Киль (созвездие)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Киль
лат. Carina   (р. п. Carinae)
Сокращение Car
Символ Киль
Прямое восхождение от 6h 00m до 11h 15m
Склонение от −75° до −50° 45′
Площадь 494 кв. градуса
(34 место)
Видимо в широтах От +15°  до −90°.
Ярчайшие звёзды
(видимая звёздная величина < 3m)
Метеорные потоки
Соседние созвездия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Киль (лат. Carina, Car) — созвездие южного полушария неба. Занимает на небе площадь в 494,2 квадратного градуса, содержит 206 звёзд, видимых невооружённым глазом.

Видимость[править | править код]

На территории России созвездие не наблюдается, а на территории бывшего СССР небольшая часть созвездия (включая Канопус) видна у самого горизонта лишь в самых южных районах. В Кушке Канопус восходит чуть больше чем на 2 градуса, в Термезе — всего на 0°04’48" (то есть едва-едва показывается из-за горизонта), а в Ашхабаде он уже не виден. Остальные яркие звёзды этого созвездия в бывшем СССР не видны, они не восходят даже в Кушке.↵Видимость звезды ι Киля начинается на широте +30°43’29"; звезды ε Киля — на широте +30°29’25", а звезды β Киля — на широте +20°16'58"'. Полная видимость созвездия — южнее широты +15°. А южнее широты -37°18'15" Канопус никогда не заходит за горизонт. Крупные города, где он является незаходящей звездой: Темуко, Вальдивия, Хенераль-Рока, Баия-Бланка, Коронель-Принглес, Мар-Дель-Плата, Пуэрто-Монт, Пунта-Аренас, Гамильтон, Веллингтон, Крайстчерч, Данидин.

История[править | править код]

Первоначально Киль был частью большого созвездия Корабль Арго. Корабль Арго был разделён на три созвездия — Киль, Корма и Паруса — по инициативе Лакайля в 1752 году. К ним он также добавил новое созвездие Компас.

Астеризмы[править | править код]

Звёзды с экзопланетами[править | править код]

В созвездии Киль находятся следующие звёзды с обнаруженными экзопланетами:

Интересные объекты[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]