49°01′00″ с. ш. 8°24′00″ в. д.HGЯO

Карлсруэ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Карлсруэ
нем. Karlsruhe
Флаг Герб
Флаг Герб
49°01′00″ с. ш. 8°24′00″ в. д.HGЯO
Страна
Статус административный центр округа
внерайонный город
Земля Баден-Вюртемберг
Административный округ Карлсруэ
Внутреннее деление 27 городских районов
Обербургомистр Франк Ментруп[d]
История и география
Основан 1715
Площадь
  • 173,42 км² (31 декабря 2017)[3][4]
Высота центра 118 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население
  • 308 707 чел. (31 декабря 2022)[5]
Плотность 1 788 чел./км²
Национальности немцы — 86 %,
другие национальности — 14 % (2011)[1]
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 0721
Почтовый индекс 76229, 76131, 76137, 76133, 76135, 76139, 76149, 76199, 76185, 76187, 76189, 76227 и 76228
Автомобильный код KA
Официальный код 08 2 12 000
karlsruhe.de (нем.)
Карлсруэ на карте
Карлсруэ
Карлсруэ
Карлсруэ на карте
Карлсруэ
Карлсруэ
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ка́рлсруэ (нем. Karlsruhe [ˈkaʁlsˌʁuːə], алем. нем. Karlsrueh, ю.-франк. и пфальц. Kallsruh) — город в Германии, в земле Баден-Вюртемберг, расположенный в окрестностях реки Рейн недалеко от французско-германской границы.

Карлсруэ является вторым по численности населения (311 919 человек на 31 декабря 2017) городом земли Баден-Вюртемберг и 21-м в Германии.

В «резиденции права», как иногда называют Карлсруэ, расположены Федеральный конституционный суд, Верховный суд Германии и Генеральная прокуратура Германии, а также многочисленные федеральные и земельные ведомства. В городе проживает большое количество чиновников и госслужащих.

История[править | править код]

Дворец Карлсруэ

По легенде, идея основать город возникла у маркграфа Карла III Вильгельма в 1715 году, когда он, утомившись от охоты, заснул под деревом на одном из местных лугов и ему приснился собственный город, который был «Карловой тишиной» (нем. Ruhe «тишина, покой»). Город начал строиться на территории между тремя древними (старше X века) населёнными пунктами: Мюльбургом, Дурлахом и Эттлингеном, из которых первые два по мере расширения города стали его частями. Впоследствии Карлсруэ стал столицей Великого герцогства Баден, что во многом определяет самосознание его жителей до наших дней. В годы Первой мировой войны на город был совершён налёт французской авиации. В результате бомбардировки погибло и было ранено более сотни мирных жителей[6]. Во время Второй мировой войны значительная часть города пострадала от бомбардировок союзников.

Архитектура[править | править код]

Основатель города Карл III Вильгельм оставил свой след не только в названии города, но и в его необычной застройке: маркграф выразил пожелание, чтобы все главные улицы его города лучеобразно расходились в стороны от центрального дворца, построенного в стиле барокко (1752—82, архитекторы Л. Ф. де ла Гепьер, Ф. А. Кеслау). 32 улицы-луча центральной части города были соединены позднее двумя кольцевыми дорогами. С тех пор столицу баденского региона называют городом-веером. Существует также гипотеза об астроморфном происхождении планировки города: в соответствии с этой гипотезой звёздным прототипом города послужило выделенное на звёздном небе незадолго до основания города созвездие Секстанта.

В первой трети XIX века архитектор Фридрих Вайнбреннер застраивал Карлсруэ классицистическими зданиями. Южная часть города — новый Карлсруэ со зданиями XIXXX веков. В середине города на Рыночной площади находится ставшая символом города пирамида, под которой похоронен основатель города маркграф Карл Вильгельм.

Достопримечательности[править | править код]

Замок Готтесауэ

К достопримечательностям города, помимо главного дворца и музеев, относятся многочисленные архитектурные ансамбли различных эпох — такие как замок Готтесауэ, в котором расположена Высшая школа музыки Карлсруэ, Дворец принца Макса, в котором в настоящее время расположился городской музей, или Великогерцогский дворец, в котором находится Верховный суд Германии. В районе Дурлах интересно посетить Замок Карлсбург и руины крепости на горе Турмберг. Различные районы города украшают многочисленные кирхи. Среди них можно выделить протестантские церкви Христускирхе, Лютеркирхе и Городскую кирху, католические церкви Святого Стефана, Святого Бонифация и Святого Бернарда.
Музеи города предлагают многочисленные постоянные и сезонные экспозиции. В здании главного дворца находится Музей земли Баден, располагающий многочисленными культурно-историческими экспонатами и коллекциями древностей, охватывающими период более чем в 5500 лет. Государственный художественный музей представляет работы преимущественно немецких, французских и нидерландских мастеров последних семи веков. Один из крупнейших германских естественнонаучных музеев Государственный музей естествознания демонстрирует ископаемые, минералы, чучела и скелеты современных и вымерших животных; имеется большая экспозиция живых экзотических особей. Музей мультимедийного искусства располагает весьма богатой коллекцией (нем. Zentrum für Kunst und Medientechnologie (ZKM)). В городе расположены одни из старейших в Европе Ботанический сад и зоопарк. Город хорошо озеленён, к услугам жителей города многочисленные парковые зоны. Среди них можно выделить парк Гюнтера Клотца, протянувшийся в черте города вдоль реки Альб. Каждый год в июле здесь проводится музыкальный фестиваль, собирающий более 200000 зрителей.

Панорама Ботанического сада

В городе установлены памятники нескольким его известным жителям. На рыночной площади около ратуши расположена пирамида, установленная над гробницей основателя города маркграфа Карла Вильгельма. В центре города находятся памятники внуку основателя Калсруэ Карлу Фридриху Баденскому — одному из самых просвещённых монархов Европы, а также его внуку Карлу Людвигу Фридриху, во многом способствовавшему развитию архитектуры города. На одной из зелёных аллей города установлены памятники знаменитым карлсруэвским изобретателям Карлу фон Дрезу (изобретение велосипеда в 1817 г.) и Карлу Бенцу (изобретение автомобиля в 1885 г.). Здесь же находится памятник основателю научных методов в машиностроении профессору Францу Грасгофу, преподававшему во второй половине 19 века прикладную механику в университете Карлсруэ. На территории университета установлен памятник Генриху Герцу, открывшему здесь электромагнитные волны в 1886 г.

Существует памятник советским гражданам-жертвам фашизма (в основном, военнопленным) на еврейском кладбище (нем. jüdischer Friedhof).

Экономика[править | править код]

Нефтяной порт

В Карслсруэ находятся различные предприятия транспортного и электротехнического машиностроения, нефтеперерабатывающая, металлообрабатывающая, химическая, полиграфическая, пищевая промышленность. Карлсруэ является вторым по величине речным портом Германии. В городе находится второй по величине в Германии нефтеперерабатывающий завод MiRO. Третьему по величине в стране энергетическому концерну EnBW, имеющему штаб-квартиру в Карлсруэ, принадлежит расположенная в городе крупная паро- и газотурбинная ТЭЦ мощностью более 1 ГВт. В городе расположен один из самых больших филиалов Siemens, являющийся крупнейшим в Карлсруэ негосударственным работодателем. Здесь находятся также большие отделения концернов L’Oréal и Michelin. В 19 и начале 20 веков в городе находились несколько предприятий по производству швейных машин.

Наука, культура, образование[править | править код]

Университет Карлсруэ

Университет Карлсруэ (основан в 1825 году, 18 245 студентов на 30 ноября 2005 г.) является старейшим в Германии техническим высшим учебным заведением и входит в число лучших высших учебных заведений по таким направлениям, как машиностроение, информатика и электротехника. В 2009 году он был объединён с находящимся в 10 км к северу от Карлсруэ научно-исследовательским центром (нем. Forschungszentrum Karlsruhe), основанным в 1956 году. Объединённое высшее учебное заведение получило название Технологический Институт Карлсруэ (KIT, нем. Karlsruher Institut für Technologie, англ. Karlsruhe Institute of Technology) по аналогии с Массачусетским технологическим институтом.

В Карлсруэ находится Баденский государственный театр, основанный в 1808 году. Новое здание театра построено в 1975 году.

В Карлсруэ расположена Государственная Академия художеств.

В Карлсруэ в 1860 году был проведён первый Международный съезд химиков, где впервые были определены чёткие формулировки атома и молекулы.

Начиная с 1998 года в Карлсруэ проводится международный кинофестиваль независимого кино Independent Days International Filmfest (IDIF).

Жёлтые трамваи-поезда — характерная черта города

Карлсруэ широко известен в транспортных кругах как мировой пионер в концепции использования железнодорожных путей трамваями в целях создания более эффективной и удобной системы общественного транспорта (см. трамвай-поезд). Воплощённая в жизнь система позволяет добираться до соседних городов (Эттлингена, Бад Херренальба, Пфорцхайма, Бад-Вильдбада, Бреттена, Брухзаля, Хайльбронна, Баден-Бадена и даже до Фройденштадта в Шварцвальде) прямо из центра города с обычной трамвайной остановки.

Карлсруэ соединяется скоростными железными (ICE) и автомобильными дорогами (автобанами A5 и A8) с Франкфуртом, Штутгартом и далее с Мюнхеном и Фрайбургом, далее Базелем (Швейцария). Автобан Запад-Восток А8 начинается от города Карлсруэ.

Ближайший аэропорт находится к югу от города в сторону Баден-Бадена (30 км от Карлсруэ) и официально называется «Аэропорт Карлсруэ и Баден-Бадена», с регулярными рейсами на Берлин, Лондон, Рим, Барселону и другие города (объём пассажирских перевозок составил в 2006 г. 835 809 чел.). Крупные аэропорты Франкфурта и Штутгарта также находятся в пределах пары часов езды на автомобиле или поезде.

В Карлсруэ располагалась одна из железнодорожных дирекций Deutsche Bundesbahn[7] и Deutsche Bundespost.

Спорт[править | править код]

Ежегодно в здании «Europahalle» проводятся международные соревнования по лёгкой атлетике в помещении. Здесь же регулярно устраиваются чемпионаты мира по рок-н-роллу.

В городе существует футбольный клуб Karlsruher SC, чемпион Германии 1909 года и обладатель Кубка ФРГ 1955 и 1956 гг. В конце 1980-х — начале 1990-х гг. в рамках Кубка УЕФА прослыл грозой авторитетов, разгромив испанскую «Валенсию» со счётом 7:0. В «Карлсруэ» начинали свою футбольную карьеру Мехмет Шолль, Йенс Новотны и легендарный голкипер Оливер Кан.

Также в городе существуют команды по баскетболу и гандболу. Проводятся соревнования по фристайлу.

Каждые 2 года (по нечётным годам 2011, 2013, 2015, 2017, 2019 и т. д.) в августе проводится международный летний лагерь по филиппинским боевым искусствам, организованный Deutscher Arnis Verband

Города-побратимы[править | править код]

Карлсруэ является городом-побратимом следующих городов[8]:

В 2022 году Карлсруэ объявил о приостановке побратимский связей с Краснодаром из-за вторжения России на Украину[10].

Известные уроженцы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Karlsruhe, Stadtkreis (недоступная ссылка — история). Regionaldatenbank Deutschland. Дата обращения: 4 мая 2018.
  2. archINFORM (нем.) — 1994.
  3. https://www.destatis.de/DE/ZahlenFakten/LaenderRegionen/Regionales/Gemeindeverzeichnis/Administrativ/Aktuell/05Staedte.html
  4. Alle politisch selbständigen Gemeinden mit ausgewählten Merkmalen am 31.12.2018 (4. Quartal)Federal Statistical Office.
  5. Alle politisch selbständigen Gemeinden mit ausgewählten Merkmalen am 31.12.2022 (нем.)DESTATIS, 2023.
  6. Багдасарян А.О. Исторический опыт защиты населения от воздушного нападения и химического оружия в годы Первой мировой войны (1914–1918 гг.). — монография. — Москва: Красногорская типография, 2017. — 224 с. — ISBN ISBN 978-5-906731-36-4.
  7. Железнодорожный транспорт. Энциклопедия. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1995. — стр. 88-89.
  8. Karlsruhe: Städtepartnerschaften (нем.). www.karlsruhe.de. Дата обращения: 31 марта 2019. Архивировано 31 марта 2019 года.
  9. Primaria Timisoara | Prezentarea oraşului | Karlsruhe (Germania). www.primariatm.ro. Дата обращения: 31 марта 2019. Архивировано 31 марта 2019 года.
  10. Partnerschaft ausgekühlt: Karlsruhe bricht Kontakt zu Krasnodar ab (4 марта 2022). Дата обращения: 22 октября 2023.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]