Конец операции «Резидент»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конец операции «Резидент»
Постер фильма
Жанр психологический детектив
Режиссёр Вениамин Дорман
Авторы
сценария
Олег Шмелёв [1]
Владимир Востоков
В главных
ролях
Георгий Жжёнов
Пётр Вельяминов
Леонид Броневой
Оператор Вадим Корнильев
Композитор Микаэл Таривердиев
Кинокомпания Киностудия им. М. Горького. Третье творческое объединение
Длительность 145 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1986
Предыдущий фильм Возвращение резидента
IMDb ID 0266702
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Коне́ц опера́ции «Резиде́нт»» — советский двухсерийный художественный фильм, поставленный на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького в 1986 году режиссёром Вениамином Дорманом. Последний фильм тетралогии о резиденте Михаиле Тульеве. Образец политического триллера раннеперестроечного периода. Картину прохладно встретили советские кинокритики.[2]

Сюжет[править | править код]

События предыдущего фильма серии рассказывают о том, как советский агент Тульев-Надежда передал в СССР секретный диверсионный план «Карта». Он способствовал заброске в СССР агента Карла Брокмана.

Целью западных спецслужб выступает академик Нестеров и его работы по радиофизической тематике, затрагивающие вопросы обороноспособности СССР. Карлу Брокману удается легализоваться в стране и сбить спецслужбы со следа. КГБ обращается к помощи Тульева с тем, чтобы найти агента.

Тем временем Брокман находит бывшего приспешника нацистов Кутепова, в 1943 году принимавшего участие в карательных операциях на советской территории. Тот выходит на подругу дочери академика Ольгу, пользуясь её знакомством с иностранцем, который соблазняет её дефицитными в СССР товарами и западным образом жизни. Впрочем, не испугавшись шантажа, девушка отказывается работать на врага. Представители западных спецслужб не смогли скомпрометировать самого Нестерова и они готовы физически устранить его руками Брокмана.

Для предотвращения такого развития событий Тульева снова забрасывают в СССР. Он помогает задержать Брокмана, ему удаётся также выведать у него сведения о пути перехода через границу и шифре. Узнав, кем на самом деле был Тульев, его куратор Штаубе уходит из разведки. После окончания операции генерал Лукин предлагает Тульеву завершить агентурную деятельность и остаться в СССР.

Михаил Тульев легализуется на пресс-конференции и рассказывает корреспондентам (конечно, в рамках дозволенного) о плане «Карта» и своей истории.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Олег Шмелёв» — псевдоним генерал-лейтенанта О. М. Грибанова — бывшего начальника второго (контрразведывательного) главного управления КГБ
  2. Раззаков, 2014, с. 49.

Съёмки[править | править код]

  • В одном из эпизодов показа западной жизни демонстрируется отрывок из фильма «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда».
  • В самом начале первой серии герой Жженова едет на машине по Гамбургу, можно различить здание гамбургской ратуши и название банка «Hambuger Sparkasse».
  • Натурные сцены и проезды машин снимали в Вене, у машин Чарли и Тульева во время погони можно различить венские номера.
  • Съёмки проходили в городе Горький.

Шахматы[править | править код]

abcdefgh
8
b8 чёрный король
f8 чёрная ладья
a7 чёрная пешка
b7 чёрная пешка
c7 чёрная пешка
d6 чёрная пешка
e6 белый ферзь
d5 белая пешка
e5 чёрная пешка
c4 белая пешка
f4 чёрная ладья
e3 белый конь
f3 белый слон
a2 белая пешка
b2 чёрный ферзь
f2 чёрный слон
a1 белая ладья
f1 белая ладья
g1 белый король
8
77
66
55
44
33
22
11
abcdefgh
Расстановка фигур у Брокмана к моменту появления в комнате Кутепова-Воропаева-Ильина.

Наёмный убийца вражеской разведки Брокман, имеет привычку играть сам с собой в шахматы. Партия продолжается ходом чёрного слона на f2 с шахом белому королю. Теперь в случае 2. Л:f2 чёрные ферзём забирают ладью 2.… Ф:a1 с лёгким выигрышем. После же отступления белым королём 2. Крg1-h1 чёрный слон забирает белого коня ходом 2.… Сf2:e3. Белые отвечают гарде ладьей Лa1-b1, после чего шах любой ладьёй по линии «h» приводит к быстрому мату белому королю, и чёрные выигрывают.

Уже другим комплектом фигур впоследствии он играет в тюрьме на Лубянке, при этом шахматная доска заменена раскладным шахматным полем.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Раззаков Ф. И. Индустрия предательства, или Кино, взорвавшее СССР. — Litres, 2014. — 851 с. — ISBN 9785457434943.