Испытательный срок (трудовое право)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Испытание при приёме на работу — период времени, в течение которого работодатель проверяет работника на предмет пригодности к выполнению его работы. Предполагается, что в этот период времени работодатель будет тем или иным способом наблюдать за профессиональными действиями работника, а также другими аспектами его рабочей деятельности, например за тем, как складываются его отношения с коллегами.

Длительность испытания зависит от типа исполняемой работы и длится не более трех месяцев, а для руководящих должностей — не более шести. Если в течение испытательного срока работник удовлетворительно выполняет свою работу, то работник признаётся успешно завершившим испытательный срок и годным к работе, что часто связано с повышением заработной платы, которую работодатели часто снижают на период испытательного срока вопреки Трудовому Кодексу РФ. Испытательный срок не является обязательным условием приёма на работу и должен быть прописан в трудовом договоре.


Россия[править | править код]

Согласно статье 70 Трудового Кодекса РФ[1], максимальная длительность испытательного срока в общем случае составляет 3 месяца, для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций — не более 6 месяцев. Если трудовой договор заключается на срок от 2 до 6 месяцев, то испытательный срок не может превышать 2 недель. В счёт испытательного срока не засчитываются периоды времени, когда работник не выполнял свои рабочие обязанности, в том числе и периоды временной нетрудоспособности[2]. Для следующих категорий лиц не может быть установлен испытательный срок:

  • лица, избранные на должность по конкурсу, проведённому в законном порядке
  • беременные женщины и женщины, имеющие детей до полутора лет
  • лица, не достигшие 18 лет
  • лица, окончившие образовательное учреждение начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения
  • лица, выбранные на выборную должность на оплачиваемую работу
  • лица, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями
  • лица, заключившие договор сроком до 2 месяцев[3]

Но согласно п. 1 ст. 27 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» срок испытания может устанавливаться продолжительностью от одного месяца до одного года. Испытание не устанавливается, согласно п. 3 для:

  1. для беременных женщин — гражданских служащих;
  2. для граждан, окончивших обучение в образовательных учреждениях профессионального образования и впервые поступающих на гражданскую службу в соответствии с договором на обучение с обязательством последующего прохождения гражданской службы;
  3. для граждан и гражданских служащих при замещении должностей гражданской службы категорий «руководители» и «помощники (советники)», которые замещаются на определённый срок полномочий;
  4. для государственных служащих, назначенных на должности гражданской службы в порядке перевода в связи с реорганизацией или ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей гражданской службы;
  5. в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.[4]

В случае, если работник сам придёт к выводу во время данного ему испытательного срока, что занимаемая им должность не подходит ему, он имеет полное право подать заявление по собственному желанию о расторжении договора, но обязан об этом предупредить за три дня в письменном виде. В этом случае основанием для увольнения будет самостоятельно принятое желание работника.

Примечания[править | править код]

  1. ТК РФ Статья 70. Испытание при приёме на работу. КонсультантПлюс. Дата обращения: 28 февраля 2019. Архивировано 11 октября 2018 года.
  2. Протасов Сергей Евгеньевич. Каков максимальный испытательный срок? svem.ru (9 апреля 2007). Дата обращения: 31 июля 2011. Архивировано 16 августа 2012 года.
  3. Протасов Сергей Евгеньевич. Испытательный срок, увольнение во время испытательного срока. jobcrisis.ru (декабрь 2010). Дата обращения: 31 июля 2011. Архивировано 16 августа 2012 года.
  4. Служебный контракт. Дата обращения: 27 июля 2012. Архивировано 22 июня 2012 года.