41°21′07″ с. ш. 53°35′43″ в. д.HGЯO

Кара-Богаз-Гол

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кара-Богаз-Гол
туркм. Garabogazköl
Залив из космоса в 1995 году
Залив из космоса в 1995 году
Характеристики
Тип заливалагуна 
Солёность310 
Расположение
41°21′07″ с. ш. 53°35′43″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияКаспийское море
Страна
ВелаятБалканский велаят
ЭтрапТуркменбашийский этрап
Каспийское море
Точка
Кара-Богаз-Гол
Туркменистан
Точка
Кара-Богаз-Гол
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кара́-Бога́з-Го́л (туркм. Garabogazköl — дословно «озеро чёрного пролива», до 1936 года — Карабугаз[1], Кара-Бугаз) — залив-лагуна Каспийского моря на западе Туркменистана, соединяющийся с Каспием одноимённым неглубоким проливом шириной до 200 м. Из-за высокой испаряемости площадь водного зеркала значительно изменяется по сезонам.

Солёность Кара-Богаз-Гола, которая в начале 1980-х годов достигала 310 ‰, — совершенно другого типа, чем наблюдаемая в Каспийском море, поскольку обусловлена в основном высокой концентрацией глауберовой соли (мирабилита). Из-за исключительно высокой солёности, сравнимой с зарегистрированной в Мёртвом море (300—310 , временами до 350 ‰), в заливе практически отсутствует морская растительность.

Берега залива являются одним из крупнейших месторождений мирабилита.

Этимология и фольклор[править | править код]

В переводе с туркменского языка «Кара-Богаз» означает «чёрная ловушка»[2].

Древний туркменский миф гласит, что в заливе имеется очень глубокая дыра, которая поглощает каспийские воды и заплывшие в залив корабли. По легендам местных жителей позднего времени, вода Каспия через Кара-Богаз-Гол вытекала в Аральское море либо в (мировой) океан (в разных сказаниях)[2].

Свинцово-серый залив называют ещё «морем белого золота», так как зимой на его берегах кристаллизуется мирабилит (глауберова соль).[источник не указан 1095 дней]

История изучения[править | править код]

Первые географические карты с береговой линией залива Кара-Богаз-Гол и примыкающей части Каспийского моря были изготовлены в 1715 году по результатам экспедиции великого князя Александра Бековича-Черкасского, проведённой по указу Петра Великого[2].

Залив входил в состав Закаспийской области и изучался экспедициями Геологического комитета и университетов Российской империи.

В 1897 году экспедицией на корабле «Красноводск» было проведено подробное исследование залива. Во время этой экспедиции была определена средняя солёность воды — 164 ‰, местами солёность доходила до 200 ‰. Также учёные обнаружили на глубине 10 метров залежи глауберовой соли (10-водного сульфата натрия) толщиной не менее 30 см и площадью около 3200 км². Научные результаты экспедиции, озвученные на Международном геологическом конгрессе, состоявшемся в 1897 году в Санкт-Петербурге, вызвали интерес у промышленников, поскольку глауберова соль (мирабилит) является сырьём для производства серной кислоты, серы и соды[2].

В 1909 году экспедиция, возглавляемая Н. И. Подкопаевым, изучила климатические условия в заливе[2].

В 1919 году Н. С. Курнаков и С. Ф. Жемчужный опубликовали работу, в которой показали, что вода залива Кара-Богаз-Гол, как и других солёных озёр, представляет собой равновесную смесь солей: NaCl + MgSO4 ↔ Na2SO4 + MgCl2 (смесь ионов Na+, Cl, Mg2+, SO42−)[2].

В 1918—1923 годах в заливе были проведены метеорологические, гидрологические и другие исследования с целью уточнить условия для промышленного освоения минеральных отложений[2].

Осенью 1939 года, из-за снижения уровня воды в Каспийском море и соответственного уменьшения потока каспийской воды в залив, баланс притока и испарения сдвинулся, и солёность рассола в заливе повысилась настолько, что сульфат натрия стал выпадать в осадок[2].

Регулирование[править | править код]

Воды Каспия текут через узкий пролив в Кара-Богаз-Гол. Остатки плотины можно увидеть у водозабора, недалеко от входа в Каспийское море

Небольшая глубина соединяющей протоки не позволяет более солёной воде в Кара-Богаз-Голе возвращаться в Каспийское море — поступающая вода полностью испаряется в заливе без обмена с основным водоёмом[источник не указан 1095 дней]. Таким образом лагуна оказывает огромное влияние на водный и солевой баланс Каспийского моря: каждый кубический километр морской воды приносит в залив 13—15 млн тонн различных солей. Ежегодно в залив поступает 8—10 кубических километров воды, при высоких уровнях воды в Каспии — до 25 кубических километров.[источник не указан 1095 дней]

В 1950—1970-е годы уровень Каспийского моря быстро понижался, что совпало со строительством гидроэлектростанций на Волге. Чтобы приостановить этот процесс, было решено перекрыть пролив Чёрная пасть.

Чтобы стабилизировать уровень Каспийского моря, который снижался уже несколько десятилетий, в 1980 году пролив был перегорожен дамбой, которая перекрыла поток воды из Каспия в Кара-Богаз-Гол. За два года площадь залива уменьшилась с 10 тыс. км² до 2 тыс. км². В результате этого предприятия по производству соли стали испытывать трудности с сырьём (рассолом). Также высохшее дно залива явилось источником пылевых-солевых бурь, которые стали приносить ущерб окружающим землям. В середине 1980-х годов в дамбе сделали водопропускные отверстия для подачи воды из Каспийского моря, что улучшило ситуацию, но подача воды была недостаточной и площадь залива оставалась небольшой по сравнению с уровнем 1980 года[3].

После сооружения дамбы, отделяющей Кара-Богаз-Гол от Каспийского моря, залив начал высыхать, в 1984 году полностью высох и превратился в соляную пустыню. В то же время уровень Каспийского моря начал неожиданно быстро повышаться. В 1984 году для осуществления регулируемого стока и спасения залива построено водопропускное сооружение. Пробитые в дамбе отверстия для 11 труб не давали нужного эффекта: море продолжало прибывать, а залив заполнялся медленно, и в 1992 году дамбу взорвали[4]. Пролив снова действует, и Кара-Богаз-Гол в 1990-е годы практически восстановился.

С 1996 года на дне канала существует противотечение, так что не только в Кара-Богаз-Гол поступает вода из Каспийского моря, но и тяжёлый солевой раствор перетекает обратно[5].

Промышленное использование[править | править код]

В заливе Кара-Богаз-Гол имеются крупные отложения минеральных солей, в частности, сульфата натрия[6]. В составе донных отложений имеются глауберова соль (мирабилит), другие соли натрия, соли магния, серных кислот и другое сырьё для химической промышленности, в том числе для производства удобрений[2].

Солевые отложения (эвапориты), накопившиеся на южном берегу[источник не указан 1094 дня], добывались местным населением.

Коммерческая эксплуатация месторождений соли началась как минимум с 1920-х годов[7].

В первые десятилетия XX века добыча солей проводилась с помощью естественных процессов. При температуре ниже 6℃ соль кристаллизировалась, что позволяло её легко собирать[2].

В 1926 году был образован трест Туркменсоль[2].

В 1929 году было создано предприятие Карабогазсульфат, добывавшее соль путём распределения рассола по мелким ямам, в которых вода выпаривалась на солнце, а оставшуюся соль собирали специальными механизмами и отправляли потребителям[2].

Начиная с 1930 года, уровень Каспийского моря стал заметно понижаться, что привело к уменьшению площади залива Кара-Богаз-Гол и повышению концентрации рассола, сульфат натрия стал выпадать в осадок и в 1939 году добывать соль из рассола стало нерентабельным. Предприятия переключились на добычу сырья из донных отложений[2].

С 1954 года трест Карабогазсульфат добывает только ископаемые соли — сульфат натрия, сульфат магния, хлорид магния, хлорид натрия. В 1980-х планировалось начать выпуск бромидов, боратов, оксида магния и некоторых редких металлов[2].

В 1930-х годах ручной сбор прекратился и промышленная добыча переместилась на северо-запад в её нынешний центр около Гарабогаза. Начиная с 1950-х годов грунтовые воды перекачивались с уровней ниже, чем сам залив, что давало более ценные виды солей. В 1963 году в Гарабогазе началось строительство современного завода для увеличения круглогодичного производства солевых растворов независимо от естественного испарения. Строительство завода было завершено в 1973 году.

Высыхание залива из-за сооружённой в 1980 году дамбы нанесло ущерб промышленной добыче мирабилита (предприятия использовали рассол для производства соли), для его нивелирования были построены водопропускные сооружения[3].

В культуре[править | править код]

К. Г. Паустовский в 1932 году описал историю исследования и хозяйственного освоения залива в повести «Карабугаз», где изложил в том числе туркменские легенды о нём[8].

Кара-Бугаз по-туркменски означает «черная пасть». Наподобие пасти залив беспрерывно сосёт воды моря.

Паустовский, 1972, Заблуждение лейтенанта Жеребцова

Недавно ещё Кара-Бугаз наводил суеверный ужас на кочевников и моряков. … Чем он был в представлении людей из культурных оазисов? Заливом смерти и ядовитой воды, адом.

Паустовский, 1972, Полководец

Примечания[править | править код]

  1. Паустовский К. Г. Карабугаз. М.: Детгиз, 1932. 120 с.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Kosarev et al., 2009, Introduction.
  3. 1 2 Micklin, 1994, Problems of Water Management, p. 9.
  4. Кара-Богаз-Гол (залив-лагуна). Планета Земля. Дата обращения: 2 июня 2020. Архивировано 6 марта 2016 года.[неавторитетный источник]
  5. Kosarev et al., 2009, p. 234.
  6. Micklin, 1994, Physical Environment, p. 3.
  7. Kosarev et al., 2009, Abstract.
  8. Паустовский, К. Г. Кара-бугаз : повесть // Золотая роза, повести. — М. : Детская литература, 1972. — С. 11–110. — 558 с. — 100 000 экз.

Литература[править | править код]

  • Micklin, P. P. Problems of Water Management // Environmental Resources and Constraints in the Former Soviet Republics : Chapter 13. Turkmenistan : [англ.] : [арх. 29 октября 2013]. — The National Council for Soviet and Eastern European Research, 1994. — P. 9. — i+13[10] p.
  • Kosarev, A. N. Kara-Bogaz-Gol Bay : Physical and Chemical Evolution : [англ.] / A. N. Kosarev, A. G. Kostianoy, I. S. Zonn // Aquatic Geochemistry : журн. — 2009. — Vol. 15. — P. 223–236. — doi:10.1007/s10498-008-9054-z.
  • Берг, Л. С. Уровень Каспийского моря за историческое время // Проблемы физической географии : журн. — 1934. — Т. 1. — С. 11–64.

Ссылки[править | править код]

  • Бутаев, А. М. Каспий. загадки уровня. Caspiy.net. Бутаев А. М.. Дата обращения: 25 апреля 2021. Архивировано 26 июля 2020 года.