Канер, Эмануил Айзикович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмануил Айзикович Канер
Дата рождения 19 ноября 1931(1931-11-19)
Место рождения Харьков, УССР, СССР
Дата смерти 25 июля 1986(1986-07-25) (54 года)
Место смерти Харьков
Страна  СССР
Научная сфера физика твердого тела
Место работы
Альма-матер Харьковский университет
Учёная степень доктор физико-математических наук
Научный руководитель И.М. Лифшиц
Известен как открыватель циклотронного резонанса и магнитного затухания Ландау в металлах
Награды и премии
Государственная премия Украинской ССР в области науки и техники
Сайт kaner.org

Эмануи́л А́йзикович Ка́нер (19 ноября 1931, Харьков — 25 июля 1986, там же) — советский физик-теоретик. Член-корреспондент АН УССР (1982), доктор физико-математических наук (1963), профессор (1971).

Биография[править | править код]

Эмануил (Моня) Айзикович Канер родился в Харькове в семье служащего центрального почтамта железной дороги Айзика Менделевича Канера и бухгалтера Розалии Моисеевны Пасс[1]. Во время войны, в 19411944 годах, жил с матерью в Благовещенске (отец был мобилизован, служил начальником спецотдела военно-почтового сортировочного пункта № 6 войск связи, старший лейтенант административной службы[2]). В 1954 году окончил физико-математический факультет Харьковского университета по двум специальностям («экспериментальная физика», «теоретическая физика»). В 1956 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Теория циклотронного резонанса в металлах», а в 1963 году — докторскую диссертацию на тему «Бозевские возбуждения и резонансные явления в металлах».

Работал в Институте радиофизики и электроники АН УССР (ИРЭ АН УССР) с момента его основания в 1955 году, с 1965 года возглавлял организованный им отдел теории твёрдого тела. Преподавал на кафедре теоретической физики Харьковского университета (с 1966 года). Являлся редактором журнала «Solid State Communications».

Возглавлял научные работы ряда известных физиков России, Украины, США (А. Виленкина, Роберта И. Шехтера и других), под его руководством было защищено свыше 20 кандидатских диссертаций.

Научная деятельность[править | править код]

Работы Канера посвящены физике твердого тела, электродинамике металлов, радиофизике, магнитной акустике. Первые работы касались интерференции света в тонких металлических плёнках и теории аномального скин-эффекта. В 1956 году совместно с М. Я. Азбелем открыл циклотронный резонанс в металлах («циклотронный резонанс Азбеля-Канера», зарегистрировано в Государственном реестре открытий СССР в 1966 году), развил его общую кинетическую теорию, предсказал явление отсечки циклотронных резонансов[3].

Ряд работ посвящён теории распространения электромагнитных волн в металлах. Совместно с В. Г. Скобовым предсказал несколько типов радиоволн, способных проникать в металл, обнаружил магнитное затухание Ландау — новый механизм бесстолновительного затухания волн в металлах. Эти достижения положили начало радиоспектроскопии металлов. Совместно с В. Ф. Гантмахером открыл и изучил баллистический (одночастичный) механизм проникновения радиоволн в металлы, приводящего к возникновению так называемых мод Гантмахера — Канера (зарегистрировано в Государственном реестре открытий СССР в 1970 году). Рассмотрел вопросы неустойчивости волн в плазме, предсказал новые типы неустойчивости (геликоидальную и циклотронную параметрическую).

В области магнитоакустических свойств металлов получили признание работы по акустическому циклотронному резонансу, резонансу на открытых орбитах, геликон-фононному резонансу, ряду явлений при электрон-фононных взаимодействиях в металлах. В 1980 году работы в этом направлении были удостоены Государственной премии УССР.

Высказал ряд идей в связи с процессами распространения радиоволн в атмосфере, важных с практической точки зрения. Независимо от А. Шавлова предложил метод лазерного разделения изотопов.

Семья[править | править код]

Награды[править | править код]

  • Государственная премия УССР (1980)

Избранные публикации[править | править код]

Книги[править | править код]

  • E. A. Kaner, V. G. Skobov. Electro-magnetic Waves in Metals in a Magnetic Field. — London : Taylor and Francis, 1968.
  • E. A. Kaner, V. G. Skobov. Plasma effects in metals: Helikon and Alfven Waves. — London : Taylor and Francis, 1971.
  • Канер Э. А. Избранные труды. — Киев: Наукова думка, 1989.

Статьи[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Э. А. Канер: Юные годы. Дата обращения: 4 апреля 2020. Архивировано 25 февраля 2021 года.
  2. Айзик Менделевич Канер на сайте «Память народа»
  3. Rudolf Herrmann, Uwe Preppernau «Elektronen im Kristall»
  4. Отдел спектроскопии молекулярных систем и наноструктурных материалов (укр.). Физико-технический институт низких температур имени Б. И. Веркина Национальной академии наук Украины. Дата обращения: 6 января 2022. Архивировано 31 января 2021 года.

Ссылки[править | править код]