Коне, Жан-Мари

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан Мари Коне
фр.  Jean Marie Koné
Флаг
Председатель Правительственного совета Французского Судана
26 июля 1958 — 24 ноября 1958
Предшественник Анри Виктор Жипулон
(как Верховный комиссар Французского Судана)
Преемник Пост упразднён
Флаг
Председатель Временного правительства Суданской Республики
24 ноября 1958 — 16 апреля 1959
Флаг
Министр иностранных дел Республики Мали
22 ноября 1968 — 19 сентября 1969
Предшественник Усман Ба
Преемник Сори Кулибали
Флаг
Министр планирования Республики Мали
7 февраля — 19 ноября 1968
Преемник Луи Негр
Флаг
Государственный министр по вопросам планирования и координации экономической деятельности Республики Мали
17 сентября 1962 — 7 февраля 1968
Предшественник Пост учреждён
Флаг
Государственный министр по вопросам юстиции Республики Мали
25 января 1961 — 17 сентября 1962
Предшественник Пост учреждён
Преемник Мамаду Мадейра Кейта
Флаг
Заместитель председателя Совета Министров Республики Мали по вопросам юстиции и государственной службы, министр юстиции
26 сентября 1960 — 25 января 1961
Предшественник Пост учреждён
Преемник Пост упразднён
Флаг
Заместитель председателя Совета Министров Суданской республики по вопросам юстиции и государственной службы
16 апреля 1959 — 26 сентября 1960
Предшественник Пост учреждён
Преемник Пост упразднён
Флаг
Вице-председатель Правительственного совета Французского Судана
24 мая 1957 — 26 июля 1958
Предшественник Пост учреждён
Преемник Пост упразднён

Рождение 5 октября 1913(1913-10-05)
деревня Тиниана, Сикасо, Французский Судан
Смерть 15 мая 1988(1988-05-15) (74 года)
Абиджан, Кот-д’Ивуар
Место погребения Тиниана, Сискасо, Мали
Партия Суданский союз
Образование Высшая нормальная школа Уильям Понти (Дакар, Сенегал)
Профессия учитель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жан-Мари Коне (фр. Jean-Marie Koné; 5 октября 1913 года, деревня Тиниана, Сикассо, Французский Судан — 15 мая 1988 года, Абиджан, Кот-д’Ивуар) — политический и государственный деятель Мали, первый глава правительства автономной Суданской республики (1958).

Биография[править | править код]

Родился на юге Французского Судана в деревне Тиниана (ныне область Сикасо)[1]. Получив начальное образование в местных школах[2] он был направлен для дальнейшего обучения в Сенегал, где в 1935 году окончил Высшую нормальную школу Уильям Понти в Дакаре[3]. Там, во время учёбы, он познакомился со своим земляком Модибо Кейтой, будущим президентом Мали[4]. Вернувшись на родину, во Французский Судан, долгие годы работал учителем в начальной школе в Сикасо[5][6][2], одновременно возглавляя производственный кооператив. Уже в 1953 году, когда Коне был уже известной фигурой, его назначили директором начальной школы, где он преподавал[2].

Соратник Модибо Кейты[править | править код]

В Сикасо в 1939 году он вновь встретился со своим бывшим соучеником Модибо Кейтой, которого за антифранцузские театральные выступления сослали преподавать в провинцию. Между ними сложились дружеские отношения, укрепленные общим интересом к политике. Коне и Кейта совместно продолжили участие в освободительном движении. В 1943 году они вновь встретились в Кенедугу и начали издавать там журнал «L’Oeil du Kénédougou», в котором критиковали колониальную администрацию[4]. В 1946 году он стал одним из основателей и лидеров партии Суданский союз, которую возглавил Модибо Кейта[7]. В дальнейшем он был членом[8][5], кандидатом в члены Национального политбюро Суданского союза[9], возглавлял дисциплинарную комиссию партии[2], был генеральным секретарем секции Суданского союза в Сикассо[3]. В 1947 году он был впервые избран в Территориальную ассамблею Французского Судана, а в марте 1952 года был переизбран вновь[2][3].

Во главе Правительственного совета[править | править код]

После того, как Суданский союз победил на муниципальных выборах 18 ноября 1956 года и на территориальных выборах в марте 1957 года, Жан-Мари Коне как один из лидеров партии стал заместителем Председателя Правительственного совета Французского Судана. Хотя формально Совет возглавлялся французским губернатором, многие решения принимались, прежде всего, с учётом позиции победившей партии. При его участии в колонии стали создаваться центры модернизации сельского хозяйства, а в Бамако открылись краткосрочные курсы подготовки кадров для этих центров. В 1958 году были созданы 3 государственные фермы, Общества предусмотрительности были преобразованы в Общества взаимопомощи и развития сельского хозяйства. Были введены новые ставки заработной платы, началось кооперативное движение[10]. Был создан ряд школ ускоренной подготовки среднего медицинского персонала, открыты новые амбулатории и роддома, расширилась сеть начальных школ[11]. Судьбоносной для будущего страны стала позиция Жана-Мари Коне и Суданского союза, выступивших в конце 1957 года против планов изменения административных границ колонии. В то время, как общинные вожди пытались добиться отделения кочевого арабо-туарегского Севера и включения его в административную систему Общинной организации Сахарских районов, в южных районах была создана Делегация петли Нигера, выступившая за самостоятельное развитие африканского юга территории. Планы раздела Французского Судана не были реализованы, и в начале 1958 года Территориальная ассамблея приняла решение о реформе государственного аппарата, предусматривавшей «африканизацию» кадров[12].

26 июля 1958 года он возглавил Правительственный совет Французского Судана. После того как в августе на V съезде Суданского союза было решено одобрить на референдуме французскую Конституцию 1958 года, Правительственный совет и партия приложили возможные усилия для её поддержки[13]. 14 сентября 1958 года вместе с главой автономного Чада Габриэлем Лизеттом и председателем Постоянной комиссии Большого совета Французской Западной Африки Дуду Геем, даже совершил поездку в Гвинею, где безуспешно пытался уговорить Ахмеда Секу Туре поддержать Конституцию[14]. В ноябре он безуспешно баллотировался в Национальное собрание Франции, но был избран в территориальное Законодательное собрание[2]. После того, как 28 сентября 1958 года во Французском Судане из 970 000 избирателей за новую Конституцию Франции проголосовали 945 500, была провозглашена автономная Суданская республика, а Жан-Мари Коне возглавил её Временное правительство. После того, как 21 января 1959 года Законодательное собрание республики одобрило Конституцию Федерации Мали, а 23 января приняло Конституцию Суданской республики[15], 8 марта 1959 года были проведены новые парламентские выборы[16].

С Кейтой и без Кейты в независимом Мали[править | править код]

Жан-Мари Коне и посол Мали в США А.Майга на встрече с президентом США Джоном Кеннеди в Белом доме. Вашингтон, 12 июля 1961 года.

Новым главой правительства Суданской республики должен был стать Модибо Кейта, одновременно возглавлявший правительство Федерации Мали. 16 апреля 1959 года он занял этот пост, и Жан-Мари Коне стал заместителем председателя Совета Министров по вопросам юстиции и государственной службы[6][1]. С этого времени его влияние стало падать — в отсутствие лидера, решавшего проблемы Федерации в Дакаре, того замещал уже не Коне, а Мадейра Кейта. После распада Федерации Мали в августе 1960 года и провозглашения независимой Республики Мали, положение Коне почти не изменилось. При формировании правительства 26 сентября 1960 года он был назначен заместителем председателя Совета Министров по вопросам юстиции и государственной службы и министром юстиции[1]. Уже в январе 1961 года был переведен на должность государственного министра юстиции, а 17 сентября 1962 года - государственным министром по вопросам планирования и координации внешнеэкономической финансовой деятельности[5][6].

Экономика была одним из слабых мест Первой республики в Мали. Проводимая Модибо Кейтой индустриализация истощала государственный бюджет, выход страны из зоны франка нанёс удары по финансам и внешней торговле, а новая национальная валюта — малийский франк — оказался крайне слабым. Возможности для привлечения новых капиталовложений сужались, внутренняя торговля приходила в упадок, возникал дефицит товаров, снижался жизненный уровень. Модибо Кейта был вынужден капитулировать, но взять на себя ответственность за это решение пришлось Жану-Мари Коне. 15 февраля 1967 года Мали заключила с Францией финансовые соглашения. Они предусматривали в возвращение Мали в Западноафриканский валютный союз и девальвацию малийского франка в обмен на финансовую помощь. В этот период Коне входил в пятёрку ближайших соратников президента и считался одним из лидеров двух противоборствующих группировок в руководстве партии и страны. Если руководитель экономики олицетворял умеренное крыло, то идеолог Суданского союза Мадейера Кейта возглавлял левых, активно критикующих отступления от идеалов революции[17].

Девальвация малийского франка на 50 % по отношению к франку КФА, ухудшение продовольственной ситуации и капитуляция перед Францией, с шумом изгнанной из страны всего несколько лет назад, стали главными обвинениями со стороны левых. Политик оказался в изоляции внутри правительства. При реорганизации кабинета 7 февраля 1968 года Кейта снял его с поста государственного министра и понизил до министра планирования[4]. В ноябре 1968 года опальный министр сопровождал Кейту во время его поездки в регион Мопти, но держался несколько в стороне. 18 ноября он по каким-то причинам отказался возвращаться вместе со всеми в Бамако на пароходе, а поехал в столицу на автомобиле. Той же ночью в Мали произошёл государственный переворот, и Жан-Мари Коне сам явился к военным и предложил им свои услуги[4].

Первоначально его опыт оказался востребован. Уже 22 ноября он был назначен на важный пост Государственного министра иностранных дел и сотрудничества во временном правительстве капитана Йоро Диаките [5]. Его главной задачей было укрепление позиций нового режима на международной арене. В начале 1969 года в различные страны мира были направлены делегации, которые разъясняли политику пришедших к власти военных и налаживали нарушенные переворотом связи[18]. Сам Коне возглавлял миссию доброй воли, посетившую Советский Союз 12-14 декабря 1968 года[5]. В мае 1969 года он посетил Берег Слоновой Кости, Верхнюю Вольту и Нигер, а в июле Алжир[18]. Но 19 сентября 1969 года Временное правительство было отправлено в отставку и в следующий кабинет он уже не вошёл. Как и другие министры Модибо Кейты, сотрудничавшие с военными, он был навсегда вытеснен с политической арены.

Скончался в Абиджане, Кот-д’Ивуар[2]. Его останки были доставлены на родину и захоронены рядом с его отцом в деревне Киниана сельской общины Кебила[19].

18 июня 2007 года и 14 июля 2008 года общественность Сикасо направляла президенту Мали Амаду Тумани Туре просьбы о «реабилитации одного из отцов независимости» и об увековечении его памяти[19].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 A. M. Thiam. DOSSIERGOUVERNEMENTS DE MODIBO,Portraits de quelques ténors (фр.). BamaNet (ноябрь 2009). Дата обращения: 21 января 2014. (недоступная ссылка)
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Jean-Marie Koné (нем.). Munzinger. Internationales Biographisches Archiv 01/1969 v. Дата обращения: 21 января 2014. Архивировано 3 февраля 2014 года.
  3. 1 2 3 Historical Dictionary of Mali, 2008, с. 187.
  4. 1 2 3 4 Bintou Sanankoua. La chute de Modibo Keita. VI. — Les «tombeurs» de Modibo Keita (фр.). webAfriqa (1990). Дата обращения: 30 января 2013. Архивировано 3 февраля 2013 года.
  5. 1 2 3 4 5 Новое время, 1968, с. 31—32.
  6. 1 2 3 Documents diplomatiques Français. 1967, 2008, с. 97.
  7. Кондратьев Г.С., 1970, с. 103—104.
  8. Mohamadoun Baréma Bocoum, 2010, с. 14.
  9. Documents diplomatiques Français. 1968, 2010, с. 929.
  10. Кондратьев Г.С., 1970, с. 82.
  11. Кондратьев Г.С., 1970, с. 83.
  12. Кондратьев Г.С., 1970, с. 84—85.
  13. Кондратьев Г.С., 1970, с. 89.
  14. Andre Lewin. Ahmed Sékou Touré (1922-1984). Дата обращения: 21 января 2014. Архивировано 3 мая 2015 года.
  15. Кондратьев Г.С., 1970, с. 107.
  16. Кондратьев Г.С., 1970, с. 112.
  17. Les événements du Mali peuvent hâter le rapprochement des pays francophones (фр.). Le Monde diplomatique (декабрь 1968). Дата обращения: 21 января 2014. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  18. 1 2 Мали. Ежегодник БСЭ, 1970, с. 311.
  19. 1 2 Réhabilitation d’un illustre disparu : Mgr Jean Marie Koné restera-t-il dans l’anonymat ? (фр.). Malijet (14 июля 2008). Дата обращения: 21 января 2014. Архивировано 3 февраля 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Жан-Мари Конэ. Люди и события. // Новое время. — М., 1968. — № 52. — С. 31—32.
  • Кондратьев Г.С. Путь Мали к независимости. 1945-1960.. — М.: Институт Африки. Издательство «Наука», 1970.
  • Мали // Ежегодник Большой советской энциклопедии. — М., 1970. — С. 311.
  • Pascal James Imperato, Gavin I. Imperato. Historical Dictionary of Mali. — Toronto: Scarcrow Press Inc., 2008. — С. 187—188.
  • Mohamadoun Baréma Bocoum. Les hommes politiques maliens et africains. — Paris: Editions L'Harmattan, 2010. — 310 с. — P. 208—209. — ISBN 978-2-298-12898-9.
  • Documents diplomatiques Français: 1968-Tome II (1er juillet-31 Décembre) . Edited by Ministere Des Affaires Etrangeres. — Paris: P.I.E. Piter Lang, 2010.
  • Documents diplomatiques Français: 1967-Tome I (1er janvier-31 juillet) . Edited by Ministere Des Affaires Etrangeres. — Paris: P.I.E. Piter Lang, 2008.

Ссылки[править | править код]