Капарот

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Капарот
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Pитуал капарот накануне Йом-Кипурa

Капарот (ивр. כפרות‎) — иудейский обряд, практикуемый некоторыми религиозными евреями накануне Йом-Кипур. В обряде есть много разных элементов, наиболее известный из которых — крутить живую курицу или деньги над головой три раза. Цель обряда — напомнить и дать прочувствовать человеку, что за грехи полагается суровое наказание, что должно побудить человека к раскаянию накануне Судного дня. Зарезанную курицу или деньги отдают бедным людям в качестве пожертвования, тем самым увеличивая свои заслуги перед Судным днем.

Этимология[править | править код]

Литография капарот. Конец XIX — начал XX века

Капарот — множественное число слова капарa (ивр. כפרה‎), которое означает «очищение» и происходит от ивритского корня к-п-р («искупить»).[1]

Практика[править | править код]

"Шойхет с Петухом". Исраил Цвайгенбаум. 1997.
«Шойхет с Петухом». Исраил Цвайгенбаум. 1997.

Капарот, по еврейскому религиозному обычаю, выполняется во второй половине дня перед Йом-Кипуром. Для исполнения ритуала мужчина берёт петуха, а женщина — курицу. Если нет возможности достать петуха или курицу, можно заменить их другой кошерной птицей, за исключением голубей; некоторые заменяют птицу живой рыбой, некоторые используют вместо животного деньги. Держа птицу в правой руке, три раза произносят отрывок «Бней-адам…» («Сыны человеческие…»)[2]:

Сыны человеческие, обитающие во мраке и тени смертной, скованные оковами нищеты и железа, извлечёт их Б-г из мрака, из тени смертной, и оковы их расторгнет. Безрассудные — ибо за путь свой преступный и за грехи они страдают, всякую пищу отторгает душа их, дойдут они до врат смерти. И в горе возопят они к Г-споду, и Он от бедствий их избавит, пошлет слово Своё, и исцелит их, спасет их от гибели. Восславят они Б-га за милосердие его и за чудеса, которые Он явил сынам человеческим. Если есть у человека один лишь ангел-заступник из тысячи, дабы замолвить слово оправдания, то Б-г помилует этого человека, сказав: «избавь его от падения в преисподнюю, нашел я ему искупление».[3]

Сефарды отрывок «Бней-адам…» не читают[2].

Затем, вращая курицу или деньги вокруг головы, читают следующий абзац:

Это — замена мне, это — вместо меня, это — мой выкуп! Этот петух (курица) пойдёт на жертвоприношение / Эти деньги пойдут на благотворительность, а моим уделом станут благополучная долгая жизнь и мир.[2][3][4]

После этого птицу относят к шойхету (резнику) для ритуального забоя (шхиты).

Петух[править | править код]

Продавец на рынке Махане Иегуда в Иерусалиме продает куриц на капарот накануне Йом-Кипура

В одном из вариантов капарот петуха вращают вокруг головы, режут в соответствии с процедурой шхиты, а затем отдают на благотворительность. В наше время капарот с живым петухом осуществляется в основном в хасидских общинах.

Деньги[править | править код]

Во втором варианте капарот деньги крутят вокруг головы в небольшом мешочке или просто зажатыми в руке, а затем отдают их на благотворительность[2][5].

Смысл обряда[править | править код]

Цель обряда капарот — это личная подготовка человека к Йом-Кипуру. На курицу символически переносятся все личные грехи человека, в качестве аргумента приводятся слова Исаии (1:17, 18) в Священном писании: «научитесь делать добро… Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю…». Данная религиозная практика впервые упоминается в 853 н. э. в книгах Натроная бен Гилая, гаона Академии Суры в Вавилонии, который описывает её как обычай вавилонских и персидских евреев. В XIX веке еврейские ученые объясняют, что, поскольку на иврите слово «гевер»[6] означает «человек» и «петух», петух может действовать и служить в качестве религиозного и духовного «заместителя» человека. В общинах, где выращивают кур, зарезанные птицы используются для обеспечения продовольствия для бедных семей, часто через общественные организации, которые организуют распределение.

Человеку не следует думать, что, исполнив этот обряд, он уже заслужил искупление, но путём этого обряда он должен раскаяться в своих грехах, ясно представляя себе: мучения, которые испытывает птица, были бы справедливым наказанием ему самому за все его проступки, — и надеяться на милосердие к нему Всевышнего.

Сторонники использования денег в обряде капарот считают, что главное в капарот — чтобы помощь досталась нуждающимся, a когда капарот делается с курицей, за этим сложно проследить; кроме того, мучение животных противоречит иудаизму, точнее, мицве «цаар баалей хаим»[2].

В обеих версиях ритуала, независимо от того, используются в нём деньги или куры, благотворительность является наиболее важным элементом.

Исторический спор[править | править код]

Против капарот решительно выступали некоторые раввины, в том числе Моше бен Нахман, Шломо бен Адерет и Иосиф Каро. Они считали, что это нееврейский ритуал, противоречащий духу иудаизма, в котором не допускается возможность жертвоприношений вне Храма в Иерусалиме. Тем не менее, он был одобрен раввином Ашером бен Иехиэлем (1250—1327) и его сыном Яковом бен Ашером (1269—1343). Ритуал особенно привлекал каббалистов, таких как Исайя Горовиц и Исаак Лурия, которые рекомендовали выбирать для обряда белого петуха, ссылаясь в первую очередь на Исаия 1:18 и находя в установленных обрядом формулах другие мистические аллюзии. Как следствие, практика стала общепринятой среди ашкеназских и хасидских евреев в Восточной Европе.

В книге «Шулхан арух» сефардский раввин Йосеф Каро выступал против проведения ритуала. Согласно аргументам, приводимым в Мишна брура, его мнение основывалось на том, что этот обряд слишком напоминал нееврейские. Ашкеназский рабби Моше Иссерлес придерживался иного мнения и призывал соблюдать капарот.[7] В ашкеназских общинах в основном было принято придерживаться позиции Иссерлеса. В конце XIX века ортодоксальный раввин Каф а-Хаим одобрил обряд капарот в сефардской общине.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Strong's Concordance Lexicon entry for kaphar (Ивритское слово #3722). Ранчо-Санта-Маргарита, Калифорния: Blue Letter Bible. — «покрыть, избавиться, очистить, очищение, покрыто деготью». Дата обращения: 19 августа 2011. Архивировано 1 ноября 2015 года.
  2. 1 2 3 4 5 Капарот — обряд искупления. Дата обращения: 4 мая 2015. Архивировано 5 мая 2015 года.
  3. 1 2 Обряд «капарот» — искупление перед Йом-Кипуром. Дата обращения: 4 мая 2015. Архивировано 5 мая 2015 года.
  4. Полное собрание ArtScroll Махзор: Йом Кипур, с.4
  5. Strum, Andrew The Ancient Origins of an Obscure Egyptian Jewish High Holy Day Custom. Историческое Общество евреев из Египта (2002). — «...также практикуется с монетами, которые затем жертвуют на благотворительность.» Дата обращения: 16 августа 2011. Архивировано 6 августа 2011 года.
  6. Полное собрание Еврейской Библии. Дэвид Х. Стерн −1998
  7. Шулхан Арух. Орах Хаим. 605:1

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]