Кирику и колдунья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кирику и колдунья
фр. Kirikou et la Sorcière
Другое название Kirikou and the Sorceress
Жанр приключения
Техника анимации рисованная
Режиссёр Мишель Осело
Автор сценария Мишель Осело
Композитор
Страны  Франция,
 Бельгия,
 Люксембург
Язык французский
Производство
Продюсер
Длительность 74 мин.
Студии France 3, Мишель Осело и Trans Europe Film[d]
Выпуск
Дата выхода 1998
Хронология
Следующий мультфильм Кирику и дикие звери[d]
Ссылки
IMDb ID 0181627

«Кирику и колдунья» (фр. Kirikou et la Sorcière) — мультипликационный фильм 1998 года режиссёра Мишеля Осело (он же является автором сценария). Созданный на основе западноафриканских народных сказок[1], мультфильм рассказывает о том, как новорождённый мальчик Кирику сохраняет свою деревню от злой ведьмы по имени Караба. Мультфильм выпущен совместно компаниями Франции, Бельгии и Люксембурга и анимирован на студиях Rija Films в Латвии и Studio Exist в Венгрии[2].

Мультфильм был коммерчески успешным, за ним последовало продолжение, «Кирику и дикие звери» (фр. Kirikou et les bêtes sauvages), выпущенный в 2005 году, на основе которого был поставлен мюзикл Kirikou et Karaba, впервые представленный публике в 2007 году[3]. Другое продолжение, Kirikou et les hommes et les femmes («Кирику и мужчины и женщины») выпущен в 2012 году.

Сюжет[править | править код]

Вот уже давно на деревню нападает злая колдунья, разрушая дома, отбирая золото, съедая мужчин, которые хотели сразиться с нею. Люди жили в страхе. Но однажды рождается Кирику — необычный мальчик. Уже с рождения он может говорить и обладает глубокой мудростью. У деревни появляется надежда. Ведь Кирику может так же молниеносно бегать и обхитрить слуг злой волшебницы. Он так же выручает жителей деревни, спасая детей от козней колдуньи и освободив источник воды от чудовища. Желая разгадать тайну колдуньи — «Отчего она такая подлая и злая?» — Кирику отправляется к мудрецу-дедушке в опасное путешествие. Узнав, что причина в заколдованном шипе, который злые люди однажды воткнули в спину ведьме, Кирику хитростью выманивает колдунью из её логова и зубами вынимает проклятый шип из ведьминой спины. Лишившись злых чар, ведьма становится обычной женщиной. Кирику превращается во взрослого мужчину, женится на бывшей колдунье, а все мужчины деревни возвращаются в свои дома. Все славят Кирику.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Lugt, Peter van der This is animation. GhibliWorld.com (25 августа 2008). Дата обращения: 25 августа 2008. Архивировано 7 октября 2012 года.
  2. Ocelot, Michel. Des noms // Tout sur Kirikou (фр.). — Paris: Seuil, 2003. — С. 172—173. — ISBN 2-02-062827-9.
  3. Hetrick, Adam Animated film Kirikou and the Sorceress to become stage musical. Playbill.com (21 июня 2007). Дата обращения: 8 октября 2008. Архивировано 7 октября 2012 года.