Князь Удача Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Князь Удача Андреевич
Постер фильма
Жанры семейный фильм
приключенческий фильм
детективный фильм
комедия
Режиссёр Геннадий Байсак
Автор
сценария
Валерий Приёмыхов
В главных
ролях
Евгений Пивоваров
Дмитрий Головин
Оператор Александр Масс
Композитор Геннадий Гладков
Кинокомпании Киностудия имени М. Горького
Экспериментальное творческое объединение «Ладья»
Длительность 79 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1989
IMDb ID 0097675

«Князь Удача Андреевич» — советский детский приключенческий фильм режиссёра Геннадия Байсака, вышедший на центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького в 1989 году. Экранизация повести Валерия Приёмыхова «Двое с лицами малолетних преступников».[1]

Сюжет[править | править код]

Перестройка. Провинциальный городок в русском Нечерноземье («Прилуки»). Учительница вызвала в школу отцов своих учеников Вити Елхóва (по прозвищу Винт) и Севы Кухтина (Кухня) и цитирует школьное сочинение, в котором школьники защищают старинную топонимику края, которая многим кажется неблагозвучной или ретроградной (улица Кукуевка, деревня Кресты). Гнев учительницы вызван тем, что тема сочинения была «спущена сверху», и детям предлагалось придумать и обосновать новые, «современные» названия для городских улиц и сельских населённых пунктов в духе решения властей о переименовании.

Винт и Кухня идут против мнения педагогов и родителей, ища подтверждения своей правоты. К неудовольствию учительницы русского языка, они популяризируют среди одноклассников словарь Даля. Едут в Кресты, но не успевают — теперь это не «Кресты», а «Новый Быт». Из беседы со старожилом в соседней деревне («Китайке») они узнают про легенду об удельном князе времен могущества Золотой Орды Удаче Андреевиче по прозвищу «Волкохищная собака» и о спрятанных им от татар сокровищах.

Мальчики идут в библиотеку, где обнаруживают, что из старинной книги о княжеском кладе вырваны страницы. По книжному формуляру детективы выходят на двух подозреваемых: Шильникова и Касториева. У школьников есть подозрения в том, что клад нашёл кто-то из них. Прикинувшись любителями русского языка, они начинают расследование.

Касториев зарабатывает обучением музыке, и признаков богатства в его доме нет. Он интересуется историей, но ищет исключительно доказательства того, что его род якобы один из древнейших и заслуженнейших на Руси. Касториев произносит речь, где указывает на несуразность русского языка и неясность происхождения русского народа.

Рубщик мяса из универсама Шильников живёт в двухэтажном особняке. Им юные любители словесности заинтересовались больше. По случайному стечению обстоятельств вскоре его арестовывают. Мальчики узнают от следователя, что задержанный оказался членом шайки, занимавшейся хищением продуктов питания (для 1989 года — очень актуальный вид преступления).

При обыске милиция обнаруживает в доме Шильникова старинные иконы, а также утраченные страницы. Следователь вспоминает о «любителях» и находит их в школе. Сначала он везёт их домой к Касториеву, чтобы проверить — вдруг тот также входит в шайку. В беседе с ним капитан убеждается в его невиновности, тем более, что Касториев резко меняет тональность своих суждений в отношении русского народа (чтобы не нажить неприятностей с советским УК). Шильников на очной ставке свидетельствует, что ничего не знает о кладе, после школы не прочитал ни одной книги, а изъятый антиквариат достался ему в наследство от бабушки.

Происхождение икон помог раскрыть вызванный в качестве свидетеля племянник Шильникова, археолог, который сознался в том, что это он испортил когда-то раритет, взятый им в библиотеке по паспорту дяди. Он рассказал следователю об антиквариатчике Северьянове, который в молодости попался на гробокопательстве, а компетентным органам разъяснил, что нашёл старинный клад.

Этой легендой Северьян породил «золотую лихорадку» в округе, одной из «жертв» которой стал племянник. Он отрицает принадлежность найденных икон семье Шильниковых. Кухня и Винт вспомнили, что иконы Шильникову-старшему передал старик, который и оказался тем самым Северьяном. Вскрыв квартиру Северьянова, его обнаруживают мёртвым. В квартире находят огромную сумму наличными, хотя только накануне хозяин занял у соседки-пенсионерки один рубль.

На школьном построении милиция выражает благодарность за помощь в раскрытии преступления обоим школьникам и даже их учительнице — за то, что она якобы привила ученикам любовь к русскому языку, однако учительница не унимается и снова вызывает родителей в школу.

В ролях[править | править код]

В эпизодах[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Факты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. [libking.ru/books/child-/child-prose/236415-valeriy-priemyhov-dvoe-s-litsami-maloletnih-prestupnikov.html Валерий Приемыхов - Двое с лицами малолетних преступников читать онлайн]

Ссылки[править | править код]