Кларксон, Джереми

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джереми Кларксон
англ. Jeremy Clarkson
Имя при рождении Джереми Чарльз Роберт Кларксон
Дата рождения 11 апреля 1960(1960-04-11) (63 года)
Место рождения Донкастер, Саут-Йоркшир,
северная Англия
Страна
Род деятельности телеведущий
журналист
писатель
Отец Эдди Кларксон
Мать Ширли Кларксон
Супруга Александра Джеймс (1989—1990)
Фрэнсис Кэйн (1993—2014)
Дети 3
Сайт jeremyclarkson.co.uk
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дже́реми Чарльз Ро́берт Кларксон (англ. Jeremy Charles Robert Clarkson, род. 11 апреля 1960 года, Донкастер, Саут-Йоркшир, Великобритания) — английский телеведущий, журналист, специализирующийся на автомобильной тематике, фермер. Широко известен как ведущий телевизионных шоу «Top Gear», получившего премию «Эмми» в 2005 году, «The Grand Tour» и «Who Wants to Be a Millionaire?». Автор еженедельных колонок для газет «Сандей таймс» и «Сан». Вместе с Джеймсом Мэем был первым, кто достиг северного магнитного полюса Земли на автомобиле, что вошло в один из выпусков телепередачи «Top Gear».

Кларксон начал журналистскую карьеру со статей для нескольких региональных британских газет, а широкую известность получил, став ведущим оригинального «Top Gear» в 1988 году. С середины 1990-х годов он регулярно появляется на британском телевидении со своими собственными шоу или в качестве гостя. Кроме автомобильной темы Кларксон выпускал программы и книги по таким предметам, как история и техника. С 1998 по 2000 год вёл своё ток-шоу.

Его действия как в частном порядке, так и в роли ведущего «Top Gear» иногда приводили к серьёзной критике со стороны СМИ, политиков и общественности. В одном интервью он сказал, что его жизнь проходит в стиле: «Поел, поспал, написал и заново». Несмотря на критику в адрес Кларксона, его называют главным вдохновителем возрождения «Top Gear» как самого популярного шоу на BBC.[источник не указан 114 дней]

В 2007 году Кларксон получил премию National Television Awards. По сообщению издания «Индепендент», за тот же год он получил 1,7 миллиона фунтов от продажи своих книг и DVD, а также за счёт написания газетных колонок; его годовой заработок в «Top Gear» оценивался в 1 миллион фунтов[1].

Биография[править | править код]

Джереми Кларксон родился 11 апреля 1960 года в Донкастере, Саут-Йоркшир, в семье учительницы Ширли Габриэль Уорд и коммивояжера Эдварда Кларксона[2]. Его родители продали бизнес по продаже чая. Они отдали молодого Джереми в частную школу, хотя не знали, как будут платить взносы. Но им помог случай: когда Кларксону исполнилось 13, родители сделали две мягких игрушки в виде медвежонка Паддингтона для своих детей. Вскоре игрушки оказались настолько популярны, что Кларксоны открыли свой бизнес и смогли оплачивать школу «Hill House School», а затем «Repton School»[3]. В старших классах учился вместе с одним из известнейших конструкторов в истории автоспорта Эдрианом Ньюи[4]. По собственным словам Джереми Кларксона, его успели исключить из Repton School за «хулиганство, курение и распитие спиртных напитков»[5].

Также Кларксон играл роль школьника-общественника Аткинсона на «Радио Би-Би-Си» в передаче «Час детей», пока не сорвал голос.

После школы Кларксон занимался журналистикой. В 1984 году он с приятелем основал «Motoring Press Agency».

В октябре 1988 года Кларксона пригласили на телевидение в качестве ведущего автомобильного шоу «Top Gear» на телеканале BBC. В 2000 году шоу на два года ушло в отпуск, после чего вернулось в новом формате — с ведущими Джереми Кларксоном, Джеймсом Мэйем и Ричардом Хаммондом. Кларксон, благодаря своей язвительной манере и юмору, быстро стал популярен на телевидении. В конце 1990-х годов он вёл множество телепередач, в частности британскую версию «Robot Wars» и часто сам являлся гостем разнообразных шоу. В 1998 году вышло его собственное ток-шоу — «Clarkson», которое шло почти 2 года. Джереми общался с музыкантами, политиками и другими телеведущими на разнообразные темы, не касающиеся автомобилей.

Политические взгляды[править | править код]

Кларксон утверждает, что он за личную свободу и против правительственного регулирования, заявив, что правительство должно «поставить скамейки в парке, и всё. Они должны оставить нас в покое»[6].

Он презирает политику в области здравоохранения и промышленной безопасности. Он часто критиковал работу Тони Блэра и Гордона Брауна, особенно «запрет» курения и в 2004 году запрет охоты на лис.[источник не указан 114 дней]

Военная тема[править | править код]

Кларксон проявляет интерес к британским вооружённым силам, а несколько из его DVD и телешоу посвящены военной теме. В некоторых из них он летал на военных самолётах. В нескольких выпусках «Top Gear» появлялась военная техника, например: стрельба вертолёта «Апач» по «Лотусу», «увернись от пули» на «Порше» и «Мерседесе» или использование «Ford Fiesta» в качестве десантного судна. В октябре 2005 года Кларксон посетил британские войска в Багдаде[7].

В 2007 году вышла передача Джереми Кларксона о рейде на Сен-Назер во время Второй мировой войны. В 1942 году британские коммандос провели успешную операцию в доке Сен-Назера в оккупированной Франции. Тесть Джереми — покойный Роберт Генри Кейн, герой Арнемской операции и единственный уроженец острова Мэн, ставший кавалером Креста Виктории. В конце 2007 года Кларксон стал членом фонда Help for Heroes[8], помогающего военнослужащим. В 2007 году в Sunday Times вышло рождественское обращение с призывом пожертвовать деньги в этот фонд[9].

У Кларксона есть «Молния» (модель XM172), сверхзвуковой реактивный истребитель эры Холодной войны, который был временно размещён в его саду для съёмок в шоу «Скорость».

Писательская карьера[править | править код]

Первая работа Кларксона была торговым представителем их семейного бизнеса — он продавал игрушечных медведей Paddington Bear[10]. После школы Кларксон решил заняться журналистикой, он работал в местных изданиях «Rotherham Advertiser», «Rochdale Observer», «Wolverhampton Express & Star», «Lincolnshire Life» и «Associated Kent Newspapers».

В 1984 году он с приятелем основал «Motoring Press Agency». Они тестировали автомобили, писали об этом статьи и рассылали их в газеты и журналы. В дальнейшем они стали издаваться в таком журнале как «Performance Car»[11]. Он регулярно пиcал для журнала «Top Gear» с момента его основания.

У Кларксона есть колонки в таких таблоидах как «The Sun», «The Sunday Times» и других автожурналах и газетах. Периодически выходят его статьи в журнале «Times» и в австралийской газете «The Weekend Australian». Он также пишет автомобильные статьи для «Торонто АвтоСтар».

Кроме газетной тематики вышло несколько книг на автомобильную тематику. Почти все книги пишутся в юмористическом стиле. В 2011 году в издательстве «Penguin» вышла книга Кларксона «Dads» с подзаголовком: «Gardening is a pointless way of passing the time until you die».

Карьера на ТВ[править | править код]

Ричард Хаммонд, Джеймс Мэй и Джереми Кларксон. 31 октября 2008 года

Карьера на телевидении началась, когда он приехал на «Старый Топ Гир» в качестве одного из докладчиков и остался там с 27 октября 1988 года по 3 февраля 2000 года[12], а затем в новой версии программы с 20 октября 2002 года.

Совместно с ведущими Джеймсом Мэйем и Ричардом Хаммондом он превращает «Top Gear» в самое популярное ТВ-шоу на «BBC Two»[13]. Передачу транслируют более чем в 100 странах по всему миру[14]. Кларксон всегда был тесно связан с автомобильной тематикой; такие шоу как «Top Gear» и «Мир моторов» сделали его популярным, но он также вёл шоу на другие темы.

Первая передача не на автомобильную тематику — это британская версия «Robot Wars». Он часто снимался на телевидении в качестве приглашённой звезды или консультанта. С 1998 года в течение трёх лет у него было своё ток-шоу — «Кларксон». Это 27 получасовых эпизодов в период с ноября 1998 года по декабрь 2000 года, гостями шоу были музыканты, политики и телеведущие. Кларксон также активно снимает большое количество документальных фильмов на такие темы как история и техника, много фильмов на автомобильную тематику.

В марте 2015 года Кларксон был отстранён от эфира руководством телекорпорации «Би-Би-Си» за потасовку с продюсером, показ уже готовых выпусков «Top Gear» был отменён[15][16]. По данным издания «The Guardian», отмена «Top Gear» из-за инцидента с Кларксоном привела к снижению аудитории «Би-би-си»: передача привлекала более 5 млн зрителей или 19,5 % от общего количества зрителей телерадиокорпорации[17].

25 марта 2015 года «Би-би-си» официально объявила об увольнении Джереми Кларксона[18][19], а вслед за ним ушли и остальные телеведущие (Ричард Хаммонд, Джеймс Мэй).

30 июля 2015 года было объявлено о том, что Кларксон, Хаммонд и Мэй подписали контракт с Amazon Video[20][21]. 11 мая 2016 года Кларксон рассказал в Твиттере, что новое шоу выйдет под названием The Grand Tour и будет транслироваться из палатки, которую они намерены перемещать еженедельно[22]. Выход первого эпизода нового телешоу состоялся 18 ноября 2016 года[23].

С 5 мая 2018 года Джереми Кларксон стал вести возрожденное британское шоу Who Wants to Be a Millionaire? взамен ушедшего в 2014 году Криса Тарранта[24].

11 июня 2021 года вышло новое шоу на Amazon Prime — «Ферма Кларксона».

Личная жизнь[править | править код]

Со своей первой женой Александрой Джеймс он прожил вместе всего год, они развелись в 1990 году.

В мае 1993 года в Фулхэме Кларксон женился на своём менеджере — Фрэнсис Кейн. Пара поселилась в городе Чиппинг Нортон, расположенном в Котсуолдс. В семье родилось трое детей — Эмили (1994), Финло (1996) и Катя (1998). В 2014 они развелись.

В 2007 году Кларксон, будучи большим поклонником рок-группы «Genesis», принял участие в концерте-воссоединении группы на стадионе Twickenham. Он же написал аннотацию к переизданию альбома «Selling England by the Pound» в коллекции Genesis 1970—1975.

В 2009 году Кларксон заявил, что стал большим поклонником лондонской футбольной команды «Челси», назвав её единственной командой, умеющей играть[25].

С 2016 года Кларксон встречается и живёт на своей ферме вместе со своей девушкой по имени Лиза Хоган.

Автомобили[править | править код]

Кларксон и его семья[какая?] владеют или владели:

В дополнение к многим автомобилям, которыми он владеет, как автомобильный журналист Кларксон регулярно получает от автомобильных компаний автомобили для тестирования.

Кларксон хотел купить Ford GT, он долго пытался попасть в список покупателей, кому доставят Ford в Англию.[36] А после того, как наконец-то он получил машину, она сломалась на следующий день. Он назвал этот автомобиль «самым ненадежным автомобилем, который когда-либо делали». После нескольких лет мучений он продает Ford GT, чтобы освободить место под Gallardo Spyder.

В августе 2008 года он продал Gallardo. В октябре он объявил, что он также продал свой Volvo XC90. Но в январе 2009 года, в обзоре автомобилей, напечатанного в The Times, он сказал: «Я только что купил мой третий Volvo XC90, мне надо возить по утрам детей в школу».

Кларксон рассматривал вариант покупки Ferrari 458 Italia после теста в пятнадцатом сезоне «Top Gear», а также Mercedes-Benz SLS AMG, так как в своем DVD «Clarkson — The Italian Job» и в специальном выпуске «Top Gear — Путешествие на восток США» признался, что это его новая любимая машина.

Фильмография[править | править код]

Ведущий[править | править код]

1995-1996 Jeremy Clarkson’s Motorworld
1997 Битвы роботов
1997 Jeremy Clarkson’s Extreme Machines
1998-2000 Кларксон (ток-шоу)
1999 head to head
2000 Clarkson’s Car Years
2001 Скорость
2001 Вы не хотите сделать это
2002 — март 2015 Top Gear
2002 Джереми Кларксон встречает соседей
2003 The Victoria Cross: For Valour
2004 Inventions That Changed the World
2007 The Greatest Raid Of All Time
2010 Jeremy Clarkson: The Italian Job
c 2016 The Grand Tour
с 2018 Who Wants To Be A Millionaire
с 2021 Ферма Кларксона

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Cahal Milmo. Pay us the same as Clarkson – or we quit! (англ.). The Independent (5 июля 2008). Дата обращения: 20 декабря 2022. Архивировано 6 сентября 2008 года.
  2. Desert Island Discs - Jeremy Clarkson (англ.). BBC Radio4 (16 ноября 2003). Дата обращения: 13 января 2008. Архивировано 6 июня 2012 года.
  3. "Please Look after This Bear" (Real Audio). 18:31 minutes in. BBC Radio 4. {{cite episode}}: |series= пропущен или пуст (справка)
  4. Эдриан Ньюи. Биография. Дата обращения: 7 марта 2017. Архивировано 2 марта 2017 года.
  5. The Radio Academy (англ.). William ('Uncle David') Davis. The Radio Academy. — A registered charity dedicated to the encouragement, recognition and promotion of excellence in UK broadcasting and audio production. — «Among the schoolboy actors who passed through the Jennings plays before their voices broke, incidentally, was Jeremy Clarkson.» Дата обращения: 29 февраля 2008. Архивировано 14 февраля 2008 года.
  6. BBC News Архивная копия от 4 мая 2009 на Wayback Machine Clarkson: 'I’d be a rubbish PM', 27 May 2008
  7. "Clarkson and Gill in Baghdad your views". The Times. London. 2005-11-08. Дата обращения: 6 мая 2010.
  8. Help for Heroes official site. Helpforheroes.org.uk. Дата обращения: 25 августа 2010. Архивировано 6 июня 2012 года.
  9. "Clarkson's hero". The Times (англ.). UK. 2007-12-02. Архивировано из оригинала 29 июня 2011. Дата обращения: 4 марта 2011.
  10. Jeremy Clarkson Архивировано 28 июня 2006 года.. Проверено 2 Августа 2006.
  11. Jeremy Clarkson at AskMen.com Архивировано 6 июля 2008 года.. Retrieved 27 April 2007.
  12. IMDB — Jeremy Clarkson — Filmography by TV series. Дата обращения: 15 октября 2010. Архивировано 22 июля 2009 года.
  13. Clarkson, Jeremy Your Clarkson needs you (англ.). Top Gear Magazine. BBC Worldwide (27 апреля 2007). — «…we finished with 8.6 million people watching the end of the final show. To put that in perspective, it's pretty much twice what a very successful programme could dream of getting on BBC2 or Channel 4. It puts us on level terms with Eastenders.» Дата обращения: 27 апреля 2007. Архивировано 26 июня 2012 года.
  14. Savage, Mark (2006-09-21). "Top Gear's chequered past". BBC News (англ.). bbc.co.uk. Архивировано из оригинала 10 февраля 2009. Дата обращения: 27 апреля 2007. It is currently shown in more than 100 countries around the world, and Top Gear magazine is the UK's biggest-selling car magazine.
  15. Джереми Кларксон отстранён от эфира из-за конфликта с продюсером: ТВ и радио: Интернет и СМИ: Lenta.ru. Дата обращения: 11 марта 2015. Архивировано 11 марта 2015 года.
  16. Ведущий Top Gear Джереми Кларксон временно отстранен от эфира :: Технологии и медиа :: РосБизнесКонсалтинг. Дата обращения: 11 марта 2015. Архивировано 11 марта 2015 года.
  17. «Би-би-си» потеряла 4 млн зрителей из-за отмены выпуска Top Gear Архивная копия от 17 марта 2015 на Wayback Machine // ИА Интерфакс
  18. Jeremy Clarkson dropped from Top Gear, BBC confirms. bbc.com. Дата обращения: 26 марта 2015. Архивировано 25 марта 2015 года.
  19. Телеведущий Джереми Кларксон уволен с Би-би-си. bbc.co.uk/russian. Дата обращения: 26 марта 2015. Архивировано 27 марта 2015 года.
  20. Plunkett, John (2015-07-30). "Top Gear's Clarkson, Hammond and May sign Amazon deal". The Guardian (англ.). 0261-3077. Архивировано из оригинала 21 октября 2016. Дата обращения: 21 октября 2016.
  21. "Top Gear's Jeremy Clarkson, Richard Hammond and James May making show for Amazon". BBC News (англ.). 2015-07-30. Архивировано из оригинала 13 августа 2016. Дата обращения: 21 октября 2016.
  22. "Name for Jeremy Clarkson's Amazon show finally revealed". Evening Standard (англ.). 2016-05-11. Архивировано из оригинала 1 июля 2016. Дата обращения: 21 октября 2016.
  23. Watch The Grand Tour Season 1 Episode - Amazon Video (англ.). Дата обращения: 21 октября 2016. Архивировано 21 октября 2016 года.
  24. Джереми Кларксон станет ведущим «Кто хочет стать миллионером?» motor.ru. Дата обращения: 5 мая 2018. Архивировано 6 мая 2018 года.
  25. Clarkson, Jeremy You’re a bunch of overpaid nancies – and I love you (англ.). The Sunday Times (22 марта 2009). Дата обращения: 9 января 2010.
  26. Clarkson, Jeremy (2009-01-18). "Volvo XC90". The Times (англ.). London. Архивировано из оригинала 29 мая 2010. Дата обращения: 15 октября 2010.
  27. Clarkson, Jeremy (2009-03-15). "Range Rover TDV8 Vogue SE". The Sunday Times (англ.). London. Дата обращения: 4 марта 2011.
  28. The world according to Clarkson, Sunday Times, 30 April 2006
  29. J Clarkson (2008-01-13). "Mazda MX-5: It's far too cool for you, Mr Footballer" (англ.). London: The Sunday Times. Дата обращения: 13 января 2008.
  30. 1 2 3 4 5 6 7 Clarkson, Jeremy. Round the Bend (неопр.). — Penguin Books Ltd, 2011. — С. 230. — ISBN 978-0-7181-5842-2.
  31. Top Gear, 8 сезон, 1 эпизод. 7 мая 2006 год
  32. 1 2 Clarkson, Jeremy. Round the Bend (неопр.). — Penguin Books Ltd, 2011. — С. 140—141. — ISBN 978-0-7181-5842-2.
  33. Test driving a car (англ.). Auto Trader. Дата обращения: 11 апреля 2013. Архивировано 20 апреля 2013 года.
  34. Сумасшедшая коллекция машин Джереми Кларксона
  35. The Grand Tour, 1 сезон, 4 эпизод
  36. Top Gear, 8 сезон, 1 эпизод
  37. Джереми Кларксон. Автомобили по Кларксону = Clarkson On Cars. — Альпина нон-фикшн, 2008. — 216 с. — 7000 экз. — ISBN 978-5-9614-0767-9.
  38. Джереми Кларксон. Мир по Кларксону = The World According To Clarkson. — Альпина нон-фикшн, 2008. — 240 с. — 7000 экз. — ISBN 978-5-9614-0720-4.
  39. Джереми Кларксон. Без тормозов: Мои годы в Top Gear = The Top Gear Years. — Альпина нон-фикшн, 2014. — 562 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-91671-279-7.
  40. Джереми Кларксон. Вокруг света с Кларксоном: Особенности национальной езды = Motorworld. — Альпина нон-фикшн, 2012. — 212 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-91671-200-1.
  41. Джереми Кларксон. Рожденный разрушать = Driven to Distraction. — Альпина нон-фикшн, 2011. — 480 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-9167-1086-1.
  42. Джереми Кларксон. Могло быть и хуже… = What Could Possibly Go Wrong.... — М.: Альпина Нон-фикшн, 2016. — 571 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-91671-385-5.

Ссылки[править | править код]