Китагава, Джонни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джонни Китагава
ジャニー喜多川
Основная информация
Дата рождения 23 октября 1931(1931-10-23)
Место рождения
Дата смерти 9 июля 2019(2019-07-09)[1] (87 лет)
Место смерти
Страна
Профессии музыкальный продюсер
Годы активности 1960 — 2019
Жанры J-pop, поп
Награды
johnnys-net.jp

Джонни Китагава (яп. ジャニー喜多川, имя при рождении: John Hiromu Kitagawa, 23 октября 1931 года — 9 июля 2019 года) — японский бизнесмен, американского происхождения и менеджер по подбору талантов. Он был наиболее известен как основатель и президент Johnny & Associates, агентства по подбору талантов для многочисленных популярных бойз-бэндов в Японии[2]. Он был рекордсменом Книге рекордов Гиннесса по количеству исполнителей № 1, количеству синглов № 1 и количеству концертов, спродюсированных одним человеком.

Китагава собрал, спродюсировал и руководил более чем дюжиной популярных групп, включая Tanokin Trio, Hey! Say! JUMP, SMAP, Arashi, Kanjani 8, V6, NEWS и KAT-TUN. Влияние Китагавы распространилось не только на музыку, но и на сферы театра и телевидения. Считаясь одной из самых влиятельных фигур в японской индустрии развлечений, он более 40 лет фактически владел монополией на создание бойз-бэндов в Японии[3]. Китагава также основал систему трейни для айдолов, где таланты подписывают контракт с агентством и обучаются до тех пор, пока они не будут готовы дебютировать профессионально, которая была принята другими айдол-индустриями. Сам Китагава избегал внимания общественности. Он редко позволял фотографировать себя и не появлялся на публике со своими группами. После его смерти в 2019 году состоялся концерт памяти, на котором присутствовали 154 артиста компании и другие знаменитости.

С 1988 по 2000 год Китагава был объектом ряда исков о том, что он воспользовался своим служебным положением для вступления в неподобающие сексуальные отношения с мальчиками по контракту с его агентством талантов, хотя никаких уголовных обвинений против него так и не было выдвинуто. В 2023 году, через четыре года после его смерти, его сексуальное насилие впервые было раскрыто публично после того, как в отчете был сделан вывод, что он совершал сексуальное насилие с начала 1970-х до середины 2010-х, включая изнасилование сотен мальчиков, которые были членами Johnny & Associates до их дебюта[4][5] . По состоянию на 2023 год, по имеющимся данным, 478 человек заявили, что стали жертвами Китагавы, из них 325 обратились за компенсацией, и только 150 были подтверждены как сотрудники компании[6]. Позже в том же году стало известно, что Johnny & Associates будет переименована в Smile Up, и что все, что носит название «Johnny», например, связанные компании и исполнительские группы, претерпит изменения, чтобы удалить любые следы имени Китагавы.

Ранняя жизнь[править | править код]

Джон Хирому Китагава родился в 1931 году в Лос-Анджелесе, Калифорния, США, Джонни Китагава вернулся со своей семьей в Японию в 1933 году. Его отец преподобный Тайдо Китагава был буддийским священником и третьим главным епископом буддийского храма Коясан в Маленьком Токио с 1924 по 1933 год[7]. Его старшей сестрой была Мэри Ясуко Фудзисима. Китагава преподавал английский сиротам Корейской войны для армии Соединенных Штатов[7]. В начале 1950-х годов он вернулся в Японию, чтобы работать в посольстве Соединенных Штатов. Прогуливаясь по по парку Ëëги Токио, он столкнулся с группой мальчиков, играющих в бейсбол. Он завербовал их для создания певческой группы, выступая в качестве их менеджера. Он назвал группу «Johnnys»[3].

Johnnys добились определенного успеха, используя новую на тот момент формулу сочетания привлекательных исполнителей, исполняющих популярную музыку, с скоординированными танцевальными номерами. Johnnys были первой полностью мужской поп-группой в Японии и задали образец, которому Китагава следовал в своих последующих выступлениях[3]. Термин «Johnnys» стал широко применяться к любому из исполнителей, работавших на Китагаву[3]. Одновременно он окончил Софийский университет и получил степень бакалавра в области международных исследований.

Карьера[править | править код]

Смерть[править | править код]

9 июля 2019 года Китагава скончался в больнице Токио после перенесенного 18 июня инсульта с субарахноидальным кровоизлиянием в возрасте 87[8][9][10]. 4 сентября 2019 года в Токио Доум состоялся мемориальный концерт, на котором присутствовали 154 артиста Johnny's и другие знаменитости, включая Акико Вада и Деви Сукарно. Его тело было кремировано, а его прах был роздан нескольким людям, включая Масахиро Накаи[11].

После смерти Китагавы в 2019 году Johnny & Associates начали расширять доступность своих артистов. Это включало в себя открытие официального аккаунта в Twitter для себя (который делился информацией о артистах компаний, в основном на английском языке), а также различных аккаунтов артистов в социальных сетях[12][13][14][15].

Скандал[править | править код]

Обвинения, выдвинутые при жизни Китагавы[править | править код]

В начале 1960-х годов Китагава был обвинен в сексуальном насилии над учениками Син Гейно Гакуин, школы подготовки талантов, расположенной в районе Тосима, Токио.

В 1988 году бывший участник Four Leaves Кодзи Кита утверждал в своей книге «Дорогой Хикару Гэндзи», что Китагава сделал ему предложение и что Китагава управлял кастинговой кушеткой[16] . В 1996 году бывший участник Johnny Jr. Дзюнъя Хирамото утверждал в своей книге «Все о Джонни», что Китагава жил в общем общежитии для мальчиков и настаивал на том, чтобы мыть им спины во время купания[16].

В 2001 году Shūkan Bunshun выдвинул серию аналогичных обвинений в сексуальных домогательствах наряду с утверждениями о том, что Китагава якобы заставлял мальчиков употреблять алкоголь и курить[16][17][18][19]. Johnny & Associates подала в суд на Shukan Bunshun за клевету, и в 2002 году окружной суд Токио вынес решение в пользу Китагавы, присудив ему компенсацию в размере 8,8 миллионов йен. В 2003 году штраф был снижен до 1,2 миллиона йен на том основании, что обвинения в употреблении алкоголя и курении были клеветническими, в то время как заявления о сексуальных домогательствах таковыми не являлись[17]. Китагава подал апелляцию в Верховный суд Японии. Она была отклонена в 2004 году[20]. Это дело получило минимальное освещение в Японии, и многие журналисты приписывали его влиянию Китагавы на японские СМИ[21][22].

Скандал с сексуальным насилием[править | править код]

В марте 2023 года BBC выпустила документальный фильм, посвященный обвинениям в сексуальном насилии против Китагавы, «Хищник: тайный скандал J-pop», представленный Мобином Ажаром. В ответ Johnny & Associates заявили, что они создают «прозрачные организационные структуры», о которых будет объявлено позже в этом году[4].

В апреле музыкант и бывший участник Johnny's Jr. Кауан Окамото заявил на пресс-конференции, состоявшейся в Клубе иностранных корреспондентов Японии, что он неоднократно подвергался сексуальному насилию со стороны Китагавы в период с 2012 по 2016 год, и призвал руководство признать факт неправомерного поведения[23]. Окамото подсчитал, что от 100 до 200 мальчиков были приглашены в дом Китагавы во время его пребывания у Джонни, и утверждал, что когда Китагава сказал одному из своих гостей лечь спать пораньше, все поняли, что «настала твоя очередь»[24][25]. В ответ на пресс-конференцию Окамото Johnny & Associates опубликовали заявление, в котором говорилось, что они «продолжат свои объединенные усилия по тщательному обеспечению соблюдения всех без исключения требований и займется укреплением системы управления», но в то время компания напрямую не рассматривала обвинения[25]. Позже в том же месяце NHK сообщила, что Johnny & Associates проводила собеседования со своими сотрудниками и специалистами и разослала деловым партнерам документ, в котором говорилось, что они изучают обвинения. В документе говорилось, что компания серьезно отнеслась к обвинениям и что их расследования до сих пор не выявили ни одного случая неправомерного поведения, добавляя, что они осознавали, что таких внутренних опросов недостаточно для раскрытия правды. После пресс-конференции 13 апреля телеканал NHK сообщил о злоупотреблениях. Это был первый телевизионный репортаж NHK о скандале[26].

14 мая Джули Кейко Фудзисима, племянница Китагавы и президент Johnny & Associates, принесла извинения тем, кто утверждал о сексуальном насилии со стороны Китагавы. Она добавила, что привержена осуществлению мер, направленных на удовлетворение потребностей жертв[27]. Через два дня после того, как Johnny & Associates опубликовали свое заявление, Окамото и бывший Johnny's Jr. Ясуси Хасида вместе с Окамото посетили парламентское заседание в Национальном сейме, организованное Конституционно-демократической партией. Хасида сказал, что он примерно дважды подвергался сексуальному насилию со стороны Китагавы, когда ему было 13 лет[28]. И Хасида, и Окамото считают, что освещение обвинений в сексуальном насилии в иностранной прессе стало ключом к тому, чтобы проложить путь для их освещения в отечественной прессе.

В июле совет ООН по правам человека расследовал злоупотребления Китагавы в агентстве[29][30]. Независимое расследование, организованное Johnny & Associates, сообщило о результатах своего расследования 29 августа, заявив, что Китагава неоднократно совершал сексуальное насилие с начала 1970-х до середины 2010-х годов[31]. 7 сентября Johnny & Associates принесло извинения после признания, что покойный основатель Джонни Китагава в течение многих лет совершал сексуальные домогательства в отношении несовершеннолетних. Президент агентства Фудзисима Джули, племянница Китагавы, сказала: «Johnny & Associates и я сама узнали, что Китагава совершал сексуальные домогательства. Я приношу свои искренние извинения пострадавшим». Фудзисима подала в отставку с поста президента агентства[32][33].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 https://www.sponichi.co.jp/entertainment/news/2019/07/10/kiji/20190710s00041000008000c.html
  2. Chris Campion (2005-08-21). "J-Pop's dream factory". The Guardian Music Observer Monthly. London. Архивировано из оригинала 2 августа 2008. Дата обращения: 24 ноября 2014.
  3. 1 2 3 4 Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок Jpop не указан текст
  4. 1 2 Daly, Rhian Johnny Kitagawa: J-pop founder who faced decades of sexual abuse allegations. Rolling Stone UK (7 марта 2023). Дата обращения: 12 марта 2023. Архивировано 12 марта 2023 года.
  5. Johnny Kitagawa's sexual abuse: Japan's worst kept secret. BBC News. Дата обращения: 9 сентября 2023. Архивировано 9 сентября 2023 года.
  6. 補償請求者325人中、在籍確認は約150人 ジャニーズ性加害 (неопр.). Mainichi (2 октября 2023). Дата обращения: 2 октября 2023. Архивировано 2 октября 2023 года.
  7. 1 2 Hodgkins, Crystalyn (2019-09-28). "Johnny Kitagawa's Niece Takes Over as President of Johnny & Associates Talent Agency". Anime News Network. Архивировано из оригинала 28 сентября 2019. Дата обращения: 28 сентября 2019.
  8. "Japanese entertainment mogul Johnny Kitagawa dies at age 87". Kyodo News. 9 July 2019. Архивировано из оригинала 9 июля 2019. Дата обращения: 9 июля 2019.
  9. "Japan boy band mogul Johnny Kitagawa dies at 87". BBC News. July 10, 2019. Архивировано из оригинала 11 июля 2019. Дата обращения: 12 июля 2019.
  10. Johnny Kitagawa, founder of agency that launched numerous boy bands, dead at 87. The Japan Times (10 июля 2019). Дата обращения: 12 июля 2019. Архивировано 11 июля 2019 года.
  11. "中居正広は木村拓哉に「思い直接言う」ライブは…". Nikkan Sports (яп.). 2020-02-21. Архивировано из оригинала 11 марта 2020. Дата обращения: 12 марта 2020.
  12. ジャニーズ事務所、公式ツイッター始動か 海外ファンからも続々歓喜の声 (яп.). Excite News. Дата обращения: 14 апреля 2023. Архивировано из оригинала 7 июня 2021 года.
  13. ジャニーズ事務所、公式ツイッター始動か 海外ファンからも続々歓喜の声 (неопр.). Fumumu (3 июня 2021). Дата обращения: 14 апреля 2023. Архивировано 14 апреля 2023 года.
  14. Johnny & Associates on Twitter: 'Hello World!…'. Дата обращения: 14 апреля 2023. Архивировано 7 июня 2021 года.
  15. 「痛々しい」「普通のおじさん」「ノリが無理」二宮和也、上田竜也、小山慶一郎、中丸雄一…SNS開設で「好感度上がった・下がった」ジャニーズたちの明暗分かれる (неопр.). J Prime (13 апреля 2023). Дата обращения: 14 апреля 2023. Архивировано 14 апреля 2023 года.
  16. 1 2 3 Campion, Chris (2005-08-21). "J-Pop's dream factory". The Guardian. London. Архивировано из оригинала 14 июня 2013. Дата обращения: 4 сентября 2009.
  17. 1 2 Fukue, Natsuko (2009-04-14). "So, you wanna be a Johnny?". The Japan Times. Архивировано из оригинала 21 августа 2019. Дата обращения: 4 сентября 2019.
  18. McCurry, Justin (2000-04-23). "Japan's star-maker accused of sexually abusing boys". The Guardian. Архивировано из оригинала 17 декабря 2019. Дата обращения: 11 января 2021.
  19. Sims, Calvin (2000-01-30). "In Japan, Tarnishing a Star Maker". The New York Times. p. 12. Архивировано из оригинала 10 марта 2021. Дата обращения: 10 мая 2021.
  20. West, Mark D. Secrets, Sex, and Spectacle: The Rules of Scandal in Japan and the United States. — University of Chicago Press, January 15, 2007. — P. 210. — ISBN 978-0-226-89408-9.
  21. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок variety 2019-07-18 не указан текст
  22. St. Michel, Patrick (2019-07-10). "Johnny Kitagawa: The mogul who defined and controlled Japan's entertainment industry". The Japan Times. Архивировано из оригинала 11 мая 2021. Дата обращения: 10 мая 2021.
  23. Ex-J-pop hopeful alleges sexual abuse by late music mogul Kitagawa. Kyodo News (12 апреля 2023). Дата обращения: 12 апреля 2023. Архивировано 12 апреля 2023 года.
  24. Schilling, Mark Johnny Kitagawa, Late Japanese Talent Mogul, Accused of Sexual Abuse by Former Teen Star Okamoto Kauan. Variety (12 апреля 2023). Дата обращения: 12 апреля 2023. Архивировано 12 апреля 2023 года.
  25. 1 2 Kageyama, Yuri Musician Kauan Okamoto alleges talent manager assaulted him. Associated Press (12 апреля 2023). Дата обращения: 12 апреля 2023. Архивировано 12 апреля 2023 года.
  26. NHK、ジャニー喜多川元社長「性加害」報道も夕方枠のみ。「アリバイ作り」疑う声も (яп.). Sakisiru (14 апреля 2023). Дата обращения: 30 апреля 2023.
  27. Johnny's head apologizes for alleged sexual abuse by late Kitagawa. Kyodo News (14 мая 2023). Дата обращения: 14 мая 2023. Архивировано 14 мая 2023 года.
  28. New ex-member of Johnny's talent agency claims teenage sexual abuse. Kyodo News (16 мая 2023). Дата обращения: 16 мая 2023. Архивировано 16 мая 2023 года.
  29. U.N. human rights group to probe Johnny's agency sex abuse scandal. The Japan Times (12 июля 2023). Дата обращения: 15 июля 2023. Архивировано 15 июля 2023 года.
  30. U.N. Report Blasts Response to Johnny Kitagawa Sexual Abuse Scandal. The Hollywood Reporter (7 августа 2023). Дата обращения: 8 августа 2023. Архивировано 8 августа 2023 года.
  31. Johnny's talent agency probe urges apology, aid to sex abuse victims. Kyodo News (29 августа 2023). Дата обращения: 29 августа 2023. Архивировано 29 августа 2023 года.
  32. Агентство Johnny & Associates признало факты сексуальных домогательств со стороны покойного основателя
  33. Johnny's talent agency admits sexual abuse by founder, head resigns. Kyodo News (7 сентября 2023). Дата обращения: 7 сентября 2023.

Ссылки[править | править код]