Конечный, Зыгмунт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зыгмунт Конечный
польск. Zygmunt Konieczny
Основная информация
Дата рождения 3 января 1937(1937-01-03) (87 лет)
Место рождения Краков, Польская Республика
Страна  Польша
Профессии композитор, кинокомпозитор
Жанры классическая музыка
Награды
Кавалер Командорского креста ордена Возрождения Польши Золотой крест Заслуги Золотая медаль «За заслуги в культуре Gloria Artis»
Польская кинопремия «Орлы» в номинации «Лучшая музыка к фильму» — 1999, 2004, 2007
zygmunt.art.pl
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Зыгмунт Конечный (польск. Zygmunt Konieczny; род. 3 января 1937, Краков) — польский композитор, автор музыки к песням, фильмам и спектаклям.

Биография[править | править код]

Окончил Краковскую музыкальную академию (1962). С 1959 г. работал в известном краковском кабаре «Пивница под Баранами», где и установилось принесшее ему широкую популярность творческое содружество с певицей Эвой Демарчик. Конечный и Демарчик были одними из основоположников жанра, который в Польше называется «спетая поэзия» (польск. poezja śpiewana) и подразумевает решающую роль стихотворного текста и подчёркнуто скромное, камерное музыкальное сопровождение: их песни были написаны на стихи выдающихся польских поэтов — Юлиана Тувима, Болеслава Лесьмяна, Кшиштофа Камиля Бачинского, Мирона Бялошевского и др.

Много работал как автор музыки к спектаклям: среди постановок, сопровождавшихся его музыкой, были «Гамлет», «Сон в летнюю ночь», «Вишнёвый сад», «Мастер и Маргарита» и другие шедевры мировой драматургии и литературы. С 1967 г. работает как кинокомпозитор, сотрудничая с такими режиссёрами, как Анджей Вайда, Тадеуш Конвицкий, Антони Краузе и др.; среди наиболее известных фильмов, в которых звучит музыка Конечного, — «Пейзаж после битвы» (1970) и «Бесы» (1988, по Достоевскому) Вайды, «Долина Иссы» (1982) Конвицкого[1], «Непогребённый» Марты Месарош.

Среди поздних произведений Конечного выделяется «Польская литания» на стихи Яна Твардовского.

Примечания[править | править код]

  1. Фильмография З. Конечного Архивная копия от 26 ноября 2013 на Wayback Machine (англ.) (Дата обращения: 29 января 2012)

Ссылки[править | править код]