Каймак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каймак
турецкий каймак
турецкий каймак
Страна происхождения
Компоненты
Основные молоко
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Каймак (от тюрк. kaymak[3]) — молочный продукт, обычно густые сливки (консистенции от сметаны до сливочного масла).

Этимология[править | править код]

Происходит из турецкого, азербайджанского, крымскотатарского, татарского, казахского «густая варёная сметана; сливки (снятые с варёного молока)»[4]. В казахском языке словом қаймақ обозначается сметана, однако изначально слово обозначало именно каймак, а сметана называлась иначе.

История и приготовление каймака[править | править код]

Традиционные деревянные чаши для изготовления и хранения каймака, Этнографический музей (Белград)
Полента: кукурузная каша с каймаком и чварци[en]
Иракский гаймар сделан из буйволиного молока
Ведро с каймаги в доме, Кеда, Аджария

Большинство исследователей считают каймак национальным продуктом тюркоязычных народов. Так, каймак пользуется большой популярностью у киргизов, казахов, узбеков, татар, башкир и крымских татар; также его употребляют таджики. Для приготовления каймака цельное свежее молоко с вечера кипятят 1−2 минуты, ставят на холод, закрывают крышкой и через сутки снимают с поверхности молока сливки с молочными пенками, которые подают к столу с горячими лепешками. В киргизской кухне каймак считается одним из первых продуктов, полученных человеком из цельного молока. Такой каймак нельзя путать со сметаной, в отличие от которой он не является кисломолочным продуктом.

Каймак популярен и на Балканах, там существует своя технология его приготовления. С молока в течение довольно долгого времени снимают сливки и перекладывают их слоями в глиняную тарелку, после чего несколько дней его держат в тепле. В результате образуется густой каймак тёмно-кремового, чуть желтоватого цвета. В Черногории каймак дополнительно подсаливают. В Болгарии, Румынии и Молдавии каймаком называют тонкий слой жирных «пенок», который образуется на поверхности кипячёного молока.

В Турции традиционно каймак подается с хлебом и мёдом на завтрак и с традиционными турецкими сладостями, а также используется в приготовлении некоторых блюд.

Донской казачий каймак — это снятые запечённые пенки с охлаждённого, жирного молока. Каймак бывает разной консистенции, также отличаться может по цвету и вкусу.

Каймак готовят как из парного молока, так и из кипячёного. Изобретение сепаратора облегчило и ускорило процесс приготовления каймака.

Употребляют каймак с хлебом, подают к чаю или используют для приготовления различных блюд, например гурьевской каши, которая упоминается ещё в старорусских кулинарных книгах.

Свойства[править | править код]

Несмотря на очень высокую жирность каймака (около 40 %), он является весьма полезным продуктом. Помимо вкусовых особенностей, каймак обладает также и особой микрофлорой, и особенно полезен для тех, кто трудно переносит обычные жиры.[источник не указан 113 дней]

Полезен каймак в период быстрого роста, при беременности и лактации.[источник не указан 113 дней]

В польской кухне[править | править код]

В польской кухне словом Kajmak[pl]* называют варёную сгущёнку.

Примечания[править | править код]

  1. Знања и вештине прављења кајмака // https://nkns.rs/cyr/popis-nkns/znanja-i-veshtine-pravljenja-kajmaka (серб.)
  2. Skill and craft of making kajmak // https://nkns.rs/en/popis-nkns/skill-and-craft-making-kajmak (англ.)
  3. kaymak (тур.). Nişanyan Sözlük. Дата обращения: 13 июля 2017.
  4. (Радлов 2, 48)

Литература[править | править код]

  • Беловинский Л. В. Каймак // Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII — начало XIX в. / под ред. Н. Ерёминой. — М.: Эксмо, 2007. — С. 258. — 784 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-699-24458-4.
  • Похлёбкин В. В. Каймак // Кулинарный словарь. — М.: Издательство «Э», 2015. — С. 141. — 456 с. — 4000 экз. — ISBN 978-5-699-75127-3.
  • Похлёбкин В. В. Каймак // Национальные кухни наших народов. — М.: Лёгкая и пищевая промышленность, 1983. — С. 288. — 304 с.
  • Sinclair C. G. kaimak // Dictionary of Food: International Food and Cooking Terms from A to Z. — Second Edition. — London: A & C Black[en]*, 2004. — P. 304. — 632 p. — ISBN 978-1-4081-0218-3.