Кампучийско-вьетнамский конфликт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кампучийско-вьетнамская война
вьетн. Chien dịch phản công biên giới Tây
Основной конфликт: Третья Индокитайская война
Вьетнамские солдаты входят в Пномпень
Вьетнамские солдаты входят в Пномпень
Дата 1-я фаза: май 197525 декабря 1978
2-я фаза: 25 декабря 19787 января 1979
3-я фаза: 7 января 197923 октября 1991
Место Камбоджа, Юго-Западный Вьетнам, Восточный Таиланд, Сиамский залив
Итог
  • Свержение режима «Красных кхмеров»;
  • Вьетнамская оккупация НРК (1979—1989);
  • Парижские соглашения;
  • Проведение всеобщих выборов;
  • Восстановление Королевства Камбоджа;
  • Вооружённая борьба радикальных «Красных кхмеров» против правительства Камбоджи до 1999 года
Противники

1975—1979

1979—1991

При поддержке:

1975—1979

1979—1991

При поддержке:

Командующие
Силы сторон
  • Вьетнам
  • 150—200 тыс. чел.[13]
  • 73 тыс. чел. (1979)[14],
  • 30 тыс. чел. (1989)
Потери
  • Вьетнам
  • 10 тыс. убитыми (1975—1979)[15],
  • 15[13]—25,3[16] тыс. убитыми и 30 тыс. раненными[13] (1979—1989)
  • Всего:
  • 25—52 тыс. убитыми[17]; или более 55 тысяч[18]
  • Камбоджа
  • 15 тыс. убитыми (1975—1979)[15]
  • Всего:
  • более 50 тыс. убитыми[16][19]
Общие потери
Гражданские потери[17][20]:
  • более 200 тыс. камбоджийцев[21],
  • более 30 тыс. вьетнамцев (1975—1978)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кампучийско-вьетнамский конфликт (кхмер. សង្គ្រាមកម្ពុជា-វៀតណាម, вьетн. Chien dịch phản công biên giới Tây) — вооружённый конфликт с участием управляемой режимом Пол Пота Демократической Кампучии и Социалистической Республики Вьетнам, продолжавшийся с 1975 по 1979 год. Конфликт состоял из двух этапов — пограничная война между странами (1975—1978) и гражданская война в Кампучии при активном участии вьетнамской армии (1979—1989).

Пограничная война[править | править код]

Исторически Камбоджа и Вьетнам враждовали друг с другом, но более важными были противоречия, возникшие между руководством Северного Вьетнама и «красных кхмеров» в начале 1970-х годов. Поначалу северовьетнамская армия принимала активное участие в камбоджийской гражданской войне на стороне «красных кхмеров», однако обнаружившиеся глубокие разногласия между союзниками привели к тому, что в 1972—1973 годах Северный Вьетнам снял свои войска с линии фронта.

В апреле 1975 года «красные кхмеры» взяли Пномпень, тем самым одержав победу в гражданской войне в Камбодже. В том же месяце закончилась война во Вьетнаме: северовьетнамские войска захватили Сайгон, — Республика Вьетнам пала и на вьетнамском юге была провозглашена прокоммунистическая Республика Южный Вьетнам. Практически сразу же после этого отношения между двумя странами стали быстро ухудшаться. Уже в мае 1975 года на камбоджийско-южновьетнамской границе произошли первые вооружённые инциденты. Они (как и все последующие) были спровоцированы камбоджийской стороной.

2 июля 1976 года произошло слияние Севера и Юга Вьетнама в Социалистическую Республику Вьетнам. В 1977 году после некоторого затишья произошёл резкий всплеск боевых действий. «Красные кхмеры» переходили границу и убивали мирных вьетнамских жителей. Крупнейшая трагедия произошла в апреле 1978 года в селении Батюк, провинция Анзянг (юг Вьетнама), всё население которого — 3000 человек — было истреблено[22]. «Красными кхмерами» выдвигались воинственные лозунги вроде «Готовы воевать с Вьетнамом 700 лет!»[23]. Такие действия не могли остаться безнаказанными, и вьетнамская армия совершила несколько рейдов на территорию Камбоджи. В то же время, «красные кхмеры» уничтожили в стране практически всех этнических вьетнамцев.

В 1977—1978 годах в руководстве Китая обсуждалась возможная отправка контингента китайских войск в Кампучию. В конечном счете победила позиция Дэн Сяопина — войск не отправить, но зато оказывать поддержку для подготовки партизанской войны[24].

При этом в течение нескольких лет вьетнамское руководство воспринимало агрессию со стороны «красных кхмеров» не как целенаправленную антивьетнамскую политику, а как побочный результат внутренних трений в руководстве «красных кхмеров». «Брат № 2» Нуон Чеа считался «другом Вьетнама» и периодически добивался от вьетнамцев экономической поддержки.

25 декабря 1978 года (по другим данным — месяцем ранее[25]) Вьетнам (ком. Ван Тьен Зунг) начал полномасштабное вторжение в Камбоджу с целью свержения режима «красных кхмеров». 7 января 1979 года был взят Пномпень. Власть была передана Единому фронту национального спасения Кампучии во главе с Хенг Самрином. Эта организация была создана в начале декабря 1978-го и сыграла только второстепенную роль в боевых действиях, однако в идеологических целях именно она была представлена как освободитель камбоджийского народа от тирании Пол Пота. Советская версия свержения режима «красных кхмеров» отличается, ЕФНСК отводится более значительная роль: «Призыв ЕФНСК к свержению ненавистной клики Пол Пота — Иенг Сари нашёл широчайший отклик среди всех слоев кампучийского населения, увидевшего путь к освобождению от кошмара тирании и средневекового варварства. Важное значение для успешного развития революции имел тот факт, что патриотические силы установили контакт с братским Вьетнамом, получили поддержку прогрессивных сил мира. В конце декабря 1978 г. созданные Фронтом Революционные вооружённые силы развернули генеральное наступление в масштабе всей страны. 7 января 1979 г. над столицей Кампучии Пномпенем взвилось красное знамя ЕФНСК с пятью золотыми башнями — символом древнего кхмерского храма Ангкор Ват»[23].

Оккупация[править | править код]

После потери Пномпеня силы «красных кхмеров» отступили на запад, к кампучийско-тайской границе. Этот район стал местом их базирования на следующие два десятилетия. Тем временем КНР — единственная страна, поддерживавшая близкие связи с режимом Пол Пота — с раздражением наблюдала за происходящим. К этому времени Вьетнам во внешней политике окончательно переориентировался на СССР, с которым у Китая продолжали сохраняться крайне напряжённые отношения. Китайское руководство публично заявило о намерении «преподать Вьетнаму урок» в связи с оккупацией Кампучии, и 17 февраля 1979 года (через 40 дней после взятия Вьетнамской армией столицы Кампучии) китайская армия вторглась во Вьетнам. Война была ожесточённой и скоротечной, — уже к середине марта боевые действия завершились. Формально Вьетнам одержал победу.

После отражения китайской агрессии армия Вьетнама развернула новое наступление против «красных кхмеров». К середине года она контролировала все основные города Кампучии. По иронии судьбы социалистический Вьетнам, до этого три десятилетия использовавший партизанскую тактику против японской, французской и американской регулярных армий, теперь сам был вовлечён в затяжную борьбу с кхмерскими партизанами. Поскольку правительственная армия Хенг Самрина была ещё слишком слаба, Вьетнам продолжал держать в Кампучии воинский контингент с постоянной численностью 170—180 тыс. человек[26]. Ежегодно в первой половине года вьетнамские войска проводили наступательные операции на западе страны, а во второй половине с приходом сезона дождей отходили на свои базы. «Красные кхмеры» продолжали удерживать позиции в районе границы, а также располагали тыловыми базами на территории Таиланда. Это привело к целому ряду столкновений между вьетнамской и тайской армиями. В странах Запада звучали обвинения Вьетнама в использовании химического оружия (так называемый «жёлтый дождь»), однако убедительных доказательств этого нет.

Провьетнамский характер политики режима Хенг Самрина не способствовал национальному единению. В рядах «Красных кхмеров» в 1981 году Пол Пот демонстративно уступил часть полномочий, сохраняя фактическое руководство, Коммунистическая партия Кампучии была распущена, а на её основе создана Партия Демократической Кампучии под руководством Кхиеу Сампхана, которая заявила о своем отказе от марксизма-ленинизма, признала принципы рыночной экономики и попросила прощения за репрессии, осуществленные в период правления «красных кхмеров». В июне 1982 года Партия Демократической Кампучии, сторонники принца Сианука (Движение за национальное освобождение) и приверженцы Сон Санна (Национальный фронт освобождения кхмерского народа) образовали Коалиционное правительство Демократической Кампучии, получившее официальное признание ООН. Сианук был объявлен президентом Демократической Кампучии, а Сон Санн — премьер-министром.

Были объединены и скоординированы военные усилия полпотовской Национальной армии Демократической Кампучии (командующий — Сон Сен), сиануковской Национальной армии сианукистов (командующие — Нородом Ранарит, Теап Бен, Нхек Бун Чхай) и сонсанновских Вооружённых сил национального освобождения кхмерского народа (командующие — Дьен Дель, Сак Сутсакан). При этом в военном отношении в коалиции однозначно доминировали «красные кхмеры». Сторонники Сон Санна были значительно слабее, сторонники Сианука располагали формированиями скорее символического свойства.

Укрепление правительственной армии Кампучии и международные перемены привели к тому, что к концу 1980-х годов Вьетнам начал сворачивать своё участие в войне. В сентябре 1989 года было объявлено о полном выводе вьетнамских войск из Кампучии, однако там ещё оставались вьетнамские военные советники. Война между камбоджийским правительством[27] и «красными кхмерами» продолжалась ещё около десятилетия.

Число жертв войны неизвестно. Официальные представители Вьетнамской народной армии давали противоречивые данные о понесённых за 10 лет потерях; согласно их заявлениям, в Камбодже погибло от 15[13] до 25,3[16] тысяч вьетнамских солдат.

Примечания[править | править код]

  1. When Moscow helped topple the Khmer Rouge. Дата обращения: 22 октября 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.
  2. Weiss, Thomas G.; Evans, Gareth J.; Hubert, Don; Sahnoun, Mohamed. The Responsibility to Protect: Report of the International Commission on Intervention and State Sovereignty (англ.). — International Development Research Centre (Canada), 2001. — P. 58. — ISBN 9780889369634.
  3. "Diplomats Recall Cambodia After the Khmer Rouge - The Cambodia Daily". The Cambodia Daily. 2003-04-05. Архивировано из оригинала 29 марта 2019. Дата обращения: 29 июня 2018.
  4. Michael Shafir, Pinter, 1985, Romania: Politics, Economics and Society : Political Stagnation and Simulated Change, p. 187. Дата обращения: 18 апреля 2021. Архивировано 15 апреля 2021 года.
  5. Desaix Anderson, Eastbridge, 2002, An American in Hanoi: America's Reconciliation with Vietnam, p. 104. Дата обращения: 18 апреля 2021. Архивировано 15 апреля 2021 года.
  6. Gerald Frost, Praeger, 1991, Europe in Turmoil: The Struggle for Pluralism, p. 306. Дата обращения: 18 апреля 2021. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  7. 1 2 "How Thatcher gave Pol Pot a hand". New Statesman (англ.). Архивировано из оригинала 12 июня 2018. Дата обращения: 29 июня 2018.
  8. 1 2 "Butcher of Cambodia set to expose Thatcher's role". The Guardian (англ.). 2000-01-09. Архивировано из оригинала 12 июня 2018. Дата обращения: 29 июня 2018.
  9. "Reagan Vows to Support Sihanouk's Forces". The New York Times (англ.). 1988-10-12. Архивировано из оригинала 8 июня 2020. Дата обращения: 8 июня 2020.
  10. Nossiter, Bernard D. (1979-09-22). "U.N. Assembly, Rebuffing Soviet, Seats Cambodia Regime of Pol Pot". The New York Times (англ.). ISSN 0362-4331. Архивировано из оригинала 9 октября 2021. Дата обращения: 3 ноября 2017.
  11. Bartleman, James K. Rollercoaster: My Hectic Years as Jean Chretien's Diplomatic Advisor, 1994-1998 : [англ.]. — McClelland & Stewart, 2011-06-22. — P. 158–160. — ISBN 9781551994536.
  12. 1 2 Richardson, Michael. "Singaporean Tells of Khmer Rouge Aid". International Herald Tribune (англ.). Архивировано из оригинала 12 июня 2018. Дата обращения: 29 июня 2018.
  13. 1 2 3 4 Thayer, Carlyle. The Vietnam People’s Army under Doi Moi (неопр.). — Singapore: Institute of Southeast Asian Studies, 1994. — С. 10. — ISBN 981-3016-80-9.
  14. Morris, Stephen J. Why Vietnam invaded Cambodia: political culture and causes of war (англ.). — Chicago: Stanford University Press, 1999. — P. 103. — ISBN 978-0-8047-3049-5.
  15. 1 2 Khoo, Nicholas. Collateral Damage: Sino-Soviet Rivalry and the Termination of the Sino-Vietnamese Alliance (англ.). — New York: Colombia University Press, 2011. — P. 127. — ISBN 9780231150781.
  16. 1 2 3 SIPRI Yearbook: Stockholm International Peace Research Institute.
  17. 1 2 Clodfelter, Michael, Warfare and Armed Conflict: A Statistical Reference to Casualty and Other Figures, 1618–1991.
  18. «Эхо планеты» №41, 1989 г.
  19. Rummel, Rudolph J. China's Bloody Century : Genocide and Mass Murder Since 1900 (1991); Lethal Politics : Soviet Genocide and Mass Murder Since 1917 (1990); Democide : Nazi Genocide and Mass Murder (1992); Death By Government (1994). Дата обращения: 25 февраля 2018. Архивировано 9 апреля 2001 года.
  20. Без учёта умерших от голода и болезней.
  21. 100 тыс. в 1978—1979, 100 тыс. в 1979—1991.
  22. James Pringle. MEANWHILE: When the Khmer Rouge came to kill in Vietnam (англ.). International Herald Tribune (7 января 2004). Архивировано из оригинала 27 октября 2005 года.
  23. 1 2 Михеев Ю. Я., Деменьтьев Ю. П., Кожевников В. А. . История Кампучии. Краткий очерк. — М.: Наука, 1981. Архивировано 4 марта 2016 года.
  24. Marie Aberdam. Visites guidées au Kampuchéa Démocratique (1975-1978) (фр.) // Relations internationales. — 2015. — Février (no 162). — P. 139-156. Архивировано 19 марта 2023 года.
  25. Kenneth Conboy, Ken Bowra. The NVA and Viet Cong. — Osprey Publishing/Elite, выпуск № 38, 1991. — С. 21.
  26. Kenneth Conboy, Ken Bowra. С. 26.
  27. В 1989 году Народная Республика Кампучия была переименована в Государство Камбоджа, с 1993 — Королевство Камбоджа.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]