Кит (фильм, 2022)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кит
англ. The Whale
Постер фильма
Жанр психологическая драма
Режиссёр Даррен Аронофски
Продюсеры Джереми Доусон
Эри Хенкель
Даррен Аронофски
На основе одноимённой пьесы Сэмюэля Д. Хантера
Автор
сценария
Сэмюэль Д. Хантер
В главных
ролях
Брендан Фрейзер
Сэди Синк
Хонг Чау
Тай Симпкинс
Саманта Мортон
Оператор Мэттью Либатик
Композитор Роб Симонсен
Художник-постановщик Марк Фридберг
Кинокомпания Protozoa Pictures
Дистрибьютор A24
Длительность 117 мин[1]
Бюджет 3 млн $[2]
Сборы 54,8 млн $[3][4]
Страна  США
Язык английский
Год 2022
IMDb ID 13833688
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Кит» (англ. The Whale) — художественный драматический фильм 2022 года режиссёра Даррена Аронофски по сценарию Сэмюэля Д. Хантера[en], основанному на его одноимённой пьесе[en]. В главных ролях — Брендан Фрейзер, Сэди Синк, Хонг Чау, Саманта Мортон, Тай Симпкинс. Фильм рассказывает о жизни затворника, учителя английского языка с патологическим ожирением, который пытается наладить отношения со своей дочерью-подростком.

Премьера картины состоялась 4 сентября 2022 года на 79-м Венецианском кинофестивале. Фильм вышел в ограниченный прокат в США 9 декабря 2022 года, а 21 декабря — в широкий прокат. Общемировые сборы «Кита» составили 54,9 миллиона долларов при бюджете в 3 миллиона долларов. Фильм вызвал неоднозначную реакцию у аудитории: хотя критики высоко оценили игру актёров, особенно Фрейзера и Чау, они остались недовольны тем, как в картине показана борьба с ожирением.

За исполнение главной роли Фрейзер получил премию «Оскар», премию «Выбор критиков» и премию Гильдии киноактёров США как лучший актёр. Фильм также удостоился «Оскара» за лучший грим и причёски, а Чау была номинирована на «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.

Сюжет[править | править код]

Чарли — затворник, страдающий патологическим ожирением. Он преподает студентам колледжа онлайн-курсы английского языка и литературы, но при этом никогда не включает веб-камеру, стыдясь своей неприглядной внешности. Его медсестра и единственная подруга Лиз постоянно уговаривает его обратиться в больницу для лечения хронической сердечной недостаточности, но у Чарли нет страховки, и он утверждает, что не может позволить себе дорогостоящее медицинское обслуживание. Чарли также навещает Томас, миссионер церкви «Новая жизнь», который пытается проповедовать ему Евангелие и хочет добиться его перерождения. Почти каждый вечер Чарли заказывает пиццу, прибегая к помощи доставщика Дэна, который оставляет пиццу на крыльце, забирает деньги из почтового ящика и уходит, лично не встречаясь с Чарли.

Чарли надеется наладить отношения с дочерью-подростком Элли, которую он бросил восемь лет назад, уйдя от жены Мэри к любовнику Алану. Он рассказывает, что уже много лет копит деньги, и предлагает Элли все 120 000 долларов, которые лежат на его банковском счете, если она без ведома матери будет проводить с ним время. Элли соглашается при условии, что он выполнит за неё домашнее задание и перепишет сочинение.

Состояние здоровья Чарли стремительно ухудшается, и Лиз даёт ему инвалидное кресло, чтобы ему было легче передвигаться по квартире. Визиты Томаса раздражают Лиз, и она отчитывает юношу. Лиз рассказывает, что является приёмной дочерью главного пастора «Новой жизни» и что Алан, любовник Чарли, был её братом. Чувство религиозной вины довело Алана до самоубийства, в результате чего у убитого горем Чарли развилось компульсивное переедание. Несмотря на возражения Лиз, Томас по-прежнему считает, что его миссия — спасти Чарли.

Элли подсыпает Чарли в сэндвич снотворное, и тот засыпает. Приходит Томас, они вдвоем с Элли курят марихуану, после чего Томас признаётся, что украл деньги молодёжной группы и сбежал из дома, потому что чувствовал себя неудовлетворённым работой миссионеров. Элли тайно записывает их разговор на телефон.

Лиз приводит Мэри, бывшую жену Чарли и мать Элли, в гости к Чарли. Когда Лиз узнаёт о сумме, которую Чарли накопил для Элли, она в ярости покидает дом, разгневанная тем, что Чарли врал ей про отсутствие денег на лечение. Мэри и Чарли ссорятся из-за его решения бросить семью ради Алана. Чарли полагает, что, обеспечив Элли достойное будущее, он хоть что-то сделал в своей жизни правильно. Вечером доставщик пиццы Дэн впервые видит Чарли и в шоке уходит. С Чарли происходит острый приступ обжорства, и он рассылает своим ученикам электронное письмо с ненормативной лексикой, в котором просит их забыть о заданиях и просто написать ему пару честных слов.

Томас в последний раз навещает Чарли и сообщает, что возвращается домой после того, как Элли отправила его признание в краже его церкви и семье, которые простили его и попросили вернуться. Чарли отчитывает Томаса, когда тот пытается объяснить смерть Алана его сексуальной ориентацией.

На следующем занятии Чарли сообщает своим студентам, что его увольняют после жалоб на отправленное им письмо, и зачитывает некоторые из полученных ответов. В знак благодарности за их откровенность он впервые включает веб-камеру, и студенты неоднозначно реагируют на его внешний облик. Чарли заявляет, что академические знания не имеют значения, но честные слова, которые написали его студенты, имеют, и резко заканчивает занятие, швырнув ноутбук в холодильник и разбив его вдребезги.

Лиз возвращается и утешает Чарли, здоровье которого ухудшается. Появляется Элли и в ярости отчитывает отца за сочинение, которое он согласился переписать для неё. Как оказалось, Чарли отдал вместо него сочинение о Моби Дике, написанное Элли в восьмом классе, которое он считает лучшим сочинением из всех, которые он когда-либо читал. Поначалу Элли ссорится с Чарли, но по настоянию отца читает свой текст вслух.

Чарли встаёт и начинает идти к Элли без посторонней помощи, как он уже пытался, но не смог сделать во время её первого визита. Когда она заканчивает читать, они улыбаются друг другу, и Чарли возносится вверх, охваченный ярким белым светом. Фильм заканчивается сценой из детства Элли, когда вся семья была вместе на пляже.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

На 79-м Венецианском кинофестивале

11 января 2021 года стало известно, что кинокомпания A24 снимет фильм под названием «Кит», режиссёром выступит Даррен Аронофски, а главную роль исполнит Брендан Фрейзер[5][6][7]. В феврале 2021 года к актёрскому составу присоединились Хонг Чау, Сэди Синк и Саманта Мортон[8], 4 марта 2021 года к актёрскому составу присоединился Тай Симпкинс[9].

Съёмки начались 8 марта и завершились 7 апреля 2021 года в Ньюберге, штат Нью-Йорк[10][11].

Для этой роли Брендан Фрейзер каждый день проводил по четыре часа с жировыми протезами, которые весили до 136 кг. Он также консультировался с Коалицией по борьбе с ожирением и в течение нескольких месяцев до начала съёмок работал с инструктором по танцам, чтобы определить, как его персонаж будет двигаться с лишним весом[12].

Отзывы[править | править код]

Сайт-агрегатор рецензий Rotten Tomatoes сообщил, что рейтинг одобрения фильма составляет 65 % на основе 312 рецензий, средняя оценка — 6,7/10. Консенсус критиков сайта гласит: «Держась вместе с убийственным Бренданом Фрейзером, „Кит“ поет песню сопереживания, которая оставит большинство зрителей в слезах»[13]. Metacritic, который использует средневзвешенную оценку, присвоил фильму 60 баллов из 100 на основе 55 критиков, что означает «смешанные или средние отзывы».

Фильм «Кит» получил положительные отзывы на Международном кинофестивале в Торонто, где особенно хвалили выступления Фрейзера, Чау и Синк[14]. Когда фильм вышел в ограниченный кинотеатральный прокат, Variety сообщила, что отзывы «были полярными, причем другие рецензии [помимо Variety] критиковали представление фильма о толстых людях»[15]. Гленн Кенни из RogerEbert.com высоко оценил режиссуру Аронофски и игру Фрейзера, написав, что «эта история — один из видов сердечной боли и человеческого непонимания» и «Аронофски и Фрейзер пошли на существенный риск во имя искреннего сопереживания»[16]. Робби Коллин из The Daily Telegraph поставил фильму пять звёзд, написав: «Фрейзер завершает своё возвращение в сенсационном фильме редкостного сострадания»[17].

Фильм подвергся критике за изображение тучного главного героя, который постоянно подвергается осуждению. Журнал TIME объяснил причины разногласий, заявив: «Некоторые критики фильма считают, что он увековечивает избитые представления о толстых людях как о страдающих, находящихся в хронической депрессии и переедающих»[18]. В подкасте Don’t Let This Flop И Джей Диксон сказал, что фильм подвергся критике за использование жирового протеза вместо актёра, страдающего ожирением, и обвинениям в том, что он «стигматизирует и высмеивает толстых людей»[19]. В разделе NPR, посвященном культуре, Жаклин Диаз сообщила, что эта критика распространяется и на тех, кто называет предпосылки фильма «дегуманизирующими по своей сути»[20]. Роксана Гей, написавшая для The New York Times, выразила мнение, что сочувствие в фильме лишь поверхностное, а изображение Чарли усиливает стереотипы и предубеждения против толстяков[21].

Режиссёр Даррен Аронофски ответил на разногласия, защищая фильм, заявив, что критика «не имеет смысла». Аронофски сказал, что «актёры используют грим с самого начала актёрской игры — это один из их инструментов. И то, что мы сделали, чтобы создать реалистичный грим, никогда не делали раньше», добавив, что «людей с ожирением обычно изображают как плохих парней или как посмешище, мы же хотели создать полностью проработанного персонажа, в котором есть плохие и хорошие стороны». Он сказал о толстых людях, что «их осуждают везде, куда бы они ни пошли, большинство людей на планете. Этот фильм показывает, что они такие же люди, как мы все»[22].

Примечания[править | править код]

  1. The Whale. Venice Biennale (30 июня 2022). Дата обращения: 26 июля 2022. Архивировано 26 июля 2022 года.
  2. Orange County among filming locations for new Brendan Fraser movie The Whale (англ.). Mid Hudson News (22 декабря 2022). Дата обращения: 5 марта 2023. Архивировано 4 января 2023 года.
  3. The Whale (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 29 ноября 2023. Архивировано 30 января 2023 года.
  4. The Whale (2022) - Financial Information (англ.). The Numbers. Дата обращения: 31 марта 2023. Архивировано 28 февраля 2023 года.
  5. Justin Kroll. Darren Aronofsky Sets Next Film ‘The Whale’ At A24 With Brendan Fraser Set To Star. Deadline (11 января 2021). Дата обращения: 12 января 2021. Архивировано 2 февраля 2021 года.
  6. Lang, Brent Darren Aronofsky, Brendan Fraser Team on 'The Whale' for A24 (англ.). Variety (11 января 2021). Дата обращения: 5 марта 2023. Архивировано 20 августа 2021 года.
  7. Brendan Fraser to star in Darren Aronofsky's The Whale, about man with compulsive eating disorder (англ.). Entertainment Weekly (11 января 2021). Дата обращения: 12 января 2021. Архивировано 12 августа 2021 года.
  8. Kroll. ‘Watchmen’s Hong Chau To Co-Star With Brendan Fraser in Darren Aronofsky’s Next Film For A24. Deadline Hollywood (10 февраля 2021). Дата обращения: 11 февраля 2021. Архивировано 20 августа 2021 года.
  9. Ramos. 'Insidious' Star Ty Simpkins Joins Darren Aronofsky’s 'The Whale' At A24 (англ.). Deadline Hollywood (4 марта 2021). Дата обращения: 4 марта 2021. Архивировано 20 августа 2021 года.
  10. The Whale - Production Listing (англ.). Productionlist.com (1 февраля 2021). Дата обращения: 24 февраля 2021. Архивировано 26 июля 2021 года.
  11. Film and TV Projects Going Into Production - The Whale (англ.). Variety Insight. Дата обращения: 9 марта 2021. Архивировано 9 марта 2021 года.
  12. Lang, Brent Brendan Fraser's Triumphant Comeback: How Playing a 600-Pound Gay Man in 'The Whale' Resurrected His Career (англ.). Variety (12 октября 2022). Дата обращения: 2 января 2023. Архивировано 3 января 2023 года.
  13. The Whale (англ.). Rotten Tomatoes. Fandango Media. Дата обращения: 22 февраля 2023. Архивировано 26 февраля 2023 года.
  14. Lindert, Hattie Brendan Fraser tearfully touches on The Whalés themes of "redemption" while accepting TIFF performance award (англ.). The A.V. Club (12 сентября 2022). Дата обращения: 17 сентября 2022. Архивировано 13 сентября 2022 года.
  15. Rubin, Rebecca Box Office: Brendan Fraser's 'The Whale' Scores Biggest Arthouse Opening of the Year (англ.). Variety (11 декабря 2022). Дата обращения: 12 декабря 2022. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  16. Kenny, Glenn Venice Film Festival 2022: The Whale, The Ghost of Richard Harris, Don't Worry Darling. RogerEbert.com. Дата обращения: 8 сентября 2022. Архивировано 8 сентября 2022 года.
  17. Collin, Robbie The Whale: Brendan Fraser seals his comeback in a sensational film of rare compassion. The Daily Telegraph (4 сентября 2022). Дата обращения: 8 сентября 2022. Архивировано 8 сентября 2022 года.
  18. Syed, Armani (December 9, 2022). "What to Know About the Controversy Surrounding The Whale". TIME. Дата обращения: 12 января 2023.
  19. Dickson, EJ (September 7, 2022). "Welcome Back, Brendan Fraser, You Sexy MF". Rolling Stone.
  20. Diaz, Jaclyn Why Brendan Fraser's Hollywood comeback story is both warming hearts and raising ire (англ.). NPR (6 сентября 2022). Дата обращения: 14 сентября 2022. Архивировано 13 сентября 2022 года.
  21. Gay, Roxane Opinion | The Cruel Spectacle of 'The Whale' (англ.). The New York Times (10 декабря 2022). Дата обращения: 10 декабря 2022. Архивировано 10 декабря 2022 года.
  22. Walsh, Savannah (December 13, 2022). "The Whale Director Darren Aronofsky: Fatphobia Criticism "Makes No Sense"". Vanity Fair. Дата обращения: 13 декабря 2022.