Карпов, Василий Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Николаевич Карпов
Василий Николаевич Карпов
Василий Николаевич Карпов
Дата рождения 2 (13) апреля 1798(1798-04-13)
Место рождения Хреновое, Бобровский уезд, Воронежская губерния[1]
Дата смерти 3 (15) декабря 1867(1867-12-15) (69 лет)
Место смерти
Страна
Альма-матер
Направление русская философия
Период XIX век
Награды
орден Святого Владимира 3-й степени орден Святой Анны 2-й степени орден Святой Анны 3-й степени
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Василий Николаевич Карпов (2 [13] апреля 1798 — 3 [15] декабря 1867[2]) — русский философ, переводчик и духовный деятель.

Биография[править | править код]

Родился в селе Хреновое — имении графини А. А. Орловой. Происходил из духовного звания, учился в Воронежской семинарии и Киевской духовной академии (1825)[3]. Сначала преподавал греческий и немецкий языки в Киевской семинарии, был библиотекарем семинарии. С 26 октября 1826 года в должности бакалавра преподавал французский язык в Киевской духовной академии; с 10 марта 1831 года исправлял должность бакалавра философских наук (в январе 1832 года утверждён в должности).

В мае 1833 года, после смерти жены переехал вместе с малолетним сыном Николаем, в столицу, где был определён в Санкт-Петербургской духовной академии библиотекарем, а с мая 1835 года стал преподавателем философских наук, причём 7 октября сразу из бакалавров, минуя звание экстраординарного профессора, он был удостоен звания ординарного профессора. За выслугу лет 25 июня 1843 года получил чин статского советника.

С 1844 года вместо философии преподавал в академии историю философии; с 1855 года — и логику; с 1859 года — логику и историю послекантовской философии, а с 1865 года — логику и психологию. Неоднократно проводил обозрение семинарий и училищ.

В 1851 году (6 апреля) его труды были отмечены орденом Св. Анны 3-й степени, а в 1853 году (26 июня) получил орден Св. Анны 2-й степени. В 1854 году уволен от должности библиотекаря академии, а в 1855 году определён членом духовно-цензурного комитета.

В 1859 году получил чин действительного статского советника. В 1862 году (19 мая) пожалован знаками ордена Св. Владимира 3-й степени.

Был дважды женат; имел сына и шестерых дочерей. Умер в ночь на 3 (15) декабря 1867 года[4].

Посвятив значительную часть жизни переводу сочинений Платона (1-е изд. — СПб., 1841 — содержит лишь несколько диалогов Платона, 2-е изд. — СПб., 1863—1879 — все сочинения, приписываемые Платону, за исключением писем и «Законов»), Карпов выступал и с самостоятельными трудами по философии, держась в стороне от господствовавших в его время течений.

Философское учение[править | править код]

Основание для философии, по мнению Карпова, даёт сознание. Положение «я сознаю», как истина первая, непосредственно известная, сама по себе ясная и всеобщая, должно быть субъективным началом философии. Философия рассматривает всё бытие как одно гармоническое целое в сверхчувственном или мыслимом, насколько оно может быть развито из сознания и выражено в системе. Всё входящее в область сознания имеет форму и содержание, которые, сводясь к единству, охватывают в человеке два мира — духовный и чувствующий. Дух бесконечен; органическая природа, развитая в человеке до высочайшей степени, конечна. Духу свойственно бесконечное ведение, природе — безотчетная, инстинктивная жизнь. Дух — чистая свобода, природа — слепая необходимость. Дух есть Бог, природа — Его творение. Посредствующими звеньями является ряд существ разумно-свободных, которые, по существу своих элементов, не могут быть ни конечными, ни бесконечными, но неопределёнными, — ни ведущими, ни неведущими, — но познающими; ни чисто свободными, ни необходимыми, — но имеющими волю поступать так или иначе. Элементы, соединившиеся в бытии человека и через своё соединение давшие бытие самому сознанию, внесли в его природу и соответственные законы, которые, пришедши во внутреннюю связь, составили закон нравственный. Чем больше ум просветлялся верою, тем выше была его энергия, тем сильнее и обширнее развивались его идеи.

Русские унаследовали практическую философию с Востока и никогда не могут сродниться с германским рационализмом, так как он идёт наперекор православию, которое требует, чтобы ум и сердце не поглощались одно другим и вместе с тем не раздваивали своих интересов, но, развиваясь в постоянной связи между собою, как органы веры, составляли в душе твердые основания для решения задач философии.

Задача русской философии состоит в определении места значения и отношений человека в мире, насколько человек, сам по себе всегда и везде одинаковый, в развитии своем охарактеризован типом истинно русской жизни.

Будучи объективным идеалистом и профессором духовной академии в Петербурге, Карпов мечтал, правда безуспешно, о том, чтобы согласовать традиционную логику с православием. Свой основной труд по логике «Систематическое изложение логики» Карпов писал так, что при этом постоянно имел в виду гармонию мыслей о душе, как она отражается в зерцале Св. Писания.

Логику он основывал на началах психологии и относил её к числу формальных наук. Законы логики, по его мнению, принадлежат рассудку до всякого опыта. Логику Карпов делил на три части:

  • элементарная, в которой исследуются понятия;
  • учение о соединении форм мышления в одно целое;
  • система и метод её развития;

Законы мышления он истолковывал как предписания, имеющие силу ограничить мыслящую силу в направлении к какому-нибудь определённому сочетанию представлений и их признаков.

Формы мышления Карпов выводил из законов тождества, противоречия и достаточного основания, то есть из предписаний: полагать, противополагать и соединять. Отождествление множества признаков с помощью закона тождества даёт понятие. Закон противоречия помогает найти сходство или несходство, что совершается в форме суждения. Затем на основании закона достаточного основания рассудок утверждает суждение посредством другого признака, что означает возникновение умозаключения.

Его книга «Систематическое изложение логики» представляет вполне оригинальный труд, в котором некоторые вопросы логики разработаны глубоко и до сих пор сохраняют известное значение (например, его учение о логическом законе тождества).

Сочинения[править | править код]

современные изд.

Примечания[править | править код]

  1. Ныне — в Бобровском районе Воронежской области, Россия.
  2. КАРПОВ Василий Николаевич Архивная копия от 14 августа 2018 на Wayback Machine в Большой российской энциклопедии
  3. Выпускники Киевской духовной академии. Дата обращения: 10 мая 2016. Архивировано 6 января 2015 года.
  4. В «Русском биографическом словаре» Половцова ошибочно — 8 декабря, поскольку отпевание в академической церкви состоялось ещё 7 декабря.
  5. Об этих переводах восторженно отозвался Белинский, отметив, что «этот труд сделал бы честь даже Академии наук в её целом; тем выше пред наукою заслуга ученого, который один совершил колоссальную работу».

Литература[править | править код]

  • Василий Николаевич Карпов. Некролог // Христианское чтение. — 1868. — № 2. — С. 230—247.
  • Карпов, Василий Николаевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Карпов, Василий Николаевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • «Материалы для истории философии в России» // «Вопросы философии и психологии». — 1890. — Кн. 4.
  • Архимандрит Августин (Никитин) Василий Карпов. Очерк жизни и деятельности // Вече. Альманах русской философии и культуры. — 1998. — № 11. — С. 59-97.
  • А. И. Абрамов. Карпов В. Н. // Новая философская энциклопедия : в 4 т. / пред. науч.-ред. совета В. С. Стёпин. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Мысль, 2010. — 2816 с.
  • Янева Ж. Учебниците по логика на Василий Николаевич Карпов (1798—1867) и на Васил Хаджистоянов Берон (1824—1909) // Философски алтернативи. — 2010. — № 4 (болг.)