Колокольников, Юрий Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Колокольников
Дата рождения 15 декабря 1980(1980-12-15) (43 года)
Место рождения Москва, РСФСР, СССР
Гражданство  Россия
 Канада
Профессия
Карьера 1994 — н. в.
Награды
IMDb ID 0464305
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ю́рий Андре́евич Колоко́льников (род. 15 декабря 1980, Москва) — российский актёр театра и кино, кинорежиссёр и кинопродюсер.

Биография[править | править код]

Юрий Колокольников родился 15 декабря 1980 года в Москве. Отец — Андрей Геннадьевич Колокольников — учёный, занимающийся исследованиями в области соционики. Мать — Марина Сонкина — журналист, писатель, переводчик. Бабушка Юрия, Фаина Сонкина, была однокурсницей Юрия Лотмана на филологическом факультете ЛГУ, на протяжении многих лет поддерживала с ним отношения, а впоследствии написала в соавторстве с дочерью книгу «Юрий Лотман в моей жизни. Воспоминания. Дневники. Письма». По семейной легенде Юрий Колокольников был назван именно в честь Лотмана. У Юрия есть старший брат Фёдор Колокольников, доктор математических наук, профессор университета Галифакса.

В 1985 мама с 5-летним Юрием и 12-летним Фёдором переехала в Канаду, где получила работу на радио. Юрий учился в школе в Торонто, затем в Монреале. Получил канадское гражданство. С 1990 года летал в Россию к отцу, жил на две страны, параллельно учился в российской и канадской школах.

По словам самого Колокольникова, ребёнком он был непослушным и неуправляемым[1]. В московской школе Юрия собирались принять в пионеры, но он отказался, сообщив, что не разделяет ценностей этой общественной организации. Когда Колокольникову было 13 лет, отец увидел объявление о приёме в киношколу, но, поскольку набирали туда только с 9 класса, Юрий за лето экстерном сдал экзамены за 8-й, поступил и решил остаться учиться в России.

За время учёбы в киношколе Юрий снялся в эпизодической роли в фильме «Железный занавес» Саввы Кулиша и принял решение поступать в театральный вуз. В 15 лет снова сдаёт экзамены экстерном и с первого раза поступает в Щукинское училище в мастерскую А. К. Граве. На первых курсах Юрий снимается в «Ретро втроём» Петра Тодоровского и «Зависти богов» Владимира Меньшова, а в 1998 году его, студента 3 курса, утверждает на одну из главных ролей (лейтенант Блинов) в свой фильм «В августе 44-го…» Михаил Пташук. Партнёрами Юрия становятся Евгений Миронов и Владислав Галкин.

После окончания Щукинского училища Юрий продолжал жить на две страны, часто летал к матери в Ванкувер, проводил много времени в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, подрабатывал там официантом, курьером и грузчиком, а заодно подавал резюме в актёрские агентства. В Москве режиссёр Кирилл Серебренников утверждает его сразу на две роли — в сериале «Дневник убийцы» и в спектакле «Сладкоголосая птица юности» на сцене театра «Современник», где Юрий исполняет роль Чанса Уэйна в паре с Мариной Неёловой. Премьера спектакля состоялась в 2002 году. Впоследствии в театре Юрий сыграет Бориса в «Грозе» («Современник») и Ромео в «Ромео и Джульетте» (театр Пушкина), через 7 лет — «Месяц в деревне» в театре Маяковского и окончательно уходит из театра в кино.

С 2008 года Колокольников начинает заниматься продюсированием. В основном это комедии — «Счастливый конец», «На море!», «Мама дарагая!». Также становится сопродюсером фильма-проекта «ВМаяковский», где исполняет заглавную роль.

В 2014 году Юрий, единственный из российских актёров, получил приглашение сняться в сериале HBO «Игра престолов». Его герой Стир, магнар теннов — один из главных героев четвёртого сезона. Также в его зарубежной фильмографии — «Хантер Киллер» Донована Марша (2018), «Телохранитель киллера» Патрика Хьюза (2018), сериал «Американцы» (2017—2018). В 2019 снялся в «Призрачной шестёрке» Майкла Бэя, а в 2020 — в «Доводе» Кристофера Нолана.

С 2018 Юрий является амбассадором в России канала HISTORY, продюсером и ведущим документальной серии «Истории о нас».

Сотрудничает со световым шоу Sila Sveta. Их совместный проект «Одиночество» получил приз жюри на международном конкурсе Borealis в Сиэтле (США). Поэтический мэппинг был показан на здании музея истории и промышленности. Юрий Колокольников прочел стихотворение «Одиночество» Иосифа Бродского под музыку Мити Вихорнова. Другое шоу — «Маяковский» — стало обладателем Гран-при московского фестиваля «Круг света-2015». Архитектурный мэппинг в стилистике советского авангарда демонстрировался в сопровождении стихов Маяковского в исполнении Колокольникова.

Личная жизнь[править | править код]

Первая жена — Надежда Макляровская, экономист, глава агентства недвижимости Soho Realty;

Вторая жена (фактическая) — актриса Ксения Раппопорт (расстались в 2014[2]).

Две дочери от двух браков: Таисия (2006 года рождения), София (2011 года рождения).

Творчество[править | править код]

Роли в театре[править | править код]

Театр «Современник»
  • 2002 — «Сладкоголосая птица юности» — Чанс Уэйн
  • 2004 — «Гроза» — Борис
Московский драматический театр им. А. С. Пушкина
  • 2004 — «Ромео и Джульетта» в театре — Ромео
Юрий Колокольников на четвёртом Кубке Audi по слалому среди звёзд, январь 2010 года

Фильмография[править | править код]

Актёр[править | править код]

Режиссёр[править | править код]

Продюсер[править | править код]

Дубляж[править | править код]

Признание и награды[править | править код]

  • 1999 — стипендиат премии деловых кругов «Кумир-1999»
  • 2003 — лауреат театральной премии «Чайка»
  • 2004 — лауреат молодёжной премии «Триумф»

Примечания[править | править код]

  1. Колокольников на сайте театра «Современник» (недоступная ссылка)
  2. 45-летняя Ксения Раппопорт развелась со вторым мужем (англ.). Вокруг ТВ. Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 26 августа 2019 года.
  3. Юрий Колокольников: "Мои дочки ждут не дождутся этой премьеры". Hello! Magazine (23 декабря 2017). Дата обращения: 3 апреля 2021. Архивировано 30 ноября 2018 года.
  4. «Мир безмятежности»: Сериал-медитация, озвученный российскими звездами. Amediateka (26 декабря 2020). Дата обращения: 3 апреля 2021. Архивировано 17 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]