Синдром злого мира

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Коэффициент злого мира»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Синдром злого мира (англ. mean world syndrome) — термин, придуманный Джорджем Гербнером  (англ.) и описывающий явление, при котором контент средств массовой информации, связанный с жестокостью и насилием, заставляет зрителей думать, что они живут в мире более опасном и жестоком, чем он есть на самом деле.

Описание[править | править код]

Синдром злого мира — одно из основных понятий гипотезы культивации. Гербнер первый, кто начал исследовать влияние телевидения на общественность и на её поведение. Он утверждал, что люди, смотрящие телевизор, склонны думать о мире как о страшном и жестоком месте. Была доказана прямая связь между количеством часов, потраченных на просмотр телевизора, и возникающим впоследствии страхом. Хотя причинно-следственная связь этих двух явлений остается спорной, так как люди, опасающиеся мира, могут с большей вероятностью закрыться от него и, в свою очередь, проводить больше времени в одиночку, например, за просмотром телевизора[1].

Большинство из людей живут довольно изолированно и не встречают слишком много людей других рас, других этнических групп. Большинство из того, что о них известно, известно благодаря телевидению. И по телевидению мы получаем очень специфическую информацию. Также, люди, злоупотребляющие просмотром телевизора, считают, что необходимо более серьёзное обеспечение правопорядка, и утверждают, что большинство людей «думают лишь о себе» и «им нельзя доверять»[2].

Люди, злоупотребляющие просмотром телевизора, с подозрением относятся к мотивам других людей. По их словам, эти люди всегда ожидают наихудшего». Такие лица более склонны утверждать, что «люди действуют только в своих интересах», «нельзя быть слишком осторожным с другими людьми».Джордж Гербнер

Именно такое мышление было названо «синдромом злого мира». Кроме того, согласно первоначальным исследованиям Гербнера, телеманы гораздо больше других боятся выходить на улицу в тёмное время суток. Эта тенденция проявляется и на более глобальном уровне: американцы, злоупотребляющие просмотром телевизора, гораздо более склонны считать, что они как нация должны держаться в стороне от международных вопросов[3]. Мнения и образы, формирующиеся у зрителя при просмотре телевидения, имеют прямое влияние на то, как зритель воспринимает реальный мир. Особенно это относится к наиболее часто повторяющимся изображениям и сюжетам. Гербнер однажды сказал: «Тот, кто управляет культурой, управляет поведением человека в целом. Раньше это были родители, школа, церковь, общество. Теперь это те, кто ищут лишь наживы»[4].

Теперь все совсем не как в классической литературе. Сначала насилие было в произведениях Шекспира. Затем в сказках было насилие. И, по сути, насилие — это закономерная и отличительная черта художественной литературы и журналистики. Необходимо показать трагедию, боль и ущерб, которые могут быть вызваны одержимостью насилием. Но большая часть насилия, которое мы видим, это то так называемое «счастливое насилие».Джордж Гербнер

Гербнер утверждает, что с течением времени синдром злого мира получил широкое распространение и огласку. По его мнению, новые технологии, такие как видеомагнитофоны и DVD, не только не нарушают гипотезу культивации, но и открывают полный доступ к содержанию, где из раза в раз повторяющиеся события вызывают страх. Несмотря на это, с появлением и распространением интернета, открытый доступ к информации может воспрепятствовать этому. Модели бихевиоризма 1930-х годов и исследования Фонда Пейна показывают, что влияние, которое средства массовой информации оказывают на наше поведение, огромно. Это называется теорией волшебной пули: сообщения масс-медиа принимаются всеми членами аудитории одинаково и такие стимулы вызывают мгновенные и непосредственные отклики[5]. Также исследования фонда Пейна выявили связь между преступностью и насилием в фильмах и предпосылками к появлению нервных расстройств у детей в будущем. Обобщая все вышесказанное, ‘синдром злого мира’ состоит из следующих понятий:

  • Большинство людей думает только о себе.
  • Вы не можете быть слишком осторожным в общении с людьми.
  • Большинство людей воспользуется вами, если им предоставится такая возможность.

Критика[править | править код]

Критики отмечают, что прямой связи между телевидением и страхом преступности может и не быть, как нет связи между сопливым носом и больным горлом, то есть ни одно из них не вызывает другое, а оба являются симптомами чего-то третьего. Некоторые утверждают, что исследования Гербнера не демонстрируют очевидных корреляций между переменными. Критики настаивают на том, что корреляция между просмотром ТВ и страхом стать жертвой преступления можно интерпретировать по-разному. Как и утверждал Гербнер, телесмотрение может культивировать данный страх, однако можно и перевернуть это предположение: из-за страха стать жертвой преступления люди больше смотрят телевизор. В конце концов, большинство телепередач отображают «справедливый мир», в котором «плохие парни» получают по заслугам[6].

Дж. Гербнера критиковали за то, что он «валит в одну кучу» все формы насилия. Насилие на ТВ, которое исследовал Гербнер никак им не систематизируется и не дифференцируется, как и жанры телепередач, подверженные анализу, то есть насилие и жестокость на экране не являются однородными, как в гипотезе Гербнера[7].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. George Gerbner Leaves the Mean World Syndrome Posted by: lex on http://PEJ.org Архивная копия от 20 июня 2009 на Wayback Machine Sunday, January 08, 2006, Peace, Earth & Justice News
  2. Gerbner, G., Gross, L., Morgan, M., & Signorielli, N. (1980). «The „Mainstreaming“ of America: Violence Profile No. 11», Journal of Communication, 30:3, 10-29.)
  3. Hughes, Michael (1). «The Fruits of Cultivation Analysis: A Reexamination of Some Effects of Television Watching». Public Opinion Quarterly: 287—302.
  4. Gerbner, G.; Gross, L.; Morgan, M.; Signorielli, N.; Shanahan, J. (2002). «Growing Up with Television: Cultivation Processes». In Jennings, Bryant; Zillmann, Dolf. Media effects: advances in theory and research (2nd ed.). Mahwah, NJ: Lawrence Elbaum Associates. pp. 43-67. ISBN 9781410602428. OCLC 49852245.
  5. «Mass Media | Hypodermic Needle Theory». Universiteit Twente. September 6, 2004. Retrieved 2017-06-10.
  6. Griffin, E. (2012). Communication Communication Communication. McGraw-Hill: New York, (8), 366—377.
  7. Chandler, Daniel. Cultivation Theory Архивировано 6 декабря 2011 года.. Aberystwyth University, 18 Sept. 1995.