Котёл (военное дело)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сталинградский котёл накануне уничтожения (1943).
«Демянский котёл»
Курская дуга как крупный выступ на линии фронта, чреватый последующим окружением («котлом»)

Котёл (Мешок, Кольцо, Окружение) (военный жаргон) — территория с имеющимися на ней войсковыми соединениями, линия фронта вокруг которой замкнута противником, что означает полное (и плотное, в отличие от тактического окружения) окружение этих войск, попадание их в кольцо неприятельских войск («попасть в котёл» — попасть в (полное) окружение), из которого уже невозможен их организованный отвод.

Обычно применяется по отношению к крупным войсковым соединениям (см. «Вяземский котёл», «Киевский котёл», «Уманский котёл», «Демянский котёл» и пр.).

Предпосылкой «попадания в котёл» является наличие выступа на линии фронта. Крупнейшие выступы в военной истории имеют название дуга, например, Курская дуга.

Этимология[править | править код]

Имеет происхождение от нем. in den Kessel geraten — попасть в окружение, букв. «попасть в котёл».

Немецкая тактика «молниеносной войны» базировалась на многочисленных охватахклещах»), в результате которых в котлах различных размеров оказывались войсковые формирования вплоть до объединений. Это породило новое слово «окруженец», то есть человек, попавший или побывавший в окружении. Окружение же, Einkesselung, Kessel по-немецки дало и русскую кальку — «котёл»[1].

Примечания[править | править код]

  1. Андрей и Татьяна Фесенко. Русский язык при Советах. — New York, 1955. — С. 222.

Литература[править | править код]

  • Комаров Д. Е. Трагедия, освящённая героизмом. К вопросу об использовании термина «котёл» применительно к операциям Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. — 2023. — № 2. — С. 80—85.

Ссылки[править | править код]