Томас, Кларенс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кларенс Томас»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кларенс Томас
Clarence Thomas
с 23 октября 1991
Президент Буш-старший
Предшественник Тэргуд Маршалл
12 марта 1990 года — 23 октября 1991 год
Президент Буш-старший
Предшественник Robert Bork
Преемник Judith Rogers

Рождение 23 июня 1948(1948-06-23) (75 лет)
Пин-Пойнт, Джорджия, США
Супруга Kathy Ambush (1971–1984)
Virginia Lamp Thomas (1987–present)
Дети Jamal Adeen Thomas
Партия
Образование Conception Seminary College
Колледж Святого Креста (A.B.)
Йельская школа права (J.D.)
Учёная степень доктор права
Отношение к религии Католичество
Автограф Изображение автографа
Награды
Сайт thefederalist.com/2023/0…
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кларенс Томас (р. 23 июня 1948, Пин-Пойнт, Джорджия) — американский юрист, судья Верховного суда США с 1991 года. Является вторым афроамериканцем в Верховном суде. Считается самым консервативным судьей Верховного суда США за последние десятилетия[2][3][4].

Поскольку его отец рано бросил семью, был воспитан матерью и дедом. В молодости участвовал в протестах чернокожих студентов против расовой дискриминации. Окончил Колледж Святого Креста в Вустере и Школу права при Йельском университете.

С 1974 по 1977 год работал в офисе Генерального прокурора штата Миссури, с 1979 по 1981 год был помощником сенатора Джона Денфорта. В 1981 году стал помощником министра образования США по правам человека, а в 1982 году был назначен президентом председателем Комиссии по вопросам равенства в сфере занятости.

В 1990 году президент Джордж Буш назначил его судьёй Апелляционного суда округа Колумбия. Известен жёсткими взглядами на целый ряд вопросов, в том числе поддерживает применение смертной казни к умственно отсталым, совершившим тяжкие преступления.

Известные высказывания[править | править код]

  • «Я не верю в квоты. Америка была создана на основе философии индивидуальных прав, а не групповых прав».
  • «Хорошие манеры открывают двери, которые не может открыть даже лучшее образование».
  • «Я вырос в страхе перед линчующей толпой Ку Клукс Клана. Став взрослым, я начал сомневаться стоило ли мне их так бояться, потому что всю жизнь меня преследовали не расисты в белых балахонах, а левые фанатики, одетые в собственное ханжество».
  • «Давно прошло то время, когда мы боролись против стереотипов, что мы все одинаковые и думаем одинаково. Каким-то образом мы пришли к тому, что начали превозносить стереотипы о чернокожих и утверждать, что конформизм это хорошо. И тем не менее, я отстаиваю своё право думать самостоятельно и отказываюсь принимать навязываемые мне идеи, как будто бы я являюсь интеллектуальным рабом, потому что я чёрный».
  • «Те люди, у которых есть быстрые ответы на все вопросы, не несут ответственности за принятые ими решения».
  • «Я не думаю, что правительство должно указывать людям, как им жить. Вы можете прислушиваться к мнению своего духовника, вы можете следовать своей религии или своему внутреннему моральному кодексу, но я не думаю, что в этом есть какая-либо роль для правительства».
  • «Я считаю, что существует моральная и конституционная эквивалентность между законами, которые созданы для порабощения какой-либо расы и законами, которые предоставляют привилегии на основании расовой принадлежности, чтобы укрепить современное понятие равенства… По моему мнению, принятые правительством законы о расовой дискриминации, основанные на доброжелательных расовых предрассудках столь же вредны, как законы, принятые на основе негативных расовых предрассудков».
  • «Работа судьи в том, чтобы сказать о том, что говорит закон, а не о том, чтобы ему хотелось, чтобы этот закон сказал. Есть разница между работой судьи и работой политика. Судейская работа требует определённой беспристрастности».
  • «Расовые различия, половые различия, кто-то не так на тебя посмотрел, кто-то что-то сказал. Все вдруг стали такими чувствительными. Знаете, если бы я был такой чувствительный в 60-е, я до сих пор бы торчал в Джорджии».
  • «Никогда не скрывайте свою веру или свои убеждения. Это особенно важно в современном мире, который, кажется, сошел с ума со своей политической корректностью».
  • «Я человек другого времени. Сегодня мы слишком много фокусируемся на наших правах и на том, что нам что-то должны, и не часто сегодня услышишь о наших обязанностях и нашем долге, как граждан этой страны».
  • «В наше время повышенного риска для сохранения наших свобод, который исходит от нынешней формы нашего правительства, я думаю все более и более важным является для граждан быть ответственными и выполнять свои обязанности, как граждане этой страны. Но к сожалению, сегодня для продвижения и успеха кажется больше значат ваши обиды, чем ваше личное поведение».
  • «Сегодня мы почти не слышим о нашей личной ответственности при обсуждении наших свобод».
  • «Если бы я был чёрным либералом, у меня не было бы проблем. Но я им не стал, потому что я привык думать самостоятельно. Я хочу принимать свои собственные решения».
  • «Решение суда противоречит не только Конституции, но и принципам на которых построена наша нация. С 1787 года свобода понималась как свобода от правительственного вмешательства, а не как право на социальные пособия».
  • «Вы хотите поговорить о меньшинствах? Я чёрный католик из Джорджии — вот это настоящее меньшинство».

Обвинения в сексуальных домогательствах[править | править код]

11 октября 1991 года на телеслушаниях Анита Хилл заявила, что Томас подвергал её сексуальным домогательствам, когда был её руководителем в Министерстве образования и в Комиссии США по равным возможностям трудоустройства (EEOC).

В 2016 году на тему этого политического скандала был снят фильм «Слушание» (Confirmation).

Примечания[править | править код]

  1. https://www.britannica.com/biography/Clarence-Thomas
  2. Stolberg, Sheryl Gay (2012-06-27). "An Older, More Conservative Court". The New York Times. Архивировано из оригинала 1 июля 2012. Дата обращения: 11 декабря 2012.
  3. Totenberg, Nina (2011-10-11). "Clarence Thomas' Influence On The Supreme Court". NPR. Архивировано из оригинала 23 марта 2013. Дата обращения: 11 декабря 2012.
  4. Toobin, Jeffrey (2011-08-29). "Partners". The New Yorker. Архивировано из оригинала 20 ноября 2012. Дата обращения: 11 декабря 2012.

Ссылки[править | править код]