Ким Чен Нам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ким Чон Нам»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ким Чен Нам
кор. 김정남
Ким Чен Нам в 2001 году
Ким Чен Нам в 2001 году
Дата рождения 10 мая 1971(1971-05-10)[1]
Место рождения
Дата смерти 13 февраля 2017(2017-02-13)[2][1] (45 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности политик
Отец Ким Чен Ир
Мать Сон Хе Рим
Супруга Ли Хегён[d], Син Джонхи[d][3] и Со Ёлла[d][4]
Дети Ким Хан Соль[3], Ким Сольхи[d][3], Ким Гымсоль[d][3] и Kim Hyun-kyung[d][4]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ким Чен Нам (кор. 김정남10 мая 1971, Пхеньян — 13 февраля 2017, Куала-Лумпур) — старший сын лидера КНДР Ким Чен Ира. Единокровный старший брат главы КНДР Ким Чен Ына. 13 февраля 2017 года был убит в Куала-Лумпуре (Малайзия) (Перейти к разделу «#Убийство»).

Биография[править | править код]

Молодость[править | править код]

Ким Чен Нама родила Ким Чен Иру актриса Сон Хе Рим, отношения своего наследника с которой не одобрял Ким Ир Сен. Поэтому отец старался не афишировать существование Ким Чен Нама, тот не ходил в школу, получая домашнее образование. Жил он при этом вместе со старшей сестрой своей матери Сон Хе Ран[en][7]. Продолжил своё образование в Швейцарии, где провёл несколько лет.

1998—2001 годы[править | править код]

Он был назначен на ряд высоких партийных постов, курировал в стране развитие IT и в январе 2001 года сопровождал своего отца Ким Чен Ира во время визита в Шанхай, где встречался с китайскими официальными лицами.

Скандал с высылкой из Японии[править | править код]

В 2001 году Ким Чен Нам попытался въехать в Японию по фальшивому доминиканскому паспорту под китайским псевдонимом Пан Сюн, что переводится как «жирный медведь», но был разоблачён на границе. С Кимом были его четырёхлетний сын, жена и служанка, целью поездки было посещение токийского Диснейленда. Ким Чен Нам провёл в изоляции несколько дней, а затем был депортирован в Китай, что вызвало недовольство в Пхеньяне. Сам Чен Нам утверждал, что поездки в Японию инкогнито были весьма популярны у элиты КНДР и что такую поездку по фальшивому бразильскому паспорту предпринял однажды сам Ким Чен Ын. Ким Чен Ир отменил из-за скандала очередной визит в КНР. С тех пор отношения Ким Чен Нама с отцом испортились, и вскоре он поселился за границей[8][9].

После 2001 года[править | править код]

Оставаясь гражданином КНДР, постоянно проживал в Китае по северокорейскому дипломатическому паспорту, в основном, в Шанхае и Макао, не бывая в КНДР. Часто приезжал в Сингапур и Малайзию. Ким Чен Нам был достаточно открыт для журналистов и не избегал их. В 2004 году он по собственной инициативе затеял многолетнюю переписку с японцем Ёдзи Гоми и дал ему отдельное большое интервью. На основе полученной в ходе переписки информации японский журналист издал книгу о Ким Чен Наме.

В 2019 году появились утверждения, что Ким Чен Нам снабжал информацией ЦРУ[10][11].

Убийство[править | править код]

13 февраля 2017 года Ким Чен Нам погиб в результате отравления, совершенного в зоне вылета международного аэропорта Куала-Лумпур (Малайзия). В нападении участвовали две женщины. На видео с камер наблюдения видно, как к нему подошли две женщины, одна напала на него сзади, прижимая что-то к его лицу, вскоре они спокойно отошли от него, а он начал просить помощи, показывая на глаза.[12].

Ким Чен Нам скончался 13 февраля 2017 года по пути в больницу. По сообщениям полиции, он жаловался на сильное головокружение, рассказав, что некто брызнул ему в лицо неизвестной жидкостью, его повезли в больницу, но по дороге он умер[13][14].

Всего полицией Малайзии было задержано четверо подозреваемых: гражданка Вьетнама Доан Тхи Хыонг (18 лет), гражданка Индонезии Айша Сити​ (25 лет), гражданин Мьянмы Мухаммад Фарид бин Джалалудин (26 лет, по данным полиции, он встречается с Айшей Сити, был задержан в малайзийском городе Ампанг), Ли Чен Чхоль, гражданин КНДР (36 лет, работает инженером по компьютерным технологиям, был арестован в штате Селангор, по версии следствия, он был водителем у подозреваемых в убийстве)[15].

Правоохранительные органы Малайзии идентифицировали ещё четверых граждан КНДР, которых подозревают в причастности к убийству. Это мужчины в возрасте 33, 34, 55 и 57 лет, которые приехали в Малайзию в разное время в период с 31 января по 7 февраля и покинули Малайзию в день убийства[16]. Сообщалось, что, чтобы добраться до Пхеньяна, они (Ли Чжи Хен, Ли Чжэ Нам, Хон Чон Хак и О Чжон Гиль) воспользовались авиарейсами через Джакарту, Дубай, Москву и Владивосток, и власти Южной Кореи просили российскую сторону задержать их, однако российские власти отказались это сделать. Разведка Южной Кореи считает организаторами убийства Ким Чен Нама четырёх сотрудников Министерства государственной безопасности КНДР и двух сотрудников Министерства иностранных дел КНДР[17].

Было установлено, что для убийства было использовано боевое отравляющее вещество, известное как VX. К такому выводу эксперты пришли, проанализировав следы вещества, оставшегося на лице и глазах покойного[12][прим. 1].

Тело Ким Чен Нама было вскрыто в столице Малайзии без участия представителей Северной Кореи (что вызвало протест посла этой страны), северокорейские СМИ проигнорировали факт смерти Ким Чен Нама. В дальнейшем власти Малайзии были готовы передать его труп в посольство при определённых условиях[18].

У Ким Чен Нама был найден паспорт на имя Ким Чхоля. В связи с этим посол КНДР в Малайзии Кан Чхоль заявил: «Прошло семь дней с момента инцидента, но до сих пор не предоставлено ясных заключений о причинах смерти. В данный момент мы не можем доверять малайзийской полиции. Посольство определило личность убитого. Это гражданин КНДР Ким Чхоль, как указано в его паспорте». По его словам, КНДР не доверяет результатам расследования убийства, которое ведет малайзийская полиция, и настаивает на проведении совместного расследования. Однако сын Ким Чен Нама, прибывший в больницу 21 февраля, опознал тело своего отца[15].

Убийство вызвало резкую реакцию властей Малайзии: 20 февраля был отозван посол Малайзии в КНДР, посол КНДР в Куала-Лумпуре был вызван «для объяснений»[19].

3 марта власти Малайзии объявили посла КНДР Кан Чхоля персоной нон грата, ему было предписано покинуть территорию страны в течение 48 часов[20].

3 марта гражданин КНДР Ли Чен Чхоль был освобожден из-под стражи и депортирован, поскольку в ходе расследования выяснилось, что улик, указывающих на его причастность к смерти Ким Чен Нама, недостаточно[21][22].

7 марта КНДР запретила гражданам Малайзии покидать свою территорию, пока не «разрешится справедливо» произошедший в Малайзии «инцидент» и не будет полностью обеспечена безопасность дипломатов и граждан КНДР в Малайзии. Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак осудил этот запрет и заявил, что, по сути, КНДР удерживает граждан Малайзии в заложниках. Он дал инструкцию полиции не выпускать из страны всех граждан КНДР до тех пор, пока не будет уверенности в безопасности всех граждан Малайзии в Северной Корее[23].

Сразу после убийства в мировой прессе стали циркулировать различные слухи и теории заговора, пытающиеся связать данное преступление с действиями различных «заинтересованных сторон»[24]. Так, несколько теорий утверждают о прямом (активном или пассивном) участии китайских спецслужб, связанным со сложным международным положением в которое попал Китай, в связи с избранием президентом США Дональда Трампа[25]. Также высказывались предположения, что убийство Ким Чен Нама явилось результатом внутриполитической борьбы различных северокорейских властных группировок[24]. Кроме того, один из главных подозреваемых Ли Чен Чхоль заявил, что обвинения в его адрес являются результатом заговора со стороны малайзийской полиции с целью дискредитировать северокорейское правительство[26][27]. Российский кореевед Константин Асмолов выдвинул конспирологическую теорию, согласно которой к убийству Ким Чен Нама может быть причастна какая-нибудь преследующая провокационные цели южнокорейская негосударственная организация, к примеру, протестантская секта, имеющая в своих рядах северокорейских перебежчиков, а сама акция подготовлена в Вашингтоне с целью подготовить предлог для военного вторжения в Северную Корею[28].

В конце марта власти Малайзии передали тело Ким Чен Нама КНДР и разрешили выезд из страны подозревавшимся сотрудникам посольства КНДР, в то же время власти КНДР разрешили покинуть свою территорию малайзийцам[29].

2 октября 2017 года начался судебный процесс по обвинению Доан Тхи Хыонг и Айши Сити в убийстве Ким Чен Нама. Они отказались признать себя виновными и уверяли, что их обманула команда северокорейских агентов. Они якобы считали, что участвуют в розыгрыше, который снимают на скрытую камеру[30][31]. Выяснилось, что Айши Сити до убийства Ким Чен Нама участвовала в розыгрыше не менее 10 человек, а Доан Тхи Хыонг — четырёх человек, которым они клали руки на лицо, целовали, а затем извинялись и убегали. Про Ким Чен Нама им якобы сказали, что это актёр, который тоже участвует в шоу[32][33].

6 марта 2018 года Государственный департамент США объявил о введении санкции против КНДР за применение химического оружия при убийстве Ким Чен Нама[34].

В марте 2019 года прокурор отказался от обвинения Айши Сити и она была освобождена малайзийским судом. Процесс над Доан Тхи Хыонг продолжился[31].

1 апреля 2019 года Доан Тхи Хыонг была приговорена к трём годам и четырём месяцам лишения свободы по обвинению в непредумышленном причинении смерти[35]. Она была досрочно освобождена 3 мая 2019 года[36][37].

Семья[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. VX — высокотоксичное вещество нервно-паралитического действия. Считается самым токсичным из всех искусственно синтезированных ядов. Легко проникает через кожу и слизистые оболочки. Смертельная доза составляет 0,01 г при попадании на кожу («Kim Jong-nam: How N Korea could have used potent VX to kill» Архивная копия от 24 февраля 2017 на Wayback Machine). По имеющимся данным, на момент убийства Ким Чен Нама, запасы VХ имели лишь немногие страны, среди которых США и Россия, причем российский и американский варианты VX различаются.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bauer P. Kim Jong Nam // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Kim Jong-Nam, demi-frère du dirigeant nord-coréen Kim Jong-Un, assassiné en Malaisie (фр.) // (unknown type) — 2017.
  3. 1 2 3 4 North Korea’s Ruling Family: A Detailed Look at Members — 2013.
  4. 1 2 https://www.cbc.ca/passionateeye/m_features/kim-jong-nam-meet-the-half-brother-of-north-korean-dictator-kim-jong-un-who
  5. North Korean leader's half brother killed in Malaysia: source (англ.) // (unknown type) — 2017.
  6. Чешская национальная авторитетная база данных
  7. Lee, Adriana S. (2003-06-23). "Secret Lives". Time Magazine. Архивировано из оригинала 8 апреля 2008. Дата обращения: 29 октября 2007.
  8. Андрей Иванов. Род и партия едины // Коммерсантъ-Власть. — 21 февраля 2005. — № 7. — С. 44. Архивировано 14 июля 2014 года.
  9. Ольга Портнова. Ким пытался убить Кима. Vesti.lv (13 октября 2010). Дата обращения: 6 июля 2014. Архивировано 12 января 2017 года.
  10. McCurry, Justin (2019-06-11). "Kim Jong-nam, half-brother of North Korean leader, 'was a CIA informant'". The Guardian (англ.). Архивировано из оригинала 16 декабря 2020. Дата обращения: 11 июня 2019. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  11. Warren P. Strobel (10 June 2019). "North Korean Leader's Slain Half Brother Was a CIA Source". Wall Street Journal. Архивировано из оригинала 11 июня 2019. Дата обращения: 11 июня 2019. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  12. 1 2 «Полиция: брата Ким Чен Ына убили боевым отравляющим веществом VX» Архивная копия от 24 февраля 2017 на Wayback Machine, Би-Би-Си, 24.02.2917
  13. «В Малайзии убит брат Ким Чен Ына» Архивная копия от 24 февраля 2017 на Wayback Machine, Би-Би-Си, 14.02.2017
  14. Ким Чен Нам прожил всего 15–20 минут после того, как его отравили. Дата обращения: 27 февраля 2017. Архивировано 27 февраля 2017 года.
  15. 1 2 Операция «Ын»: что известно о смерти брата лидера КНДР. Дата обращения: 4 марта 2017. Архивировано 5 марта 2017 года.
  16. Определены ещё четверо подозреваемых по делу о смерти Ким Чен Нама. Дата обращения: 4 марта 2017. Архивировано 5 марта 2017 года.
  17. В Сеуле сообщили об отказе России задержать подозреваемых в убийстве брата Ким Чен Ына. Дата обращения: 4 марта 2017. Архивировано 5 марта 2017 года.
  18. North Korea Demands Malaysia Release Body Of Kim Jong Un’s Half-Brother Архивная копия от 18 февраля 2017 на Wayback Machine «National Public Radio», 17.02.2017
  19. «Kim Jong-nam death: Unravelling the mystery» Архивная копия от 26 февраля 2017 на Wayback Machine, BBC, 26.02.2017
  20. Малайзия объявила посла КНДР персоной нон грата. Дата обращения: 4 марта 2017. Архивировано 4 марта 2017 года.
  21. Из Малайзии выдворят подозревавшегося в убийстве Ким Чен Нама гражданина КНДР. Дата обращения: 18 марта 2017. Архивировано 19 марта 2017 года.
  22. Бывший подозреваемый по делу о смерти Ким Чен Нама потребовал компенсации от Малайзии. Дата обращения: 18 марта 2017. Архивировано 15 августа 2017 года.
  23. КНДР запретила гражданам Малайзии выезд. Дата обращения: 18 марта 2017. Архивировано 19 марта 2017 года.
  24. 1 2 Алексей Куприянов. C братским приветом. В убийстве Ким Чен Нама официально обвинили Пхеньян. Lenta.ru (28 февраля 2017). Дата обращения: 25 июня 2017. Архивировано 13 марта 2017 года.
  25. Jamil Anderlini. Kim Jong Nam killing spawns intriguing conspiracy theories. Financial Times (1 марта 2017). Дата обращения: 25 июня 2017. Архивировано 25 декабря 2017 года.
  26. Conspiracy cry over Kim Jong Nam murder. SBS (5 марта 2017). Дата обращения: 25 июня 2017. Архивировано 29 июня 2017 года.
  27. Kim Jong-nam: Freed North Korean suspect claims conspiracy, plot to damage Pyongyang. ABC news (4 марта 2017). Дата обращения: 25 июня 2017. Архивировано 15 июня 2017 года.
  28. Константин Асмолов. К расследованию убийства Ким Чон Нама: VX или FX? Новое Восточное Обозрение (4 марта 2017). Дата обращения: 18 марта 2017. Архивировано 19 марта 2017 года.
  29. Константин Асмолов. Убийство в Куала-Лумпуре: поставлена точка с запятой? Новое Восточное Обозрение (10 апреля 2017). Дата обращения: 13 ноября 2017. Архивировано 13 ноября 2017 года.
  30. Kim Jong-nam death: Women plead not guilty. BBC News (2 октября 2017). Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 12 октября 2017 года.
  31. 1 2 Убийство брата Ким Чен Ына: малайзийский суд оправдал подозреваемую. Дата обращения: 24 марта 2019. Архивировано 24 марта 2019 года.
  32. Richard C. Paddock; Choe Sang-hun (13 April 2017). "Lawyers for Women in Kim Jong-nam Case Say They Were Scapegoated". The New York Times. Архивировано из оригинала 14 апреля 2017. Дата обращения: 6 февраля 2021.
  33. Reuters. Woman accused in Kim Jong Nam killing played prank on Vietnamese official, lawyer says. Business Insider (21 марта 2018). Дата обращения: 21 марта 2018. Архивировано из оригинала 22 марта 2018 года.
  34. США ввели санкции против КНДР. Дата обращения: 7 марта 2018. Архивировано 8 марта 2018 года.
  35. Суд в Малайзии вынес приговор фигурантке дела о смерти брата Ким Чен Ына. РИА Новости (20190401T0650+0300Z). Дата обращения: 3 апреля 2019. Архивировано 3 апреля 2019 года.
  36. Vietnamese woman in Kim Jong Nam murder trial to be freed May 3. Kyodo News (13 апреля 2019). Дата обращения: 13 апреля 2019. Архивировано 2 декабря 2020 года.
  37. "Kim Jong-nam: Vietnamese woman freed in murder case". BBC. 3 May 2019. Архивировано из оригинала 10 декабря 2020. Дата обращения: 6 февраля 2021.
  38. North Korea’s leader will not last long, says Kim Jong-un’s brother | World news | The Guardian. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 23 декабря 2013 года.

Ссылки[править | править код]