Кандов, Эсон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эсон Кандов
Дата рождения 31 октября 1941(1941-10-31) (82 года)
Место рождения Ташкент,
Узбекская ССР, СССР
Страна  СССР
 Израиль
Профессии певец
актёр
Годы активности 1959—1985
Певческий голос тенор
Жанры эстрада
Лейблы Мелодия
Награды Заслуженный артист Узбекской ССР (1974)

Эсон Кандов (Eson Kandov/Eson Kandow), настоящее имя — Исаак Ильич Кандов — советский певец и музыкант. Заслуженный артист Узбекской ССР (1974). Первый, кто представлял эстраду Узбекистана на международном уровне в Сопоте, лауреат международного конкурса «Сопот-73».[1]

Тот самый, звезда и кумир 1960-80-х, выступления которого всегда имели огромный успех, в какой бы стране нe проходили. Выступал во многих престижных концертных залах как Советского Союза, так и за рубежом. В его репертуаре песни узбекских и советских композиторов, песни стран зарубежного востока и народов мира. Слушая его песни, чётко можно уловить индивидуальность творческого почерка певца. Песни в исполнении Э. Кандова не оставляют слушателей равнодушными, они глубоко трогают, заставляют сопереживать, думать, размышлять о вечном — добре, мире, красоте и любви. И не только это привлекательно в Эсоне Кандове, главное то, что он мастер, профессионал, артист, преданный музыке. Имеет множество наград и грамот.

Его пластинки фирмы «Мелодия» в 70-80-х годах расходилась миллионными тиражами по всему Советскому Союзу.

Биография[править | править код]

Родился 31 октября 1941 года в Ташкенте в еврейской семье. Отец — Илья Михайлович Кандов, был учителем узбекского языка. Мама — Ольга Семеновна Кандова — домохозяйка (в молодости мама была финансовым работником).

В семье было двое детей:

Cтарший — Абрам (Олег) Кандов, кандидат биологических наук, сделал немало открытий в этой области, является автором нескольких книг по генетике и биологии. Он был женат на Зауровой Фриде Исаковне (врач-стоматолог). У них есть две дочери: Анжела Пинхасова, которая проживает в Австрии, в Вене и Стелла Кандова, которая проживает в США, в Нью Йорке. К сожалению, Абрам (Олег) умер в 1985 году в расцвете сил.

Эсон Кандов был младшим.

«Меня иногда спрашивают: откуда такое имя — Эсон — с „греческим“ оттенком? Помните, в греческой мифологии был такой герой — царь Эсон, отец Ясона, отправившегося в опасное путешествие за золотым руном? Раскрою секрет: моё настоящее имя — Исаак, но мама, любя, называла меня Эдиком. А „переименоваться“ предложил Батыр Закиров, говоря, что Эсон (сценический псевдоним) звучит более романтично и „артистично“. За долгие годы творчества я уже настолько в него „врос“, что теперь даже представить не могу иного расклада с именем».ЭСОН КАНДОВ: «УЗБЕКСКОЙ ЭСТРАДЕ Я ОТДАЛ 25 ЛЕТ» — http://www.asiaterra.info/intervyu/eson-kandov-uzbekskoj-estrade-ya-otdal-25-let

Петь он начал очень рано. После окончания школы поступил, как и мечтал, в Театрально-художественный институт, на актёрское отделение, но со второго курса решил перейти в Ташкентскую государственную консерваторию.

1960 г — Поступление в Ташкентскую консерваторию. В консерватории научился в основном классическому пению, так что к эстраде пришлось идти самому.

1964 г — Прошёл конкурс и был принят в эстрадный оркестр Узбекистана в качестве солиста вокалиста.

1973 г — представлял советский союз на международном конкурсе в Сопоте. В этом же году на базе эстрадного оркестра Узбекистана был создан «Ташкентский мюзик холл», где он был ведущим солистом вокалистом.

1974 г — сотрудничество с государственным ансамблем «Ялла»

1977 г — был создан государственный ансамбль «Наво», где он пел сольное отделение.

1991—1994 гг — создание своего ансамбля «Ширей а Олам» («Песни мира»)

Личная жизнь[править | править код]

1982 г — женился в Ташкенте на Мире Крейман. У неё имеется косметический бизнес. Вместе они живут до сегодняшнего дня.

1983 г — родился сын Габриэль. Он окончил университет в Израиле, занимается банковским делом. У него отличный слух и музыкальный вкус, но к профессиональному пению он равнодушен.

В 1991 г. переехали в Израиль, настоящее время семья проживает в Израиле, в Тель-Авиве[2].

Сейчас практически отошёл от сцены: в основном занимается репетиторством с учениками. Иногда занимается собственными песенными композициями, выступает сольно.

Дискография[править | править код]

Невозможно назвать точное число песен в репертуаре Эсона Кандова. Известно, что он никогда не ограничивал себя исполнением «чисто» узбекских или русских произведений — песни народов мира занимали в нём не последнее место.

Ниже приведены некоторые из них:

1973 г — вышла первая пластинка фирмы «Мелодия» под названием Поёт Эсон Кандов

1979 г — диск студии грамзаписи Всесоюзной фирмы «Мелодия» п/у Георгия Гараняна под названием Поёт Эсон Кандов

1984 г — вышла пластинка (Ташкентская студия грамзаписи) под названием Поёт Эсон Кандов в сопровождении ансамбля «Наво»

1986 г — вышла пластинка «Дом родной», Ташкентская студия грамзаписи «Мелодия»

1989 г — вышел большой диск гигант «Ветер странствий», Ташкентская студия грамзаписи «Мелодия» в сопровождении инструментального ансамбля.

Известными хитами были:

и другие популярные произведения Эсон Кандов Восточные эскизы" — https://www.youtube.com/watch?v=WFuCotQHkuQ

Примечания[править | править код]

  1. Sopot Festival '73 Participants. Дата обращения: 16 апреля 2017. Архивировано 6 августа 2017 года.
  2. Эсон Кандов Eson Kandov плейлист.

Ссылки[править | править код]