История кролиководства

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

История кролиководства в мире начинается с III века до н. э.[1] В Россию кролики попали в XI веке, но как отрасль кролиководство стало развиваться с конца 1920-х годов. Сейчас в России разводят около 60 пород кроликов, всего же в мире выведено около 200 пород[2]. Сегодня половину мирового производства крольчатины обеспечивает Китай[3].

История отрасли[править | править код]

В III веке до н. э. древние римляне, придя на Пиренейский полуостров, обнаружили там большое количество кроликов. С территории современной Испании кроликов начали распространять по всему земному шару[1].

За 100 лет до н. э. кроликов стали разводить в Италии, Франции, Швейцарии, Германии, затем в других странах Западной и Центральной Европы, позже — на Среднем Востоке, в Юго-Восточной Азии, Северной Африке, Северной и Южной Америке, в Новой Зеландии, Австралии[1]. Содержать кроликов в загонах первыми стали римляне, а окончательно зверьков приручили христианские монахи около V века н. э.[4]

Сначала кроликов разводили только в южных странах с тёплым и мягким климатом, в средние века кроликов стали разводить почти во всех странах Западной Европы, с начала прошлого столетия их разводят почти во всех странах мира.

В XIX веке возрос спрос на кроличье сырьё и стали востребованы кролики с большим выходом шкурок и мяса[1].

В 1909 году в мире было заготовлено 71,5 млн. шкур; из них Франция — 30, Бельгия — 20, Россия — 1 млн[1].

Кролиководство в России[править | править код]

Кролиководство в дореволюционной России[править | править код]

В дореволюционной России кролиководство как отрасль сельского хозяйства не существовало и носило любительский характер.

В Россию кролики попали в XI веке[1]. В летописях того времени имеются упоминания о пуховых кроликах, разводимых в домашних условиях. Вначале разведением кроликов занимались отдельные помещики, впоследствии этим стали заниматься также монахи, крестьяне и жители городов.

Монахи и крестьяне Киевской Руси использовали кроликов для получения пуха, предназначенного для утепления одежды и других изделий. В последующее время из Западной Европы периодически завозились кроликов и других пород для получения мяса и дешёвого сырья для производства меха.

В XVIII и XIX веках в России разводили длинношерстную породу, так называемых песцовых кроликов, главными районами разведения были Пензенская и Орловская губернии, где их выращивали с целью получения пуха, используемого для вязания платков, шарфов, шапочек и перчаток.

В XIX веке в некоторых городах России были организованы общества кролиководов, задачей которых было развитие отрасли животноводства. В целях пропаганды устраивались выставки, выпускались брошюры, организовывались лекции и т. д. Но кролиководство в стране развивалось слабо: люди не привыкли употреблять в пищу мясо кроликов, а шкурки не находили сбыта.

В XX веке петербургский предприниматель открыл фабрику по выделке кроличьих шкурок, которые он скупал по 15—20 копеек за штуку.

В 1914 году в России было 1,2 тыс. любительских крольчатников, маточное поголовье в которых составляло около 60 тыс. мелких беспородных кроликов[1][5], а ежегодная заготовка шкурок — до 200 тыс. штук; шкурки обрабатывались кустарным путём[3].

Кролиководство в СССР[править | править код]

В 1927 году общее производственное поголовье кроликов насчитывало около 100 тыс. животных, в основном мелкие беспородные кролики, дававшими невысокие по качеству меха, шкурки и мало мяса..Для развития кролиководства с 1927 года в СССР ввезено до 15 000 племенных кроликов разных пород из Западной Европы[5]. После акклиматизации были утверждены плановые породы: Советская шиншилла, Белый Великан, Фландр, Шампань, Венский голубой, Ангорский, Русский горностаевый, на основе которых селекционеры выводили новые высокопродуктивные породы. Были созданы племенные кролиководческие госплемрассадники, из которых кролики направлялись в колхозы и совхозы. Для обработки шкур строились специальные фабрики. Всем, занимающимся разведением кроликов, предоставлялись специальные льготы.

В 1928 году было заготовлено 300 тыс. шкур[1].

В 1930-е годы была принята программа метисации — программа по улучшению скрещивания животных для улучшения их размеров и окрасов. Активные патриоты отрасли — А. И. Каплевский, Ф. В. Никитин, Б. Г. Меньшов. За первую отечественную породу — советский мардер — М. Г. Багратян был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР.

К началу 1931 года в кроликоведческих хозяйствах насчитывалось 883 тыс. самок[1]. В октябре 1931 года утверждён план развития отрасли, предусматривающий создание племенных совхозов и колхозцентров, кролиководческих ферм в колхозах и хозяйствах потребительской кооперации, кроличьих хозяйств при трестах питания. Численность племенных кроликов в 1931 году составила 29 тыс. голов.

В 1932 году был создан НИИ кролиководчества (ныне — Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства): подготовившим научно обоснованные нормы кормления, типовые проекты кроликоведческих ферм, меры профилактики и борьбы с болезнями кроликов[1].

В 1933 году было создано 500 кроликоферм. Лидером по заготовке шкурок кроликов стала Украинской ССР, на долю которой пришлось 51,4 % от общих заготовок этого меха в СССР.

В 1934 году только в колхозах РСФСР насчитывалось 5 983 фермы. Кролиководство было наиболее развито в Западной Сибири, Воронежской, Сталинградской, Горьковской, Саратовской, Ростовской, Куйбышевской, Свердловской, Московской, Ленинградской, Ивановской областях, в Краснодарском крае, Казахстане, Татарской и Башкирской АССР. В июле 1934 года Совнарком обязал Союзпушнину распределить по колхозам 260 тыс. племенных кроликов для метисации существующего в колхозах стада животных. Численность племенных кроликов возросла до 45,9 тыс. голов.

За период с 1927 по 1934 годы кролиководческим хозяйствам Союзпушнины выделено 20 254 тыс. рублей.

В 1935 году заготовка кроличьих шкурок дошла до 38 млн. штук[5]. В стране было организовано 25 кролиководческих совхозов, среди которых было несколько крупных с поголовьем производственного стада до 5 тыс. животных.

К 1940 году отрасли резко сократилась, составив около 7 % от предыдущих показателей, заготовки шкурок упали до 5,7 млн[1]. Ещё больший урон нанесла война: число кроликов сократилось до минимума, В 1944 году было заготовлено 888 000 шкурок[1].

Восстановление производства произошло после войны. К 1953 году кролиководство вышло практически на прежний уровень — 37,7 млн. штук[3][5], крольчатины — до 30 тыс. т[1]. Созданы новые породы: Серый великан (Полтавской области, Украинская ССР), Серебристый (зверосовхоз «Петровский» Тульской области, А. И. Каплевский и И. И. Каплевский[1]) Чёрно-бурый и Вуалево-серебристый (зверосовхоз «Бирюлинский» ТАССР, Ф. В. Никитин, кроликовод удостоен звания лауреата Государственной премии СССР[1]), Белый пуховой (зверосовхозы «Солнцевский» Курской области, и «Бирюлинский» Воронежской области)[1].

К 1960 году поголовье кроликов достигло в 1 млн., получено 140 тыс. т мяса в живой массе и 56 млн. шкурок[1].

В 1961 году было заготовлено наибольшее количество продукции кролиководства — 56,7 млн. шкурок (включая 21,6 млн. штук в РСФСР и 26,4 млн. штук на Украине) и 41,2 тыс. т мяса (включая 13,9 тыс. т в РСФСР и 24 тыс. т на Украине).

Широко распространённое индивидуального кролиководство в отдельные годы давало до 95 % кролиководческой продукции. Товарищества и общества кролиководов-любителей помогали всем желающим в приобретении племенных животных лучших пород, производили качественные зерновые корма, организовывали ветеринарное и зоотехническое обслуживание хозяйств, чем способствовали развитию индивидуального кролиководства. С учётом большой потребности в продукции кролиководства было улучшено снабжение кролиководов кормами и стройматериалами.

В 1963 году утверждена отечественная порода кроликов Советская шиншилла, при выведении которой применяли отбор, подбор и направленное выращивание гибридов, полученных от скрещивания кроликов породы Мелкая шиншилла из Франции и Белый Великан.

К 1969 году поголовье кроликов снизилось в 2,7 раза, а производство кроличьего мяса упало до 86,7 тыс. т[1]. Для стимуляции роста производства были повышены закупочные цены и налажено обеспечение хозяйств строительными материалами и кормами, до 90 увеличено количество племенных кроликоферм.

В 1970 году было создано около 400 ферм по выращиванию кроликов — крольчатников, производивших до 5 % кролиководческой продукции (120 тыс. голов); закупочные цены на кроличьи шкурки были повышены на 50 %, на мясо — на 200 %[5]. Шкуры разных пушных зверьков поднялись в цене и стали очень популярны, образовалась меховая мафия СССР.

В 1971 году создано 328 колхозов и совхозов; заготовки составили 47 млн. шкурок и 38,3 тыс. т мяса[1].

В 1972 году создано 3815 колхозов и совхозов, имевших кроличьи фермы, их продукция составляла 10—15 % от всей заготовки. Всего было заготовлено 56,7 тыс. т мяса[1]. В результате мутаций крольчих породы Серый великан, появились золотистые кролики, которые вскоре стали быстро распространяться среди кролиководов-любителей[6].

В 1973 году на 1 января создано 21,9 млн. колхозов и совхозов[1].

В 1975 году реализовано 175 тыс. голов[1].

В 1978 году закупки кроличьих шкурок увеличились до 65,9 млн. штук, закупки мяса — до 51,9 тыс. т в живой массе[5]. В постановлении июльского Пленума ЦК КПСС указано, что к концу одиннадцатой пятилетки производство мяса в стране должно быть доведено до 19,5 млн. т; также отмечено, что для решения такой важной задачи «необходимо в полной мере использовать возможности и резервы роста производства говядины, свинины, баранины, мяса птицы и кроликов».

Количество добровольных товариществ кролиководов-любителей с 1965 по 1978 годы увеличилось со 126 до 1806, членов в них — с 85 до 900 тыс., количество кроликов основного стада в хозяйствах кролиководов-любителей — с 8 до 16 млн. голов[5].

В 1986 году реализовано 530 тыс. голов[1].

В 1987 году было произведено 223,9 тыс. т крольчатины в живом весе и около 80 млн. шкурок[3], включая госзакупки в России (22,2 тыс. т мяса и 17,2 млн. шкур), в Украине (16,2 тыс. т мяса и 34,3 млн. шкур), Белоруссии (2,1 тыс. т мяса и 1,9 млн. шкур), Грузии (2,1 тыс. т мяса и 224 тыс. шкур), Литве (1,4 тыс. т мяса и 652 тыс. шкур), Киргизии (2,1 тыс. т мяса и 900 тыс. шкур)[3]. В 1987 году в России насчитывалось 1,4 млн. кролиководческих подворий[3].

В 1988 году в России было продано молодняка по породам тыс. голов[3]:

В советское время кролиководческие хозяйства имели мясошкурковое и пуховое направления, некоторые из них занимались выращиванием кроликов на мясо. На мясошкурковых фермах от каждой самки основного стада получали до 20 крольчат, то есть по 50 и более кг мяса и 20 шкурок в год. Фермы, откармливавшие бройлерных крольчат, выращивали их под матками до 2—2,5-месячного возраста и реализовали при живой массе около 2 кг. На фермах, разводящих пуховых кроликов, получали по 350—700 г пуха в год от каждого взрослого кролика. Количество колхозных к совхозных кролиководческих ферм в стране быстро росло.

Основное количество крольчатины в СССР производилось в традиционных районах — РСФСР, Украинска ССР, Молдавская ССР, Узбекская ССР. Для обеспечения товарных крольчатников племенными кроликами было создано 400 племенных ферм, включая более 40 ферм типа племенных заводов, которые выращивали лучшие породы кроликов: Советская шиншилла, Белый Великан, Серый Великан, Серебристый кролик, Венский голубой, Чёрно-бурый, Белый пуховый, Новозеландский белый, Калифорнийский кролик. Наиболее высокопродуктивным поголовьем кроликов располагал зверосовхоз «Бирюлинский» Татарской АССР.

В конце 80-х годов XX века, по данным Всемирной Ассоциации научного кролиководства, крупнейшим кролиководческим хозяйством в мире стал племенной завод «Бирюлинский».

Разработкой научных проблем кролиководства занимается Московский пушно-меховой институт. По настоящее время издаётся журнал «Кролиководство и звероводство»[7], основанный в 1910 году и рассматривающий весь комплекс вопросов технологии их выращивания (кормление, разведение, содержание, ветеринария и др.).

Кролиководство в современной России[править | править код]

Наиболее крупными кроликофермами являются: племзавод «Бирюлинский» (Татарстан), зверохозяйства «Кощаковский» (Татарстан) и «Сосновское» (Ленинградская область), зверофермы «Симбирск-миакро» (Ульяновская область), «Васильевское» (Московская область), ООО АФ «Берсутский» (Татарстан), ООО АФ «Кама» (Татарстан)[1].

В 2011 году создан «Национальный союз кролиководов» для координации предпринимателей при взаимодействии со смежными отраслями АПК и органами государственной власти, цели которого — содействие структурной перестройке отрасли, обеспечение устойчивого функционирования, разработка стратегий и тактик развития отрасли, взаимодействие с ведущими отраслевыми научно-исследовательскими и образовательными учреждениями и с Минсельхозом РФ[8].

В 2014 году в рамках импортозамещения разработана федеральная программа «Развитие и увеличение производства продукции кролиководства в РФ на 2014—2020 годы», согласно которой планируется увеличение упавшего в конце эпохи СССР производства крольчатины до 50 тыс. т в год в 60-ти сельскохозяйственных областях России[8].

Кролиководство в Китае[править | править код]

Кролиководство в Китае начало развиваться в 1950-е годы.

С 1990-х годов значительно выросло производство крольчатины в Китае, где оно оценивается сейчас в около 600 тыс. т в год[9], что составляет примерно половину мирового производства крольчатины[3].

Кроликов выращивают во многих провинциях, но едят в основном в Сычуани и Чунцине. Для улучшения породы были завезены производители из Франции[9].

В 2001 году количество кроликов составило 436 млн. голов, из них 70 млн. — пуховые породы, 10 млн. — рексы; произведено 406 тыс. т крольчатины, 7 тыс. т пуха[1].

Кролиководство в мире[править | править код]

За рубежом кролиководство развито в основном во Франции, Италии, США, а также в Великобритании, Испании, Венгрии, Польше, Болгарии. По состоянию на 1990 год, самым крупным в мире производителем кроличьего мяса была Италия (300 тыс. т в 1990 году)[10], далее — Франция (150 тыс. т), Испания (130 тыс. т), Германия (22 тыс. т), Англия (20 тыс. т), США (10 тыс. т)[9]. Всего в мире производится 1,0—1,7 млн. т мяса в год в убойной массе[1], примерно половину всего мирового производства крольчатины производится в Китае[3].

Также активно развивается производство мяса в Аргентине, Бразилии, Индонезии, Гане, Нигерии и других странах[9].

В зарубежном кролиководстве широко применяется промышленная технология выращивания кроликов (т. н. механизированные крольчатники), содержание их в механизированных клеточных батареях в закрытых помещениях, в которых для создания оптимального микроклимата применяется кондиционирование воздуха; кормление только полнорационными гранулированными или экструдированными кормами. Значительное количество кроликов (во Франции до 40 % поголовья) выращивают в странах развитого кролиководства так называемые «несельскохозяйственные любители».

Одной из наиболее популярных пород разводимых в Европе является ангорский кролик, из которого получают ангорскую шерсть.

Издержки кролиководства[править | править код]

Кролики случайно или нарочно завозились во многие изолированные экосистемы, вследствие чего нарушался естественный природный баланс, что приводило к экологическому бедствию. Так, на некоторых островах Тихого океана кролики съели растительность, это вызвало эрозию почвы и разрушение прибрежной зоны, где гнездились морские птицы.

Наибольший ущерб вызвало распространение кроликов в Австралии, куда их завезли из Англии. В 1859 году поселенец Том Остин выпустил на волю 24 кролика, они расплодились, и к 1900 году их численность в Австралии уже оценивалось в 20 млн. голов. Кролики, поедая травянистые растения, составили пищевую конкуренцию овцам и крупному рогатому скоту; поедая реликтовую растительность и вытесняя местные виды животных, кролики нанесли аборигенной фауне и флоре Австралии огромный ущерб.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Балакирев Н. А., 2007, § «История развития кролиководчества, его современное состояние», с. 6—12.
  2. Житникова Ю. Ж., 2004, § «Породы кроликов». §§ «Общие сведения», с. 16—17..
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Гурьянов В. В., 1992, § «Из истории кролиководства», с. 4—6..
  4. Whitman, Bob D. «Домашние кролики и их истории: породы мира» = «Domestic Rabbits & Their Histories: Breeds of the World». — Leawood KS: Leathers Publishing, 2004. — ISBN 978-1585972753.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Вагин Е. А., Цветкова Р. П., 1981, § «Предисловие», с. 3—6.
  6. Житникова Ю. Ж., 2004, § «Породы кроликов». §§ «Мясо-шкурковые породы», с. 18—20.
  7. www.kiz.su Архивная копия от 10 октября 2017 на Wayback Machine — официальный сайт журнала «Кролиководство и звероводство»
  8. 1 2 Саляхов А. Ш. Мясная продуктивность кроликов при использовании в их рационах цеостимула в комплексе с пробиотическим препаратом «проваген» / д-р биол. наук, проф. Якимов Олег Алексеевич. — Диссертация по научной работе ФГБОУ ВО КГАВМ. — Казань: ФГБОУ ВО КГАВМ, 2017. — С. 20. — 117 с. Архивировано 21 декабря 2018 года.
  9. 1 2 3 4 англ. Olivia Geng. «Французские головы кроликов: новейшее лакомство в китайской кухне» (англ.) = «French Rabbit Heads: The Newest Delicacy in Chinese Cuisine» : The Wall Street Journal Blog. — 2014. — 13 June. Архивировано 1 апреля 2015 года. (Исходный текст имеет 200 миллионов тонн для мирового производства, но это должна быть опечатка на 2 миллиона, чтобы цифры в Китае, приведенные в той же статье, также соответствовали, а также соответствовали другим источникам).
  10. «Кролик — животноводство, здоровье и производство» (англ.) = «The rabbit — husbandry, health and production» : Blog. Архивировано 17 февраля 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Балакирев Н. А., Тинаева Е. А., Тинаев Н. И., Шумилина Н. Н. «Кролиководство» / Под ред. Балакирева Н. А.. — ил. — М.: КолосС, 2007. — 237 с. — (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений). — 1000 экз. — ISBN 978-5-9532-0578-8.
  • Гурьянов В. В., Берестов А. А., Родюков А. П. «Выращивайте кроликов». — Петрозаводск: Карелия, 1992. — 93 с. — 40 000 экз. — ISBN 5-7545-0579-5.
  • Вагин Е. А., Цветкова Р. П. «Кролиководство в личных хозяйствах» / Под ред. Балакирева Н. А.. — М.: Московский рабочий, 1981. — 160 с. — 75 000 экз. — ISBN 5-7545-0579-5.
  • Житникова Ю. Ж. «Кролики: породы, разведение, содержание, уход». — Ростов н/Д.: «Феникс», 2004. — 256 с. — (Подворье). — 75 000 экз. — ISBN 5-222-05603-1.