56°29′15″ с. ш. 84°58′04″ в. д.HGЯO

Красноармейская улица (Томск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица
Красноармейская
дом купца Георгия Голованова, д. 71
дом купца Георгия Голованова, д. 71
Общая информация
Страна Россия
Регион Томская область
Город Томск
Протяжённость 4,53 км
Прежние названия Солдатская
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Красноарме́йская у́лица — одна из главных улиц Томска.

География[править | править код]

Начинается от улицы Яковлева, в районе дома № 65, фактически перенимая от неё весь транспортный поток. Улица идет на юго-запад, пресекает Ушайку, затем, идет почти прямо на юг, пересекает улицы Сибирскую, Алтайскую, проспекты Фрунзе и Кирова. После пересечения с улицей Усова, поворачивает примерно на 300 на юго-запад, пересекается с улицей Учебной и заканчивается на площади Южной. Далее идёт Богашёвский тракт и дорога в аэропорт. Длина улицы составляет примерно 4,53 км. В транспортном отношении улица, вместе улицами Яковлева и Дальнеключевской, образует транспортную артерию, которая принимает потоки транспорта из аэропорта и южных пригородов, распределяет их по городу, удобно пересекая Кировский и Советский районы и заканчиваясь в Ленинском районе, тем самым частично разгружая проспект Ленина, .

История[править | править код]

Манеж Общества содействия физическому развитию в Томске

Современное название получила 14 мая 1920 года.

До революции называлась Солдатской улицей. Здесь находилась Солдатская слободка, образованная после выведения военного гарнизона с Воскресенской горы, по просьбам отставных солдат тут им выделялись земли под строительство жилья. Постепенно в слободке наметились Солдатская, Офицерская и Жандармская улицы.

Красноармейская, д. 68.
Дом с драконами

Улица заканчивалась Преображенским кладбищем (ныне застроено корпусами НИИ полупроводниковых приборов и объединения «Контур»). На кладбище были захоронения П. Н. Крылова, Д. Н. Беликова, академика М. А. Усова, Г. Н. Потанина (при ликвидации кладбища в 1958 году были перенесены в другие места).

Достопримечательности[править | править код]

дом купца Леонтия Желябо, д. 67а

д. 14 — бывшая школа-манеж Общества содействия физическому развитию (1902—1913, архитектор Б. Ф. Татарчух), ныне — городская больница N 1

д. 15 — богадельня Калинина-Шушляева (1912, архитектор В. Оржешко)

д. 17 и 19 — богадельня Е. И. и В. И. Королёвых, открыта в 1892 году. По сообщению томской газеты «Томский листок» в 1896 году сюда был принят 130-летний старец П. И. Зотов.

На Красноармейской улице расположены дома — замечательные памятники деревянного зодчества Томска

д. 67, д. 67а — купца Леонтия Желябо,

д. 68 — «Дом с драконами» И. А. Быстржицкого (проект приписывается В. Оржешко),

д. 71 — «Дом с шатром» купца Г. М. Голованова (архитектор С. В. Хомич),

д. 83 — собственный дом Гаврилы Константиновича Тюменцева, директора Алексеевского реального училища

д. 89

д. 92 — снимала квартиру семья Карташовых

Новая история[править | править код]

В советское время улица была переименована, но первоначальный смысл наименования не был утрачен, просто появился идеологический оттенок: солдат превратился в красноармейца. Во многом улица сохранила свой прежний облик, но квартал у пересечения с улицей Усова заняли корпуса НИИ полупроводниковых приборов и объединения «Контур».

На здании НИИ полупроводниковых приборов установлена мемориальная доска первому директору НИИ Виктору Алексеевичу Преснову (1917—1987)

Возведены Дворец Зрелищ и Спорта — д. 126, спортивно-оздоровительный комплекс «Томь» (в 2000-х годах снесён, а на его месте построен развлекательный комплекс «Факел») — д. 120.

От площади Южной до проспекта Кирова проложена троллейбусная линия (маршуты № 3, 8). На коротком участке между площадями Транспортной и Южной по улице проходит трамвайная линия, включающая всего лишь одну остановку маршрутов 2,4 и разворотное кольцо.

Памятник архитектуры — д. 71, занимаемый российско-германским домом — планировали включить в программу визита в Томск канцлера ФРГ Ангелы Меркель (2006)[1]

Литература[править | править код]

  • История названий томских улиц. Томск, Изд-во Д-Принт. 2012. 368 с. ISBN 978-5-902514-51-0

Примечания[править | править код]

  1. Блеск и нищета российско-германского саммита. Дата обращения: 20 июля 2018. Архивировано 20 июля 2018 года.

Ссылки[править | править код]