Красинский, Зыгмунт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Красиньский, Зыгмунт»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зыгмунт Красиньский
польск. Zygmunt Krasiński
Наполеон Станислав Адам Феликс Зигмунд
Наполеон Станислав Адам Феликс Зигмунд
Имя при рождении польск. Napoleon Stanisław Adam Feliks Zygmunt Krasiński
Псевдонимы Le poète anonyme de la Pologne
Дата рождения 19 февраля 1812(1812-02-19)
Место рождения Париж, Французская империя
Дата смерти 23 февраля 1859(1859-02-23) (47 лет)
Место смерти Париж, Французская империя
Гражданство (подданство)  Российская империя
 Франция
Образование
Род деятельности
Направление тёмный романтизм, польский мессианизм
Язык произведений польский
Автограф Изображение автографа
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Наполеон Станислав Адам Феликс Зигмунд Красинский (Зы́гмунт, Сигизму́нд), при жизни и долгое время после смерти по-русски именовался Сигизму́нд Краси́нский (Краси́ньский, польск. Napoleon Stanisław Adam Feliks Zygmunt Krasiński; 19 февраля 1812, Париж — 23 февраля 1859, Париж) — граф, польский поэт и драматург, причисляется к величайшим польским поэтам эпохи Романтизма наряду с Адамом Мицкевичем и Юлиушем Словацким.

Биография[править | править код]

Происходит из знатного дворянского рода Красинских. Отец Викентий Красинский (польск. Wincenty Krasiński), наполеоновский генерал, а затем — лояльный подданный российского императора.

После переезда в Россию окончил Варшавский лицей, затем изучал право в Варшавском университете, а затем переехал в Европу, где продолжил обучение в Женеве, там познакомился с Адамом Мицкевичем. С 1829 года Красинский жил за границей, преимущественно во Франции и Италии, изредка приезжая в российскую часть Польши.

В декабре 1838 года познакомился с Дельфиной Потоцкой, женой Мечислава Потоцкого, которая на долгие годы стала его музой. Сохранилось около 700 писем из их переписки[1].

Жена (с 26.07.1843) — Елизавета Браницкая (1820—1876), фрейлина двора (1836), дочь генерал-майора русской армии графа Владислава Браницкого. Свадьба была в Дрездене; женился Красинский только под давлением своего отца[1]. В браке было два сына: Владислав и Зыгмунт, и две дочери: Мария и Элиза.

Зыгмунт Красинский умер от туберкулеза 23 февраля 1859 в Париже. После смерти поэта были отслужены панихиды в Париже, Берлине, Варшаве, Познани, Львове и других городах Европы[2]. Останки были доставлены в Опиногуру около Цеханува, где сейчас находится Музей романтизма[3]. Спустя год (1860) его вдова, Елизавета Владиславовна Красинская (Браницкая), вышла замуж за Людвига Красинского (1833—1895).

Творчество[править | править код]

Первые произведения создал, живя ещё в Варшаве («Могила семьи Рейхсталей», польск. Grób rodziny Reichstalów, 1828 — дебют в печати, и др.), следуя традиции «романа ужасов» и некоторым приёмам Вальтера Скотта.

Елизавета Красинская с детьми на портрете Ф. Винтерхальтера (1853)

Наиболее значительные произведения созданы в 1830-х годах. Известность принесла драма «Небожественная комедия[en]» (польск. «Nie-Boska Komedia»; 1835, опубликована анонимно). Другие важнейшие произведения:

Писал также на французском языке.

Творчество Красиньского, в отличие от Мицкевича и Словацкого, не привлекало особого внимания в России; исключением был высоко ценивший его Владислав Ходасевич, много переводивший и стихи, и прозу Красиньского, а также написавший несколько статей о нём.

Цитаты[править | править код]

  • «Wyście jak przepaści, a w głębiach waszych tajnie ukryte błękitu.»
    «Вы как пропасти, а в глубинах ваших скрыты тайны лазури.» (Зыгмунт Красинский)

Память[править | править код]

  • В селе Опиногура-Гурна, которое являлось родовым гнездом Красинских, находится музей романтизма, большая часть экспонатов которого посвящена жизнедеятельности поэта.

Литература[править | править код]

  • Базилевский А. Б. Призвание — сплин // Красинский З. Всегда и всюду, или молитва среди ночи. Поэзия, театр, проза. — М.: Вахазар; Пултуск: Гуманитарная академия, 2013. — 760 с.
  • Лавров А. В. Александр Блок и Зыгмунт Красинский // Литература и искусство в системе культуры. М., 1987.
  • Вячеслав Козляков. Владислав Ходасевич и Зыгмунт Красинский // Начало века. Из истории международных связей русской литературы. СПб., 2000. С.319-329.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Зигмунд Красинский на Подолье. к 200-летию великого польского поэта. Дата обращения: 29 апреля 2017. Архивировано 15 августа 2020 года.
  2. Газета «CZAS» (недоступная ссылка) (польск.)
  3. 150 lat temu zmarł Zygmunt Krasiński (недоступная ссылка) (польск.)

Ссылки[править | править код]