Канны (антилопы)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Канны
Западная канна (Taurotragus derbianus)
Западная канна (Taurotragus derbianus)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Подотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Канны
Международное научное название
Taurotragus Wagner, 1855
Виды

Канны[1][2] (лат. Taurotragus) — род антилоп из семейства полорогих (Bovidae). Существуют два вида, относящихся к каннам: канна (Taurotragus oryx) и западная канна (Taurotragus derbianus).

Канны относятся к самым крупным антилопам, их длина достигает 3,5 м, а высота в плечах — 1,8 м. Вес канн составляет от 400 до 1 000 кг. Их телосложение массивное и сильное с относительно стройными конечностями и длинным хвостом. Для них характерна висящая кожная складка от горла до груди. Оба вида отличаются друг от друга главным образом окраской шерсти, которая у западной канны красновато-коричневая, а у канны скорее серо-коричневая. У обоих видов на шерсти имеются тонкие белые полосы, тянущиеся сверху вниз. Западная канна не крупнее обыкновенной, но имеет более длинные рога, достигающие иногда длины 1,2 м. Закрученные рога у канн носят оба пола.

Сестринской группой канн является род лесных антилоп (Tragelaphus), к которому относятся ньялы, куду и бонго. Из-за близкого родства канны часто включаются зоологами в этот род. Однако канны и лесные антилопы отличаются помимо размеров туловища ещё и тем, что у последних более короткий хвост и рога имеются только у самцов. Оба рода образуют трибу Tragelaphini.

Примечания[править | править код]

  1. Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 470. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.
  2. Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих (Сборник трудов Зоологического музея МГУ. Том 47). — 2-е изд. — М.: Изд-во МГУ, 2006. — С. 229. — 295 с. — ISSN 0134-8647

Литература[править | править код]