Копецкий, Вацлав

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вацлав Копецкий
чеш. Václav Kopecký
Вацлав Копецкий (слева) с французским спортивным чиновником Ахиллом Жуанаром, 1955.
Вацлав Копецкий (слева) с французским спортивным чиновником Ахиллом Жуанаром, 1955.
Флаг
Министр культуры Чехословакии
14 сентября 1953 — 12 декабря 1954
Флаг
2-й Вице-премьер Чехословакии
31 января 1953 — 12 декабря 1954
Флаг
2-й Министр информации Чехословакии
5 апреля 1945 — 31 января 1953

Рождение 27 августа 1897(1897-08-27)
Космоноси
Смерть 5 августа 1961(1961-08-05) (63 года)
Прага
Место погребения
Супруга Гермина Копецкая
Дети Иван Копецкий
Партия Коммунистическая партия Чехословакии
Образование
Деятельность журналистика[3][3] и политика[3][3]
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вацлав Копецкий (чеш. Václav Kopecký; 27 августа 1897, Космоноси — 5 августа 1961, Прага) — чехословацкий коммунистический политик и государственный деятель, главный идеолог и руководитель пропагандистского аппарата КПЧ, сподвижник Клемента Готвальда. В 19461953 — министр информации Чехословакии, в 19531954 — вице-премьер и министр культуры. Представлял ортодоксально-сталинистское крыло КПЧ. Курировал идеолого-пропагандистское обеспечение политических репрессий.

Происхождение[править | править код]

Родился в семье мелкого коммерсанта и функционера Сокольского движения. Учился на юридическом факультете Карлова университета, однако не окончил курс. В 1919 участвовал в создании марксистской молодёжной организации[4].

Приближённый Готвальда[править | править код]

В 1921 Вацлав Копецкий вступил в Коммунистическую партию Чехословакии (КПЧ). Первоначально специализировался как журналист, работал в партийных изданиях. С 1928 стал редактором Руде право, с 1929 — членом ЦК КПЧ. С 1931 — член высшего партийного органа — Президиума ЦК. В 19291935 и 19351938 являлся депутатом чехословацкого парламента от КПЧ.

В партии Вацлав Копецкий позиционировался как убеждённый и ортодоксальный сталинист, последовательно занимал сторону Клемента Готвальда. Активно содействовал избранию Готвальда генеральным секретарём ЦК КПЧ в июне 1929 года[5].

Он был незаменим для Готвальда, всегда готов к любой грязной работе. Клементу достаточно было мигнуть — и дело уже сделано[6].

Вацлав Копецкий выступал за безоговорочную ориентацию КПЧ на СССР, ВКП(б) и Сталина, представлял КПЧ в Коминтерне. Информировал руководство ВКП(б) о положении в Чехословакии.

В 1938, перед нацистской оккупацией Чехословакии, Вацлав Копецкий эмигрировал в СССР. До конца Второй мировой войны проживал в Москве вместе с Готвальдом. Участвовал в московских переговорах руководства КПЧ с Эдуардом Бенешем о будущем коалиционном правительстве.

Министр[править | править код]

Ещё до окончания войны, 5 апреля 1945, Вацлав Копецкий занял пост министра информации в правительстве Зденека Фирлингера. Сохранил этот пост с 1946 в правительстве Клемента Готвальда. Одновременно возглавлял идеологический и пропагандистский аппарат КПЧ. Активно участвовал в февральском перевороте 1948, в результате которого в Чехословакии установилась монопольная власть компартии.

Под руководством Копецкого государственная информационная политика была поставлена на службу идеологии и политическим целям КПЧ. Возглавляемый Копецким пропагандистский аппарат в тесном взаимодействии с органами МНБ проводил мощные политические кампании, насаждал культ Сталина и Готвальда. Его усилиями в обществе создавалась атмосфера накалённой ненависти к реальным, потенциальным и мнимым противникам КПЧ и СССР. Партийные и правительственные СМИ прославляли политические репрессии, призывали к смертной казни обвиняемых по делу Сланского, «делу региональных секретарей» и другим политическим процессам[4].

Важную роль играли выступления самого Копецкого, отличавшиеся жестоким цинизмом и «чёрным юмором». Политическое влияние идеолога КПЧ и министра информации было столь велико, что он рассматривался как «правая рука» президента Готвальда до самой его смерти[5].

31 января 1953 Вацлав Копецкий был назначен министром культуры в правительстве Антонина Запотоцкого. 14 сентября 1953 занял пост министра культуры в правительстве Вильяма Широкого.

В качестве министра культуры Копецкий проводил политику жёсткого партийного контроля, соблюдения идеологических догматов и норм соцреализма. В то же время он старался привлечь интеллектуалов и писателей, старался завоевать их доверие, при личных встречах позволял себе высказывания в «либеральном» духе[6]. Ему удалось установить тесные связи с известными деятелями культуры и спорта. В значительной степени Копецкий определял их карьерные перспективы[7].

Одним из направлений культурной политики Копецкого являлось возвеличивание Юлиуса Фучика (с которым был знаком лично)[8], позволявшее соединить образы КПЧ и антинацистского сопротивления.

Вацлав Копецкий оставил правительственные посты 12 декабря 1954. Однако он оставался членом Президиума ЦК КПЧ, сохранял сильное партийное влияние. Копецкий придерживался жёсткой сталинистской линии, стараясь в новых условиях удерживать партию на позициях готвальдовского периода.

В 1951 Вацлав Копецкий издал ряд сочинений политико-пропагандистского характера. Программные тексты Тридцать лет КПЧ и ЧССР и КПЧ являлись установочными для партийного идеологического аппарата. В 1955 Копецкий был награждён орденом Клемента Готвальда.

Смерть и память[править | править код]

Скончался Вацлав Копецкий незадолго до своего 64-летия. Похороны Копецкого имели государственный статус. Его именем была названа площадь в Праге, переименованная во время Пражской весны (ныне — Строссмайерова площадь).

Семья и личность[править | править код]

Вацлав Копецкий был женат на Гермине Копецкой (урождённая Елинкова). В браке супруги имели сына. Иван Копецкий-младший получил юридическое образование в СССР, служил в чехословацком посольстве в Москве.

Ян Копецкий, племянник Вацлава Копецкого, был мужем Лиды Бааровой, любовницы Йозефа Геббельса. По просьбе племянника министр Копецкий содействовал освобождению Бааровой из тюрьмы.

В личностных свойствах Вацлава Копецкого исследователи особо отмечают властолюбие, хитроумие, эгоизм, жестокость и мстительность.

Всю свою жизнь Копецкий стремился к личной власти. Он был не из тех, кто становились коммунистами из идеалистичного желания помочь бедным[9].

Жестокой политической драмой стала история отношений Вацлава Копецкого и Марии Швермовой. Они были знакомы с ранней молодости. Мария Швермова (урождённая Швабова) как раз принадлежала к коммунистическим идеалистам и этим сильно отличалась от Копецкого.

После гибели мужа Марии Яна Швермы Копецкий признался ей в любви и сделал предложение (будучи на тот момент женатым). Швермова (имевшая связь с Отто Шлингом) отказала и тем самым навлекла на себя ненависть и месть. В 1951 она была арестована в ходе партийной чистки. Именно Копецкий выступал с самыми яростными обличениями, называл Швермову главарём заговора, официально высказывался о ней на грани ненормативной лексики, распространялся о её «грязном романе со Шлингом», требовал самого жестокого наказания. Мотив личной мести за отвергнутое чувство Копецкий при этом практически не скрывал.

Мария Швермова была приговорена к пожизненному заключению. В 1956 освобождена и реабилитирована. Пережила Копецкого на тридцать лет.

См. также[править | править код]

Сочинения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. BillionGraves (англ.) — 2011.
  2. Studenti pražských univerzit 1882–1945
  3. 1 2 3 4 Kopecký, Václav // Чешская национальная авторитетная база данных
  4. 1 2 Václav KOPECKÝ český komunistický politik a novinář. Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано 22 февраля 2019 года.
  5. 1 2 Kaplan, Karel — Kosatík, Pavel. Gottwaldovi muži / Nakladatelské údaje: Praha : Paseka, 2004.
  6. 1 2 Václav Kopecký
  7. Václav Kopeckýю. Portrét mistra propagandy z dokumentárního cyklu o Gottwaldově partě a jejích skutcích. Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано 5 октября 2021 года.
  8. VÁCLAV KOPECKÝ A JULIUS FUČÍK POHLEDEM VÁCLAVA ČERNÉHO. Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано 25 июля 2017 года.
  9. Galerie NE — Marie Švermová: Počkej ještě deset let. Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано из оригинала 16 декабря 2016 года.