Компиляторы: принципы, технологии и инструменты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Книга дракона (компиляторы)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Компиляторы: принципы, технологии и инструментарий
Compilers: Principles, Techniques, and Tools
Обложка второго издания книги
Обложка второго издания книги
Автор Альфред Ахо, Моника С. Лам, Рави Сети, Джеффри Ульман
Язык оригинала английский
Оригинал издан 1986
Переводчик И. В. Красиков
Издатель Вильямс
Страниц 1184
ISBN 978-5845913494

«Компиляторы: принципы, технологии и инструменты» — классический учебник по теории построения компиляторов под авторством Альфреда В. Ахо, Рави Сетхи[en] и Джеффри Д. Ульмана, известный также как «Книга дракона» (так как на обложке изображены дракон и рыцарь). Иногда его называют «книгой красного дракона», в отличие от «книги зелёного дракона» — предыдущей книги Ахо и Ульмана, носящей название «Принципы построения компиляторов[en]» (1977), на обложке которой был изображён зелёный дракон.

В книге широко освещаются лексический, синтаксический и семантический анализ, вопросы генерации и оптимизации кода, а также проверка типов. Все теоретические понятия сопровождаются большим количеством примеров кода, начиная с простейшего однопроходного компилятора до всё более и более сложных конструкций.

Также в ней содержится описание использования генераторов лексических анализаторов (Lex), синтаксических анализаторов (yacc) и текстового препроцессора EQN, даётся хорошее описание использования и создания хеш-функций.

На основе этой книги авторы преподавали как вводный, так и основной курсы для студентов и аспирантов AT&T Bell Laboratories, Колумбийского, Принстонского и Станфордского университетов.

  • Английское издание: Aho, Sethi, Ullman, Compilers: Principles, Techniques, and Tools, Addison-Wesley, 1986. ISBN 0-201-10088-6
  • Русское издание: Альфред Ахо, Рави Сети, Джеффри Ульман. Компиляторы. Принципы, технологии, инструменты. Издательство Вильямс, 2001. ISBN 5-8459-0189-8

Второе издание[править | править код]

Новое (второе) английское издание книги, исправленное и дополненное, вышло в августе 2006 года; русское — в 2008 году. Добавлено несколько новых глав, в том числе имеется пример законченной начальной стадии компилятора на языке Java. Значительно расширено описание методов оптимизации кода.

Продолжая традицию предшественников, на обложке второго издания книги также изображены рыцарь и дракон. Это издание неофициально известно как «пурпурный дракон». Четвёртым соавтором стала Моника Лам.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Альфред В. Ахо, Моника С. Лам, Рави Сети, Джеффри Д. Ульман. Компиляторы: принципы, технологии и инструментарий = Compilers: Principles, Techniques, and Tools. — 2 изд. — М.: Вильямс, 2008. — ISBN 978-5-8459-1349-4.
  • Подробное описание книги на сайте издательства