Клёст-сосновик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клёст-сосновик
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Клёст-сосновик
Международное научное название
Loxia pytyopsittacus Borkhausen, 1793
Охранный статус

Клёст-сосновик[1] (лат. Loxia pytyopsittacus) — певчая птица семейства вьюрковых (Fringillidae).

Описание[править | править код]

Довольно крупный вид клестов: длина его тела составляет от 16 до 18 см. Окраска оперения идентична окраске оперения клеста-еловика.

Отличительный признак клеста-сосновика — это массивный клюв. Подклювье такое же толстое, как и надклювье. Высота клюва и его длина примерно одинаковы, а вершина клюва тупая. Клюв специализируется на сосновых шишках.

Пение похоже на пение клеста-еловика, но в целом немного ниже и грубее. Кроме самцов поют и самки, но тише и менее разнообразно. Призыв звучит как «тюп-тюп-тюп».

Распространение[править | править код]

Клёст-сосновик живёт в хвойных лесах с преобладанием сосен и питается семенами сосны и других хвойных. Клёст-сосновик гнездится в Скандинавии и на северо-востоке Европы. Встречается реже, чем клёст-еловик.

Питание[править | править код]

Клёст-сосновик питается семенами и почками хвойных деревьев (преимущественно сосны). Большое значение в пище клестов имеют также насекомые (мошки, мухи) и их личинки.

Размножение[править | править код]

Loxia pytyopsittacus

Период гнездования длится с января по май. Гнёзда строят на высоких соснах. В кладке 3—5 голубоватых с тёмными крапинами яиц.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 435. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

Литература[править | править код]

  • Svensson, Grant, Mullarney, Zetterström; Vögel Europas, Nordafrikas und Vorderasiens, Franckh-Kosmos Verlags-GmbH & Co., Stuttgart, 2000, ISBN 3-440-08401-9

Ссылки[править | править код]