Исмаил I ибн Фарадж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исмаил I ибн Фарадж
араб. أبو الوليد إسماعيل بن فرج
8.2.1314 — 6.7.1325
Предшественник Наср ибн Мухаммад
Преемник Мухаммад IV ибн Исмаил

Рождение 1279(1279)
Смерть 1325(1325)
Род Насриды
Отец Abu Said Faraj[d][1]
Мать Фатима бинт аль-Ахмар[d]
Дети Юсуф I ибн Исмаил[1] и Мухаммад IV ибн Исмаил
Отношение к религии Ислам
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Абу́ль-Вали́д Исма́’и́л I ибн Фарадж (араб. أبو الوليد إسماعيل بن فرج‎; 1279 — 6 июля 1325) — пятый правитель Гранадского эмирата из династии Насридов, правивший с 1314 по 1325 год. Представитель боковой линии Насридов. Абу Валид, так его звали до воцарения, был сыном Фатимы, дочери Мухаммада II аль-Факиха бен Мухаммад I аль-Галиб бен Юсуф бен Наср аль-Ахмар, и его двоюродного брата Абу Саида Фараджа бен Абу Валид Исмаил бен Юсуф бен Наср аль-Ахмар[2].

Биография[править | править код]

Жители Альбайсина восстают против власти эмира и объявляют его кузена, принца Абу Валида новым правителем. Абу Валид принимает имя Исмаил I, оставив Насру только Гуадис, где тот и умер от инсульта в 1322 году. Исмаил I стал одним из успешных правителей Гранады, отбив у христиан прежние владения эмирата — Альхесирас, Тарифу и Ронду. В апреле-мае 1316 года у Гуадикса гранадцы наносят поражение кастильцам.

26 июня 1319 года войска регентов дона Педро и дона Хуана, соопекунов Альфонсо XI Справедливого, объявив крестовый поход против мусульман, доходят до самых стен Гранады, сжигая и разрушая все на своем пути. Принц Педро внезапно атакует мусульманскую армию и побеждает при поддержке отряда Маринидов. Однако оба инфанта, Педро и Хуан, погибают в сражении. Кастилия остается без регентов, армия снимает осаду и уходит домой.

Используя слабость власти в Кастилии, Исмаил I возвращает Басу, Уэскар, Орсе, Галеру и Мартос. При взятии Мартоса происходит стычка Исмаила с его двоюродным братом, Мухаммадом ибн Исмаилом, губернатором Альхесираса.

6 июля 1325 года Мухаммад ибн Исмаил приказывает убить своего двоюродного брата, Исмаила I.

Исмаил I внёс значительный вклад в строительство Альгамбры и Хенералифе.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.
  2. The Alhambra From the Ninth Century to Yusuf I (1354). vol. 1. Saqi Books, 1997

Литература[править | править код]