Конкордат с нацистской Германией

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конкордат с нацистской Германией
Тип договора конкордат
Дата подписания 20 июля 1933 года
Место подписания
Подписали Германия, Святой Престол, Пий XI и Пауль фон Гинденбург
Подписание конкордата 20 июля 1933 года[1]. Слева направо: Людвиг Каас, Франц фон Папен, секретарь по чрезвычайным церковным делам Джузеппе Пиццардо, Эудженио Пачелли, Альфредо Оттавиани, Рудольф Бутманн.

Рейхсконкордат (нем. Reichskonkordat, Имперский конкордат) — договор (конкордат), заключённый 20 июля 1933 года между нацистской Германией и Святым Престолом и определявший статус Римско-католической церкви в Германии. Он действует по настоящее время[1], хотя вступает в определённые противоречия с послевоенным немецким законодательством.

История[править | править код]

Предпосылки[править | править код]

Исторически на юге Германии (в частности в Баварии) преобладало католичество. После Объединения Германии канцлер Бисмарк проводил антикатолическую политику, известную как Культуркампф. Она сопровождалась законодательными ограничениями и репрессиями, к концу 1870-х до четверти приходов лишились священников[2].

Заключение конкордатов с различными государствами было частью внешней политики папы Пия XI. Начиная с 1922 года было заключено несколько десятков соглашений, в том числе Латеранские соглашения 1929 года с фашистской Италией. В Веймарской республике Ватикан представлял нунций, а затем кардинал Эудженио Пачелли (будущий папа Пий XII), который добивался заключения конкордата, однако не достиг в этом успехов[3].

НСДАП пришла к власти в 1933 году в том числе и при поддержке католической Партии Центра, влиятельный представитель которой Франц фон Папен стал вице-канцлером в правительстве Гитлера. Гитлер, ставший канцлером 30 января, возобновил переговоры. Его целями было закрепить легитимность НСДАП и подавить политическую активность католических организаций. Выступая в рейхстаге 23 марта (в день получения фюрером чрезвычайных полномочий), Гитлер обещал соблюдать права христианских церквей как «важных элементов сохранения души немецкого народа»[4].

Заключение конкордата[править | править код]

Переговоры, которые вели фон Папен, Пачелли и бывший руководитель Партии Центра Людвиг Каас, прошли быстро и завершились подписанием соглашения 20 июля 1933 года. 10 сентября состоялась ратификация[5].

Согласно конкордату Германия декларировала свободу церкви в решении внутренних вопросов, предоставляла широкие возможности для католического образования, расширяла сферу применения церковного брака, позволяла священникам служить в государственных госпиталях, тюрьмах и схожих государственных учреждениях[6]. В свою очередь, важной уступкой со стороны церкви был роспуск католических политических организаций и запрет священнослужителям вступать в такие организации[7]. Партия Центра самораспустилась незадолго до подписания соглашения, что было предварительным условием заключения конкордата[3].

При этом многие католические деятели, в том числе вероятно Пий XI и Пачелли, понимали, что заключение конкордата являлось «сделкой с дьяволом», поскольку нацистская идеология была антиклерикальной по сути и противоречила принципам христианства. Тем не менее конкордат рассматривался как защитная мера в преддверии будущих репрессий и меньшее зло по сравнению с временами Культуркампфа[8].

Подписание конкордата не повлияло на проведение нацистами политики, прямо нарушавшей договорённости. 14 июля был принят «Закон о предотвращении рождения потомства с наследственными заболеваниями», предусматривавший принудительную стерилизацию людей с наследственными заболеваниями и вызвавший возмущение церкви[9]. Позднее нацисты репрессировали множество священников и католических общественных деятелей, закрыли множество организаций и журналов. 10 марта 1937 года Пий XI, окончательно утративший иллюзии относительно природы нацистского режима, опубликовал энциклику Mit brennender Sorge, критиковавшую нацизм.

Последующая эволюция[править | править код]

Конкордат остаётся в силе до настоящего момента, однако некоторые его положения фактически не применяются, так как противоречат законодательству Германии и/или морально устарели. Так, статьи, касающиеся католических школ, утратили актуальность, поскольку вопросы школьного образования находятся в ведении федеральных земель. Статья 26, касавшаяся церковного брака, не применяется, поскольку немецкое законодательство в настоящее время отменило ограничения на заключение церковного брака. Не применяется закреплённый в статье 29 принцип, согласно которому возможность использовать в религиозных организациях в Германии родного языка католиков, не являющихся этническими немцами, ставится в зависимость от наличия аналогичных прав у этнических немцев в соответствующем государстве. Условие отделения церкви от любой политической деятельности также устарело[10].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Константин Залесский. ПАПСТВО И ФАШИЗМ : [арх. 30 мая 2022] // Радонеж : газета. — 2019. — № 10 (316). — С. 8.
  2. Helmstadter, R. Freedom and religion in the nineteenth century. — Stanford University Press, 1997. — С. 19. — 446 с. — ISBN 9780804730877.
  3. 1 2 Гергей, Е. Понтификат Пия XI (1922-1939) // История папства = A papasag tortenete. — М.: Республика, 1996. — 463 с. Архивировано 15 октября 2008 года.
  4. Ширер, 2009, с. 339—340.
  5. Robbers, 2010, с. 176.
  6. Lewy, 2000, с. 80—83.
  7. Lewy, 2000, с. 84.
  8. Wolf, 2010, с. 10.
  9. Ширер, 2009, с. 340.
  10. Robbers, 2010, с. 183—184.

Литература[править | править код]