Каппони, Нери

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нери ди Джино Каппони
итал.  Neri di Gino Capponi
Флаг
комиссар комиссии восьми
1432 -1453
Совместно с Бернардетто Медичи
Предшественник Ринальдо Альбицци и Джанни Асторре

Рождение 3 июля 1388(1388-07-03)
Флоренция
Смерть 27 ноября 1457(1457-11-27) (69 лет)
Флоренция
Род Каппони
Отец Джино Каппони
Мать Маргарита ди Якопо Нази
Супруга Сельваджа ди Томмазо Саккетти
Дети Джино, Нанна, Томмазо
Принадлежность Флорентийская республика
Сражения

Нери ди Джино Каппони (итал. Neri di Gino Capponi; 3 июля 1388, Флоренция — 27 ноября 1457, там же) — флорентийский государственный деятель, был одним из комиссаров, руководивших битвой при Ангиари. Дед Пьеро Каппони

Биография[править | править код]

В юности[править | править код]

фреска Нери ди Джино Каппони в Палаццо Каппони

Родился 3 июля 1388 года в семье Джино Каппони и Маргариты ди Якопо Нази. Нери получил свою первую государственную должность в 1412, когда он был капитаном Бигалло  (итал.). В 1413 году он стал кондотьером. В 1420 году он занял свой первый крупный пост капитана Вольтерры. В 1421 году, в год смерти отца, Нери стал подеста Пистойи. В январе 1430 года, Нери позаботился о снабжении армии, осаждавшей Коллоди и удостоился большой чести во Флоренции за последующее завоевание города. Тогда-то и проявилась к нему враждебность Ринальдо Альбицци, комиссара в армии. Ринальдо, действительно, в письмах, отправленных во Флоренцию, жаловался на большое влияние, которым Нери пользовался как среди кондотьеров, так и в Пистойе. В течение 1430 и 1431, Нери имел назначения кастеляном различных пизанских крепостей, но на самом деле он почти всегда находился с армией. Между 1432 и 1434 годами он часто участвовал в войне с Луккой, будучи комиссаром комиссии восьми. Нери решил отказаться от плана опустошать местность, прилегающую к Лукке, считая, что надо двинуться прямо на город. Он разбил лагерь в Капанноле. Однако, когда был отдан приказ теснее обложить город, солдаты из-за непогоды отказались повиноваться. Он выступил против плана Брунеллески затопить Лукку, отклонив Серкьо, считая это недостижимым, и последующий провал проекта ещё больше повысил его репутацию как одного из немногих флорентийцев, разбирающихся в военном искусстве.

Нери, Беноццо Гоццоли, Капелла Волхвов

Однако, когда в январе 1432 он в частном порядке отправился в Рим, чтобы заручиться папской поддержкой для войны, Ринальдо Альбицци сумел настроить против него Синьорию, Нери был обвинен в разжигании партий в городе и заочно приговорен к ссылке. Но как только Ринальдо уехал из Флоренции по делам, Синьория отменила приговор, и Нери, восстановленный, смог вернуться в город. В июне он уже вернулся в центр политической сцены. Он не пытался политически использовать вновь обретенную популярность и не хотел устанавливать какое-либо политическое господство над Флоренцией. Он не был главой политической партии и всегда оставался, как и его отец, стойким защитником республиканской традиции.

Военная карьера[править | править код]

Роль Нери в событиях, которые легли в основу изгнания и последующего триумфального возвращения Козимо Медичи в 1433-1434 , остаётся неясной. Альбицци, безусловно, опасался союза между двумя своими главными соперниками и снова безуспешно пытался добиться осуждения Нери Синьорией. Но главным интересом Нери по-прежнему оставалась война, и, держась подальше от Флоренции, он в значительной степени избегал участия в борьбе между партиями. Козимо понимали важность получения хотя бы пассивной поддержки Нери, и Аньоло Аччаюоли побуждал Козимо вступить в дружеские отношения с Нери,уверяя, что город, нуждается в средствах. Если Нери отойдет от Ринальдо, его партия настолько ослабеет, что будет не в состоянии защищаться. Когда Никколо Пиччинино явился в Лукку, туда были направлены отряды кавалерии под командованием Нери. Первым атаковал Пиччинино,пойдя на Викопизано, но ему не удалось.Тогда он сжжег городок, Сан-Джованни-алла-Вена, предварительно разграбив его. На это Нери ничего не предпринял в ответ. Потом Пиччинино напал на Санта-Мария-ин-Кастелло и на Филетто и захватил их. На это Нери тоже ничего не предпринял, так как флорентийское правительство ещё не начанала войну, потому что Папа все ещё вел мирные переговоры. Пиччинино это придало уверенности и он решил взять штурмом Баргу. Флорентийцы были крайне сильно взбудоражены этой новостью и решили не только оказать помощь Барге, но и наступать на Лукку. Также Нери предупредил Венецию об этой новости, те в свою очередь прислали своего полководца Джован Франческо да Гонзага в Гьярададду, и герцог Филиппо отозвал Пиччинино с Тосканы.

Политическая карьера[править | править код]

Нери плывет в Венецию

В 1438 Нери был послан к Франческо Сфорца для переговоров о переходом через По в Ломбардию. Нери отправился морем из Чезены в Венецию, Нери был принят с большими почестями, и он произнес речь перед венецианским сенатом и дожом, которая была выслушена крайне внимательно, что сенат не стал дожидаться слов дожа и со слезами на глазах стали благодарить Нери, в частности, за столь усердное и незамедлительное выполнение. И 20 июня Франческо Сфорца уже прибыл в Ломбардию. Вскоре Нери был послан в Венецию второй раз, чтобы урегулировать отношения между Сфорца и Венецией, и договориться о продолжении войны против Милана. Нери сначала отправился в Венецию и узнал что сенат требует на оказания помощи Бреши не раньше весны, ибо город не в состоянии дожидаться благоприятного времени.Тогда Нери отправился в Верону, чтобы выслушать Сфорца, тот ответил, что поход на Баргу сейчас бесполезен, а для будущих военных действий просто вреден. В Вероне вместе с Сфорца были ещё два венецианских представителей, с помощью которых Нери заключил договор с Венецией и Сфорца. В тоже время Ринальдо Альбицци убедил Пиччинино двинуться в Тоскану, об этом известие стало известно Сфорца и он беспокоясь о своих землях решил отправиться туда, но Нери убедил его остаться для удержания Вероны и Бреши, Сфорца же отдал Нери тысячу пятьсот всадников.

фреска битва при Ангиари в капелле Каппони

Нери со своим войском явился в апреле и видя что город находится в смятение, и решил действовать в окружающей местности, чтобы не давать Пиччинино беспрепятственно разорять ее. Нери набрал ополчение, соединил его с имеющимися и отбил Ремоле. Там он обосновал лагерь и не давал Пиччинино совершать набеги на округу. К Нери и Бернардетто Медичи из Кастель-Сан-Никколо явились послы с просьбой о помощи. Ознакомившись с местностью, они увидели, что помощь можно оказать только с гор Валь-д'Арно, но, так как высоты могли быть заняты неприятелем. Поэтому Нери ограничился тем, что похвалил верность осажденных и разрешили им сдаться. Пиччинино взял этот замок после тридцати двух дней осады. Между тем флорентийские войска под командованием Нери соединились с папской армией в Ангиари. Армию, которую Пиччинино вел из Умбрии в Ангиари,где и произошла битва при Ангиари, в которой Нери присутствовал в качестве комиссара вместе с Бернардетто Медичи.

захват Поппи

Ещё раз твердость Нери по отношению к лидерам и его понимание их менталитета, вероятно, в значительной степени способствовали победе, за которую его, безусловно, приветствовали как истинного стратега во Флоренции. После поражения Пиччинино, Нери с флорентийсками войсками был послан на завоевание Казентино. Сначала он осадил Рассину, взял ее и так же решительно овладел Биббьеной,Прато-Веккьо и Роменой, а затем осадил Поппи, граф же не видя другого исхода отдал Поппи Нери. Когда весть об этих победах распространилось во Флоренции, правительство и народ принял ее с великой радостью.Нери возвратился во Флоренцию, где ему оказаны были величайшие почести, какими может по закону удостоить Республика своих победоносных граждан.

Последние годы[править | править код]

Палаццо Каппони, Флоренция оказавает величайшие почести Нери

Вследствие этого Нери начал пользоваться большим влиянием, чего и опасался Козимо Медичи, так как Нери был любим не только гражданами, но и солдатами. К тому же победы, одержанные его отцом и им самим, усиливали симпатию к нему у значительного числа граждан. И среди них был крайне сильно выделялся Бальдаччо ди Ангиари, верный командир и друг Нери, который всегда поддержавал его. Козимо считал что уволить Бальдаччо со службы опасна, а держать на службе ещё опаснее. И Козимо решил избавиться от него. Он помог избрать гонфалоньера юстиции по имени Бартоломео Орланди, который однажды в порыве своей трусости сбежал от Никколо Пиччинино, оставив пост. Бальдаччо возмутила эта трусость, что он открыто не переставал оскорблять Бартоломео как устно, так и письменно. Бартоломео сгорая от стыда, решил убить его и с этой целью собрал в своем зале немало вооруженных людей. Когда Бальдаччо явился на площадь, чтобы договориться о своей кондотте, гонфалоньер вызвал его к себе. Бартоломео вышел на встречу Бальдаччо и два раза прошёлся с ним по галерее перед кабинетами членов Синьории. Затем они поравнялись с комнатой, где прятались убийцы, он дал условный сигнал: те выскочили и зарезали Бальдаччо, после выбросили его труп из окна дворца в сторону таможни и перетащили его на площадь, где отрезали голову и выставили ее на целый день на обозрения всему народу. Нери же после убийство Бальдаччо ослаб как физически, так и ментально. Вскоре Нери вместе с Сиджисмондо Малатеста встретил в Тиволи Альфонса Арагонского, против которого ему пришлось возобновить военные действия через два года. Фактически, в 1448, он будучи комиссаром армии, которая спасла Пьомбино, осажденного неаполитанцами, и отвоевал Рипальбелло и Рипомаранчо. После же этого Нери являлся во Флоренции самым могущественным лицом, чье видение международных отношений было более консервативным, чем у Козимо, опасался угрозы, которую Франческо Сфорца будет представлять как герцог миланский. Кроме того, его знали и ценили в Венеции, и, он не был одержим тем растущим страхом перед венецианским империализмом, который становился столь распространенным во Флоренции. Однако его возражение против изменения союзов было отвергнуто, и сам Нери, после участия в посольстве, поздравлявшем Сфорца с завоеванием герцогства, отправился в Венецианское посольстоа, завершившегося разрывом между двумя республиками. Последовавшая за этим война привела к тому, что Нери снова участвовал в качестве комиссара в кампании против неаполитанцев и снова играл решающую роль в руководстве военной политикой. Нери умер 27 ноября 1457. Интенсивная политическая и военная деятельность последних тридцати лет оставляла Нери мало времени для коммерческой деятельности, которую он оставил своим сыновьям.

гробница Нери ди Джино Каппони

Семья[править | править код]

Нери был женат Маргарите ди Якопо Нази и входе этого брака он получил от нее трёх детей, а также у него было ещё два брата Агостино и Лоренцо.

Литература[править | править код]

Предки[править | править код]

Каппони, Нери — предки
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Бонамико ди Компаньо Каппони
 
 
 
 
 
 
 
Рекко ди Мико Каппони
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Нери ди Рекко Каппони
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Джино Каппони (Старший)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Анджолино Мальи
 
 
 
 
 
 
 
Лапо Мальи
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Франческа Мальи
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Нери ди Джино Каппони
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Лутоццо Нази
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Якопо ди Лутоццо Нази
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Маргарита ди Якопо Нази
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ссылки[править | править код]