Корнелиуссен, Нивиак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нивиак Корнелиуссен
гренл. Niviaq Korneliussen
Нивиак Корнелиуссен на литературном фестивале в Берлине в 2016 году
Нивиак Корнелиуссен на литературном фестивале в Берлине в 2016 году
Дата рождения 27 января 1990(1990-01-27)[1] (34 года)
Место рождения
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности писательница
Награды

Нивиак Корнелиуссен (гренл. Niviaq Korneliussen; род. 27 января 1990, Нуук) — гренландская писательница. Пишет на гренландском языке и сама переводит свои тексты на датский язык.

Выросла в городе Нанорталик. Изучала общественные науки в Гренландском университете и психологию в Орхусском университете.

Дебютировала в 2012 году повестью «Сан-Франциско», победившей на конкурсе молодых гренландских писателей. Настоящим прорывом стал первый роман Корнелиуссен «HOMO sapienne» (2014), описывающий жизнь гренландской молодёжи и формирование личности и сексуальной идентичности: пять главных героев книги — две лесбиянки, гей, бисексуал и транссексуал[5]. Критика отмечала также постколониальный пафос произведения[6]. По мнению писательницы Метте Муструп[da], книга Корнелиуссен «предвещает долгожданную смену поколений в гренландской романистике и в то же время свидетельствует о появлении сильного голоса в новой датской литературе»[5]. В 2015 году роман «HOMO sapienne» вошёл в число финалистов Литературной премии Северного Совета.

Нивиак Корнелиуссен получила литературную премию Северного совета 2021 года за роман «Цветочная долина» (Naasuliardarpi). Она стала первым гренландском автором, получившим эту премию.

Примечания[править | править код]