилась с 9-го места в 2011 году на 37-е место в 2019 году[9].

19 декабря 2017 года директор ФСБ Александр Бортников официально заявил об окончательном разгроме террористического подполья на Северном Кавказе[10], однако на законодательном уровне окончание контртеррористических операций не установлено[8].

Хронология[править | править код]

2009—2013[править | править код]

После окончания войсковой фазы второй чеченской войны в середине 2000-х годов исламисты создали «укоренённое» в ряде республик Северного Кавказа вооружённое подполье из местных жителей. Оно в большей степени при помощи угроз и насилия стремилось навязать обществу свои представления о нормах поведения. На сайтах подпольных организаций публиковались угрозы смертью в адрес директоров школ и учителей за «антиисламские пропаганду и действия»: запрет ношения хиджаба в школе, размещение мальчиков и девочек за одной партой и т. п. Регулярно представители официального исламского духовенства в Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии становились объектами нападения со стороны боевиков. Некоторые социальные слои населения (гадалки, торгующие спиртным предприниматели, женщины лёгкого поведения) подвергались систематическим нападениям со стороны боевиков (прежде всего в Ингушетии и Дагестане).

Когда правоохранительным органам требовалось раскрыть совершённые преступления террористического характера, то они в первую очередь «отрабатывали» списки исламских фундаменталистов (салафитов), которых, по определению, воспринимали как подозрительных. Именно представители этой группы в первую очередь попадали в оперативную разработку сотрудников правоохранительных органов. В результате важнейшей побудительной причиной ухода салафитов в подполье являлось желание отомстить правоохранительным органам.

По оценке Общества «Мемориал» с осени 2008 года в Ингушетии и с весны 2010 года в Дагестане проявилась тенденция поиска нового курса, опирающегося на диалог власти с обществом, строгое соблюдение законности при проведении контртеррористических операций и борьбу с коррупцией. Однако вооружённое подполье компрометировало этот курс, активизируя свою террористическую деятельность, а сотрудники правоохранительных органов продолжали незаконные действия. Мирное население страдало от действий как тех, так и других[11].

Несмотря на официальную отмену контртеррористической операции, обстановка в регионе оставалась напряжённой. Боевики, ведущие партизанскую войну, активизировались, участились случаи террористических актов. Были совершены теракты в Московском метро (2010) и аэропорту Домодедово (2011), теракты в Волгограде (2013). В Дагестане террористы убивали суфийских богословов (Саид-афанди Чиркейский).

Боевые столкновения, теракты и полицейские операции происходили не только на территории Чечни, но и на территории Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, реже — на территории Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ставропольского края. На отдельных территориях неоднократно временно вводился режим контртеррористической операции.

Политик Виктор Алкснис считал, что обострение может перерасти в «Третью российско-чеченскую войну»[12].

Начиная с 15 мая 2009 года российские силовые структуры усилили операции против отрядов боевиков в горных районах Ингушетии, Чечни и Дагестана, что вызвало ответную активизацию террористической деятельности со стороны боевиков. К участию в контртеррористических операциях периодически привлекались артиллерия и авиация. С 2009 года центр вооруженного противостояния сместился из Чечни в Дагестан, который с 2010 по 2012 год был полномасштабной горячей точкой, где ежедневно происходили нападения[13]. В сентябре 2009 года глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил что за 2009 год на Северном Кавказе было нейтрализовано более 700 боевиков[14]. Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что на Северном Кавказе в 2009 году задержаны почти 800 боевиков и их пособников[15].

Как отмечалось в тематическом докладе американских военных исследователей (2012), «Северный Кавказ находится в глубоком болезненном состоянии». В докладе резюмируется: «Северный Кавказ больше не является сценой крупномасштабных военных действий, сконцентрированных в Чечне, как это было в 1994—1996 годах и в 1999—2002 годах. Вместо этого, сопротивление перешло в повстанческую деятельность, от низкого до среднего уровня, которая охватывает весь регион»[16].

В 2009—2012 годах российским силовым структурам удалось ликвидировать многих лидеров кавказских боевиков, включая амира Кабардино-Балкарского джамаата и идеолога Имарата Кавказ Анзора Астемирова, амира вилаята Дагестана и организатора теракта в Московском метро Магомедали Вагабова, а также заместителя амира Имарата Кавказ Супьяна Абдуллаева и лидера арабских наёмников в региона Муханнада.

После 2013 года[править | править код]

Общее снижение числа жертв конфликта в 2013—2014 годах прошло одновременно с эскалацией конфликта в Сирии и оттоком части радикально настроенной молодёжи в эту страну[13].

В начале 2013 года, в ходе контртеррористической операции в Чечне был ликвидирован один из лидеров чеченских боевиков Хусейн Гакаев вместе со своей бандгруппой. В сентябре 2013 года, в ходе спецоперации был ликвидирован бессменный лидер «Имарата Кавказ» Докку Умаров. Однако о его смерти боевики сообщили лишь через полгода, в марте 2014 года. Эксперты связывали это с тем, что к тому моменту среди боевиков не было тех кто мог занять место опытного Умарова. Новым главой организации был избран шариатский судья «Имарата Кавказ» Алиасхаб Кебеков.

К концу 2014 года Национальный антитеррористический комитет сообщал о практически полной ликвидации террористического подполья[17]. Российские силовые структуры разгромили и парализовали деятельность Имарата Кавказ, почти лишив его возможности осуществлять операции и коммуникацию[13].

С конца 2014 года шёл процесс присяги части оставшихся на Северном Кавказе боевиков «Исламскому государству». 21 июня 2015 года появились сообщения о том, что боевики четырёх вилаятов «Имарата Кавказ» присягнули лидеру ИГ, которое, в свою очередь, приняло эту клятву в верности и заявило о создании своего отделения в регионе «Вилаята Кавказ». С появлением ячеек ИГ и усилением его активности на Кавказе российские правоохранительные органы стали чаще сообщать об убийстве последователей «Исламского государства». Обобщая многочисленные сообщения в декабре 2015 года глава ФСБ Александр Бортников заявил, что из 26-и лидеров группировок, присягнувших «Исламскому государству» на Северном Кавказе, в 2015 году были убиты 20.

В то же время ставший соперником ИГ в борьбе за приверженность вооружённого подполья «Имарат Кавказ» заметно снизил активность — последняя крупная атака, за которую взяла ответственность эта организация, была проведена боевиками в декабре 2014 года. В ходе спецоперации силовиков 19-20 апреля 2015 года в пригороде Буйнакска был убит его лидер Алиасхаб Кебеков. После смерти Кебекова Имарат Кавказ стал стремительно терять свои позиции в Дагестане. Новый лидер «Имарата Кавказ» Магомед Сулейманов был уничтожен спустя всего 4 месяца, 11 августа 2015 года, наряду с последним амиром так называемого «Вилаята Дагестан» Камилем Саидовым, и еще с двумя боевиками. По ряду оценок к концу 2015 года Имарат Кавказ прекратил своё существование как единое целое[18].

Руководители северокавказских регионов неоднократно заявляли о ликвидации подполья на территории их республик, в частности глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, в начале 2017 года[19], глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в середине 2015 года[20], а также МВД Кабардино-Балкарии в конце 2016 года[21].

В декабре 2016 года в Дагестане был ликвидирован лидер «Вилаята Кавказ», раннее занимавший должность амира Вилаята Дагестан в структуре «Имарата Кавказ» Рустам Асельдеров. Ряд экспертов отмечали, что системное сопротивление боевиков как Имарата Кавказ, так и кавказского филиала ИГ к этому времени было сломлено[22].

В декабре 2017 года глава ФСБ Александр Бортников заявил об окончательной ликвидации террористического подполья на Северном Кавказе[10]. Однако и дальше на Кавказе продолжались поиски отдельных бандгрупп и лиц, пытавшихся выжить при крайне неблагоприятных обстоятельствах. Постепенно их вылавливали или уничтожали спецслужбы. Так, согласно докладу командующего Объединённой группировкой войск на Северном Кавказе генерала-лейтенанта В. А. Федорука, в ходе служебно-боевой деятельности возглавляемой им группировки за 2020 году нейтрализовано более 20 террористов и задержано более 70 их пособников, а также более 480 граждан, находящихся в розыске; обнаружено и уничтожено более 100 объектов инфраструктуры бандподполья[23].

В январе 2021 года был уничтожен последний крупный полевой командир Аслан Бютукаев вместе с группой из 5 боевиков[24]. В связи с этим, 20 января Рамзан Кадыров заявил о полном уничтожении бандитского подполья в Чечне[25].

Весной 2023 года в Ингушетии режим КТО был введён из-за нападений группировки из 6 человек на сотрудников полиции.

2-3 марта 2024 года в ингушском городе Карабулак был введен режим КТО. Группа из шести боевиков была блокирована в многоквартирном здании, после чего была ликвидирована. Эти же боевики совершали нападения на силовиков весной 2023 года и, по предварительным данным, связаны с Исламским Государством[26].

Примечания[править | править код]

  1. Нечаев А., Зайнашев Ю. Россия выиграла еще одну важнейшую битву Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine // Взгляд.ру, 19.12.2017
  2. Война и амир. В Чечне уничтожили последнего главаря боевиков. Спецслужбы охотились за ним 10 лет Архивная копия от 18 марта 2021 на Wayback Machine // Lenta.ru, 25.01.2021
  3. Малыхин В., Черкасов А. В. Северный Кавказ: взгляд правозащитников. Весна – лето 2023 гг. // Центр защиты прав человека «Мемориал» : Бюллетень. — 2023. Архивировано 10 октября 2023 года.
  4. "Исламское государство" приняло присягу боевиков Северного Кавказа. Дата обращения: 27 июня 2015. Архивировано 26 июня 2015 года.
  5. * Islamic State spokesman calls on other factions to «repent», urges sectarian war Архивная копия от 19 октября 2017 на Wayback Machine // The Long War Journal  (англ.), 23.06.2015
  6. Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 29 декабря по 4 января стали не менее шести человек Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // Кавказский узел, 05.01.2015
  7. В Чечне снят режим контртеррористической операции Архивная копия от 19 апреля 2009 на Wayback Machine // РБК, 16.04.2009
  8. 1 2 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», приложение, раздел III
  9. Степанова Е. А. ИГИЛ и феномен иностранных боевиков-террористов в Сирии и Ираке Архивная копия от 27 июня 2022 на Wayback Machine. — М.: ИМЭМО РАН, 2020. — 198 с.
  10. 1 2 Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок Ласнов не указан текст
  11. Ситуация на Северном Кавказе 2009—2010 гг.: нарушения прав человека в ходе борьбы с терроризмом продолжаются Архивная копия от 17 января 2012 на Wayback Machine // Общество «Мемориал», 24.09.2010
  12. Виктор Алкснис: Третья чеченская война неизбежна Архивная копия от 30 декабря 2019 на Wayback Machine // Русская народная линия, 21.04.2009
  13. 1 2 3 Джихад на экспорт? Северокавказское подполье и Сирия Архивная копия от 20 июня 2023 на Wayback Machine // International Crisis Group. Доклад № 238 (Европа). 16 марта 2016
  14. Нургалиев: с начала года на Северном Кавказе нейтрализовано более 700 боевиков Архивная копия от 20 марта 2011 на Wayback Machine // Кавказский узел, 29.09.2009
  15. Бортников: на Северном Кавказе предотвращено 80 терактов Архивная копия от 16 декабря 2014 на Wayback Machine// Кавказский узел, 08.12.2009
  16. США рассматривают Северный Кавказ в лупу Архивная копия от 15 июля 2013 на Wayback Machine // Кавказская политика
  17. Террористическое бандподполье в России практически разгромлено — НАК Архивная копия от 24 февраля 2017 на Wayback Machine // Эхо Кавказа, 16.12.2014
  18. 2015 год отмечен убийствами лидеров «Имарата Кавказ» и подразделений ИГ на Северном Кавказе Архивная копия от 3 января 2017 на Wayback Machine // Кавказский узел, 10.02.2016
  19. Абдулатипов заявил об уничтожении всех террористических групп в Дагестане Архивная копия от 11 июля 2018 на Wayback Machine // РИА Новости, 07.02.2017
  20. Евкуров: терроризм в Ингушетии побеждён Архивная копия от 8 апреля 2017 на Wayback Machine // ТВЦ, 17.05.2015
  21. Маратова Л. МВД объявило об отсутствии боевиков в Кабардино-Балкарии Архивная копия от 30 июля 2020 на Wayback Machine // Кавказский узел, 02.09.2016
  22. Значение смерти Рустама Асельдерова для вооруженного подполья вызвало дискуссию среди экспертов Архивная копия от 21 января 2019 на Wayback Machine // Кавказский узел, 05.12.2016
  23. Божедомов В. А., Левченко Т. Г. «Постоянно используй в своей борьбе … „тактику блох и собак“». Особенности боевых действий незаконных вооружённых формирований на Северном Кавказе на примерах боестолкновений 1994—1996 гг. // Военно-исторический журнал. — 2022. — № 2. — С.74—75.
  24. Выгнали из подполья: чем уникальна ликвидация банды террористов в Чечне. Известия (20 января 2021). Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 8 июня 2021 года.
  25. Кадыров доложил Путину о полной победе над бандподпольем. Коммерсантъ (20 января 2021). Дата обращения: 23 сентября 2023. Архивировано 21 января 2021 года.
  26. Иван Чуенков (2024-03-03). "В Ингушетии ликвидировали шесть боевиков ИГ". Daily Storm. Архивировано из оригинала 3 марта 2024. Дата обращения: 3 марта 2024.

Литература[править | править код]

  • Добаев И. П. Современный терроризм на Северном Кавказе: эволюция форм и методов специфической практики // Государственное и муниципальное управление. Учёные записки СКАГС. — 2012. — № 1. — С. 132—140.
  • Добаев И. П., Умаров Д. В. Терроризм на Северном Кавказе: влияние внешних факторов // Южнороссийское обозрение. — М.—Ростов н/Д: Социально-гуманитарные знания, 2013. — № 74.
  • Добаев И. П., Добаев А. И., Умаров Д. В. Каналы финансирования терроризма на Северном Кавказе // Южно-Российский форум. — 2013. — № 1 (6). — С. 40—52.