Колли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шелти и колли

Ко́лли (англ. Collie) — группа пород пастушьих собак, происходящих из Шотландии и Северной Англии. Группа включает как официально признанные кинологическими организациями породы, так и малочисленные местные породы и отродья.

Колли — пропорциональная собака среднего роста, достаточно лёгкого сложения, с заострённой мордой. Как правило, имеет характерную породную окраску. Колли активны, проворны и в большинстве случаев обладают ярко выраженным пастушьим инстинктом. Некоторые колли продолжают использоваться при выпасе крупного рогатого скота и овец. Другие содержатся в качестве компаньонов. Колли часто используются в кинологическом спорте, где они проявляют выдающиеся ловкость, выносливость и обучаемость.

Колли широко распространены во всём мире, особенно популярны в Австралии и Северной Америке, где использовались для выведения других пастушьих пород, в том числе путём метизации с местными породами собак. Название породы может включать слово «колли», как, например, бордер-колли, но некоторые породы этого группового обозначения в своём названии не имеют. Первое упоминание о породе относится к 1790 году (Томас Вервик «История четвероногих»).

Название[править | править код]

Точное происхождение названия «колли» неизвестно. Утверждают, что название породы происходит от галльского слова, означающего «полезный»[1]. Существует также мнение, что оно происходит от шотландского слова, обозначающего уголь[2][3]. По другой версии, оно происходит от местного названия шотландских черноголовых овец[en] (coolley)[4]. Словом «колли» обычно называют породы, происходящие из Шотландии. Собаки этого типа, выведенные в других местах, могут называться овчарками или пастушьими собаками[5].

Общее описание[править | править код]

Внешний вид[править | править код]

Как правило, колли — собаки среднего размера, весом от 22 до 32 кг, с лёгким или средним костяком. Собаки, предназначенные для работы с крупным рогатым скотом, обычно более коренастые. Шерсть может быть гладкой, длинной или жёсткой. Хвост опущен или приподнят, может быть изогнут, но никогда не закручен в кольцо и не касается спины. Встречается врождённая куцехвостость. В каждой породе существуют свои вариации окраса, основными являются рыжий, чёрный, черно-подпалый, коричнево-подпалый, соболиный. Основной окрас нередко дополнен белыми отметинами на животе, груди, шее, конечностях. Все цветовые комбинации могут дополняться мраморной расцветкой (мерль).

Темперамент и интеллект[править | править код]

Колли — рабочие собаки, очень активные, энергичные, выносливые. Отличные пастухи, они могут весь день бежать по пересечённой местности, не зная усталости. Колли демонстрируют интерес и тягу к работе на уровне инстинктов. Согласно данным книги Стенли Корена «Интеллект собак», собакам из группы колли принадлежат четыре места в лидирующей двадцатке, а самой умной породой признана бордер-колли. Благодаря интеллекту, лояльности к человеку и рабочим качествам колли отлично выступают в спортивных состязаниях по аджилити, флайболу, фристайлу, пастьбе. Колли — отличные компаньоны, могут использоваться также в качестве сторожевых и охранных собак.

Здоровье[править | править код]

Некоторые породы группы колли, особенно длинношёрстный и короткошёрстный колли, подвержены генетическим заболеваниям, хуже переносят инфекционные заболевания, связанным с мутацией гена MDR1. Собаки с мутантным геном чувствительны к ряду лекарственных препаратов, в том числе к некоторым антибиотикам, ивермектину, опиоидам и стероидам, у них понижен уровень кортизола. Для исключения из разведения собак с дефектным геном применяются генетические тесты.

У колли встречается врождённое заболевание стволовых клеток «синдром серого колли», или циклическая нейтропения[en]. Мутантный ген проявляется в гомозиготном состоянии, когда его носителями являются оба родителя. Больные щенки имеют особенную серебристо-серую окраску, но нередко их принимают за здоровых щенков окраса блю-мерль. Больные собаки, как правило, живут не дольше шести месяцев.

Породы и разновидности[править | править код]

  • Австралийская короткохвостая пастушья собака — австралийская порода, полученная на основе европейских овчарок с примесью крови динго. Используется для пастьбы крупного рогатого скота. Лёгкого сложения, короткошёрстная собака со стоячими ушами. Хвост отсутствует или очень короток. Окрас крапчатый на голубом или рыжем фоне.
  • Австралийская овчарка (аусси) — порода происходит из США, используется для пастьбы и охраны крупного рогатого скота. Вероятно, происходит от английских колли с участием баскских и испанских овчарок. Имеет густую шерсть средней длины различных окрасов, полустоячие уши, естественно куцый хвост. Часто встречается гетерохромия.
  • Австралийская пастушья собака (австралийский хилер) — порода, выведенная в Австралии на основе короткошёрстного колли и динго. Используется для пастьбы скота. Мощного сложения короткошёрстная собака со стоячими ушами. Имеет характерный голубой или рыжий крапчатый окрас с подпалинами.
  • Австралийский келпи — порода выведена в Австралии из импортированных из Шотландии или Северной Англии колли, возможно, с примесью крови динго. Короткошёрстная собака со стоячими ушами, чёрного, серого, рыжего, красно-коричневого или шоколадного окраса.
Австралийский кули
  • Австралийский кули[en] — порода, выведенная в Австралии на базе британских колли с участием немецких и испанских собак[6]. Короткошёрстная собака со стоячими ушами, чёрного, чёрно-подпалого, рыжего и мерль окраса с белыми отметинами.
  • Английская овчарка — выведена в США на основе фермерских собак колли-типа, в своё время ввезённых из Британии. Уши висячие, шерсть густая, окрас чёрный или чёрно-подпалый с белыми отметинами.
  • Блю-лейси — порода получена скрещиванием английских овчарок с другими породами. Короткошёрстная собака голубого, рыжего или трёхцветного окраса, с висячими ушами.
  • Бордер-колли — наиболее известная порода, специализирующаяся на пастьбе овец. Выведена в Шотландии и Северной Англии. Для работы с крупным рогатым скотом бордер-колли, как правило, не подходят. Уши полустоячие или висячие, шерсть шелковистая, может быть довольно длинной, но на ногах и морде короткая. Окрас рыжий, чёрный, черно-подпалый, мерль — все обычно с белыми отметинами и характерным белым воротником; встречаются почти полностью белые собаки.
  • Бородатый колли — изредка продолжает использоваться в качестве пастушьей собаки, но чаще выполняет роль собаки-компаньона и выставочной собаки. Висячие уши, длинная шелковистая шерсть по всему телу, включая морду и ноги. Окрас чёрный, серый, голубой, коричневый, рыжий, песочный, допускаются белые отметины.
  • Кумберлендская овчарка[en] — исчезнувшая порода колли, сходная с бордер-колли и, вероятно, поглощённая ею. Порода-предшественник австралийской овчарки. Собаки этой породы имели стоячие или полустоячие уши, плотный мех, черный окрас с белыми отметинами на груди и морде.
  • Макнаб[en] (пастушья собака Макнаба) — американская порода, выведенная на основе британских колли, названа именем своего создателя. Собаки в породе различаются по росту, имеют стоячие или полустоячие уши. Шерсть короткая, чёрная или рыжая, обычно с белыми отметинами на груди и морде.
  • Новозеландский колли[en] (New Zealand Heading Dog, New Zealand Eye Dog) — новозеландская порода, выведенная на основе бордер-колли. Отличается особенной манерой пасти овец — не лает; утверждают, что собака управляет стадом при помощи взгляда.
Уэльская овчарка
  • Смитфилд[en] (смитфилд-колли, смитфилдская овчарка) — изначально так называлась ныне исчезнувшая порода крупных собак в типе колли, применявшаяся для охраны и перегона крупного рогатого скота. Порода получила название старейшего лондонского мясного рынка. Смитфилды были крупными сильными собаками с висячими ушами, обычно чёрного или чёрно-белого окраса. В наше время смитфилдами называют происходящую с Тасмании австралийскую породу собак, похожих на бородатых колли.
  • Уэльская овчарка — местная порода, происходящая из Уэльса. Уши стоячие или полустоячие, шерсть короткая или длинная шелковистая. Окрас рыжий, чёрный, чёрно-подпалый, мраморный с белыми отметинами.
  • Шелти (шетландская овчарка) — маленькая собака, выведенная на Шетландских островах частично на основе английских пастушьих собак. Первоначально шелти использовались в пастушьей службе как шпицеобразная пастушья собака. Однако в процессе развития была прилита кровь шотландских колли и собак той-пород. Современная шелти внешне является миниатюрной копией длинношёрстного колли и является отличным компаньоном. Маленькая собака с почти стоячими ушами, шикарной длинной и шелковистой шерстью по всему корпусу. Наиболее распространены соболиный и мраморный окрасы с белыми отметинами.
  • Шотландская овчарка, или собственно колли, существует в двух разновидностях — длинношёрстной и короткошёрстной. Используются в пастушьей службе, но популярны и как выставочные собаки. Порода происходит из высокогорных районов и поэтому нуждается в отличной шерсти с густым подшёрстком, защищающей от непогоды[7]. Морда удлинённая, узкая, уши полустоячие. Допускаются соболиный, трёхцветный окрасы, блю-мерль, белые отметины.

Примечания[править | править код]

  1. Мищиха О. История овчарки из пограничного района. — В: Бордер-колли // Мой друг собака : журнал. — 2013. — Сентябрь. — С. 7.
  2. Oxford English Dictionary, Oxford University Press, 1933: Collie, Colly
  3. Renna C. H. A Brief Historical Overview // Herding Dogs: Selecting and Training the Working Farm Dog. — Freehold, USA: Kennel Club Books, 2009. — P. 8. — (Country Dogs Series). — ISBN 978-1-59378-737-0.
  4. Hubbard, C L B, Dogs in Britain, A Description of All Native Breeds And Most Foreign Breeds in Britain. Macmillan & Co Ltd, 1948.
  5. Iris Combe. Herding Dogs: Their Origins and Development in Britain (англ.). — 1987.
  6. Hartnagle C. A., Hartnagle E. The Total Australian Shepherd: Beyond the Beginning. Chapter I: The Australian Shepherd and Breeds From a Common Root Архивная копия от 11 мая 2015 на Wayback Machine
  7. Andy Ward. What Did Pre-Dog Show Scotch Collies Look Like? (англ.). Old-Time Farm Shepherd. Дата обращения: 20 мая 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.

Литература[править | править код]