Кассандр (художник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кассандр, Адольф Мурон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кассандр
Adolphe Jean-Marie Mouron, dit Cassandre
Имя при рождении Адольф-Жан-Мари Мурон
Псевдонимы Cassandre, Adolphe Mouron, Mouron, Adolphe Édouard и Cassandre, Adolphe Edouard Jean-Marie Mouron
Дата рождения 24 января 1901(1901-01-24)
Место рождения Харьков,
Украина
Дата смерти 17 июня 1968(1968-06-17) (67 лет)
Место смерти Париж, Франция
Подданство  Российская империя
Гражданство  Франция
Жанр плакат, шрифт
Учёба École des Beaux-Arts (Париж)
Академия Жюлиана
Сайт cassandre.fr (фр.)
cassandre-france.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Адольф-Жан-Мари Муро́н фр. Adolphe Jean-Marie Mouron, более известный как А. М. Касса́ндр (24 января 1901 — 17 июня 1968) — французский живописец, литограф, мастер рекламных плакатов и дизайнер шрифта. Инновационность плакатов Кассандра отмечали такие художники, как Макс Эрнст и Пабло Пикассо.

Биография и творчество[править | править код]

Кассандр. Гарнитура Пеньо

Родился в Харькове[1] в семье французов, которые жили в Российской империи и вели свой небольшой бизнес. В 1915 году они переехали в Париж, где Кассандр обучался в Школе изящных искусств и Академии Жюлиана.

Сотрудничал с Parisian Printing House. Вдохновлённый кубизмом и сюрреализмом, заработал репутацию такими работами, как «Лесоруб» (Bûcheron, 1923). Этот плакат получил первую премию на Международной выставке современных декоративных и индустриальных искусств (Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes) в 1925 году. Эта выставка послужила причиной возникновения термина «ар-деко». На выставке были показаны предметы роскоши французского производства, доказав, что Париж остался интернациональным центром стиля и после Первой мировой войны.

В 1926 году совместно с партнёрами открыл собственное рекламное агентство Alliance Graphique. В числе прочего Кассандр является автором рекламных плакатов аперитива дюбонне[1]. Оригинальный дизайн и простой запоминающийся слоган (Dubo, dubon, dubonnet) сделали рекламу, размещённую в туннелях метро, известной и узнаваемой[2].

Преподавал графический дизайн в École des Arts Décoratifs[fr] и затем в École d’Art Graphique[fr].

С типографикой связана важная часть дизайна плакатов, поэтому Кассандр создал несколько новых стилей шрифта: Bifur (1929), Acier Noir (1935) и Peignot (1937).

В 1936 году его работы были показаны в Музее современного искусства в Нью-Йорке в рамках презентации Harper’s Bazaar. После чего он был приглашен арт-директором журнала Алексеем Бродовичем к сотрудничеству с Harper's Bazaar. С 1936 по 1939 годы Кассандр создал для этого журнала более 40 обложек в сюрреалистическом стиле.

С начала Второй мировой войны и вплоть до капитуляции Франции Кассандр служил во французской армии. После капитуляции работа в агентстве была свёрнута; Кассандр создавал декорации, реквизит и костюмы для театра. После войны он продолжил это направление работы, иногда возвращаясь к живописи.

В 1963 году Кассандр создал логотип модного дома Yves Saint Laurent.

В 1968 году депрессия привела художника к самоубийству в Париже.

В 1985 году Анри Мурон выпустил книгу A. M. Cassandre, в которой рассказал о жизни отца.

В театре[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Brown R.K. The poster art of A. M. Cassandre. New York: Dutton, 1979.
  • Mouron H. A. M. Cassandre: affiches, arts graph., théâtre. München: Schirmer Mosel, 1991.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Encyclopédie Larousse. Дата обращения: 17 января 2016. Архивировано 2 июля 2017 года.
  2. Pierre Fresnault-Deruelle. Dubonnet par Cassandre ou comment gagner des couleurs. Дата обращения: 17 января 2016. Архивировано 3 июня 2018 года.

Ссылки[править | править код]