Диплом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Красный диплом»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обложка диплома лауреата Государственной премии СССР.

Диплом (франц. diplôme, от др.-греч. δίπλωμα — сложенный вдвое лист бумаги) — официальный документ об окончании начального профессионального (специального), среднего профессионального или высшего учебного заведения и присвоении соответствующей квалификации; официальный документ о присуждении учёной степени, присвоении учёного звания, общественном признании лица или организации, присуждении награды или премии[1].

Награждённые дипломом на фестивалях или конкурсах называются дипломантами, однако получившие диплом высшей номинации чаще называются лауреатами.

Этимология[править | править код]

В Древней Греции дипломом называли навощённые пластинки из дерева или бронзы, связанные вместе, на которых записывались различные документы. Буквально слово означало «сдвоенное» или «вместе сложенное», — от способа, которым они изготавливались. К примеру, дипломами назывались сдвоенные дощечки с нанесёнными на них письменами, выдававшиеся посланникам в качестве документов, подтверждавших их полномочия[2]. Также, в греческих армиях солдатам по окончании службы выдавались дощечки-дипломы, подтверждавшие их право на полагающиеся от государства привилегии — пенсии, освобождение от налогов, лучшие места в театрах и т. п. По греческому образцу в Древнем Риме дипломы стали выдавать и отслужившим римским легионерам. В них записывались сведения о воинской части и перечислялись предоставляемые ветерану льготы, в частности, заслуженное таким образом жителем провинции ценное право на римское гражданство[3].

При поздней Римской республики и особенно во время Римской империи, дипломом стал называться всякий документ, в том числе пергаментный или бумажный, за подписью и печатью высших сановников или императора, дававший кому-либо известные преимущества или льготы. Особенно часто применялось название диплома к рекомендательным письмам, по которым курьеры и другие доверенные лица, ездившие по государственным делам, получали на станциях всё необходимое[3][4]. В средние века слово почти не употреблялось[4]. С XVII века, после произведшего целую революцию в науке труда Жана Мабильона «De re diplomatica» («О деле дипломатике», Париж, 1681), слово снова вошло во всеобщее употребление и от него довольно скоро образовались слова дипломат, дипломатия и дипломатика; после чего дипломами стали охотно называть не только верительные, но и жалованные грамоты — на сан или дворянское достоинство[5], а вслед за этим и грамоты о присвоении учёной степени (доктора или магистра), которое часто совпадало с окончанием учебного курса.

Россия: дипломы о среднем профессиональном образовании[править | править код]

В России выпускникам средних специальных учебных заведений (техникумов, колледжей) вручаются дипломы в соответствии с их квалификацией:

Лицам, обучающимся в средних специальных учебных заведениях, получившим по окончании школы аттестат об основном общем образовании (9 классов) и успешно прошедшим промежуточную аттестацию, может быть выдан диплом о начальном профессиональном образовании, который приравнивается к аттестату о среднем (полном) общем образовании (11 классов).

Порядок выдачи дипломов с отличием в средних специальных учебных заведениях аналогичен системе высшего образования.

Дипломы о высшем образовании[править | править код]

СССР[править | править код]

В СССР выпускникам вузов вручались в соответствии с их квалификацией дипломы о высшем образовании единого государственного образца.

Они имели вид единого типографски выполненного, складывающегося вдвое формуляра в плотной картонной обложке тёмно-синего или бордового цвета. Все формуляры являлись документами особого хранения и выдачи, носили индивидуальный номер и были отпечатаны на типографской фабрике Гознака по особой технологии цветопередачи для исключения подделок.

На внешней стороне (на обложке) формуляры имели название «Диплом» и герб СССР, выполненные путём объёмного тиснения.

На внутренней стороне слева размещался герб СССР. Там же ставился штамп вуза о выдаче нагрудного знака о получении высшего образования (обычно знак имел форму ромба). На внутренней стороне диплома справа располагался текст диплома. В типографскую заготовку от руки чернилами вносились данные о названии вуза, специальности, полученной квалификации. Ставились подписи членов государственной экзаменационной комиссии, номер экзаменационного реестра и гербовая печать вуза.

Лицам, не завершившим полную программу обучения, но успешно прошедшим промежуточную аттестацию (не менее чем за два года очной формы обучения), в СССР выдавались справки о неполном высшем образовании.

Синий и красный дипломы в вузах / ссузах СССР и современной России[править | править код]

Диплом о высшем образовании СССР (синий), 1984 г.

Синий и красный дипломы (разговорн.) — неофициальные обозначения дипломов о высшем образовании; соответствуют цветам обложек:

  • стандартный диплом, тёмно-синяя обложка;
  • диплом с отличием, бордовая (красная) обложка; вручался (вручается) выпускникам вузов/ссузов, которые к моменту завершения обучения имели в приложении к диплому не менее 75% высших, «отличных» оценок, а остальные оценки — «хорошо» по предметам как обязательного образовательного стандарта, так и национально-регионального (вузовского) компонента, а также курсовым работам (проектам) и практикам, формой промежуточной аттестации по которым был экзамен или дифференцированный зачёт. При этом выпускная работа должна быть обязательно защищена на «отлично». Данные требования для диплома с отличием сохраняются и в современной России.

В дипломах, выданных вне РСФСР, на левой странице дублировался на национальном языке русский текст правой страницы диплома.

Вкладыш к диплому о высшем образовании в СССР[править | править код]

Вкладыш к красному диплому о высшем образовании в СССР

К диплому прилагался вкладыш (приложение к диплому), как правило, на синей плотной бумаге, состоящий из одного листа, складывавшегося вдвое, отпечатанного на машинке и кустарно размноженного в каждом вузе на ротапринте.

Вкладыш к диплому включал в себя:

  • список изученных дисциплин с итоговыми оценками
  • список пройденных практик с итоговыми оценками
  • список итоговых государственных экзаменов с оценками
  • название выпускной квалификационной работы с оценкой
  • номер диплома, приложением к которому он являлся
  • гербовую печать вуза

Вкладыш являлся составной частью основного диплома и был без него недействителен. В повседневной практике он хранился у обладателя диплома и почти никогда не предъявлялся.

Россия[править | править код]

В России выпускникам вузов вручаются дипломы в соответствии с их квалификацией:

Вкладыш к диплому о высшем образовании в современной России[править | править код]

К диплому прилагается вкладыш (приложение к диплому), состоящий, как правило, из одного листа (редко двух) и включающий в себя:

  • список изученных дисциплин с итоговыми оценками, общим количеством часов и трудоёмкостью в ЗЕТ (последнее — только для обучавшихся по ФГОС третьего поколения),
  • список пройденных практик с итоговыми оценками и затраченным временем (в неделях),
  • список итоговых государственных экзаменов с оценками,
  • название выпускной квалификационной работы с оценкой.

Его главное отличие от советского — указание учебных часов и затраченного времени на изучение отдельных дисциплин.

Дипломы Санкт-Петербургского и Московского государственного университета[править | править код]

Согласно статье 4 Федерального закона РФ от 10 ноября 2009 года № 259-ФЗ «О Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете», данные вузы имеют право выдавать дипломы собственного образца. В СПбГУ дипломы собственного образца выдаются с 2010 года, в МГУ — с 2011 года.

Обложка диплома СПбГУ красного цвета независимо от того, с отличием или без отличия выпускник окончил вуз. На обложке располагается герб университета и надпись «Universitas Petropolitana MDCCXXIV» (лат. Петербургский университет 1724). И сам диплом, и приложение к нему полностью переведены на английский язык. В приложении к диплому указывается не только количество часов, но и количество зачётных единиц. В перспективе планируется указывать оценку по шкале ECTS. С 2015 года помимо прочего в дипломе указываются ученая степень, должность и звание научного руководителя студента. На последней странице приложения к диплому изображена схема системы образования в России.

В МГУ дипломы с отличием — бордового цвета, стандартные дипломы — зелёного цвета (синего до 2011 года). Современный образец введен в 2011 году. На обложке размещены полное название вуза на русском языке и герб Российской Федерации, выполненные тиснёным золотым шрифтом. Левая сторона форзаца содержит герб университета в обрамлении надписей «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова» и «Учреждён по указу императрицы Елизаветы Петровны в 1755 году». На последней странице приложения к диплому изображена схема системы российского высшего образования, на правой стороне форзаца — статья 4 указанного федерального закона. Как и в СПбГУ, содержание диплома воспроизводится на двух языках.

Дипломы о неполном высшем профессиональном образовании в России[править | править код]

Образование лиц, не завершивших обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошедших промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения), признавалось неполным высшим профессиональным образованием и подтверждалась выдачей диплома о неполном высшем образовании установленного Приложением номер 7 к Постановлению Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30 ноября 1994 года номер 9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании»[6] образца.

С 24 октября 2007 года, даты принятия и вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» номер 232-ФЗ Российской Федерации, положением которого, а, в частности, подпунктом «г» пункта 1 статьи 2, признана утратившим силу норма о неполном высшем образовании, которая была установлена абзацем первым части 3-й статьи 6-й Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» Российской Федерации.

Таким образом, понятие «неполное высшее образование» в российском законодательстве упразднено или отменено.

Согласно части 3-й статьи 6-й Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» Российской Федерации в её действующей (с 24 октября 2007 года) редакции, лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного Приложением номер 6 к Постановлению Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30-го ноября 1994 года номер 9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании» образца.

Вместе с тем, согласно абзацу 4-му письма Министерства образования и науки Российской Федерации «Об обучении по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования» от 21 апреля 2008 года номер ЮС-232/03, адресованного Федеральным органам исполнительной власти, имеющим в своём ведении образовательные учреждения высшего профессионального образования и ректорам высших учебных заведений Российской Федерации[7], по сути — разъяснению о порядке вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» номер 232-ФЗ Российской Федерации,

на лиц, принятых до 31 августа 2009 года на обучение и продолжающих обучаться по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования, распространяются условия, действовавшие до вступления в силу Федерального закона номер 232-ФЗ, в том числе:

— возможность получения высшего профессионального образования различных ступеней по сокращённым и ускоренным программам;

право на получение диплома о неполном высшем профессиональном образовании;

— возможность получения образования по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени — бесплатно.

Современные российские дипломы с отличием[править | править код]

Диплом с отличием в настоящее время выдаётся выпускнику вуза на основании оценок, вносимых в приложение к диплому, включающих оценки по дисциплинам, курсовым работам, практикам и итоговой государственной аттестации. По результатам итоговой государственной аттестации выпускник вуза должен иметь только оценки «отлично». При этом оценок «отлично», включая оценки по итоговой государственной аттестации, должно быть не менее 75 % (вузы вправе увеличивать данную цифру), остальные оценки — «хорошо». Зачёты, за исключением дифференцированных, в процентный подсчёт не входят[8]. Доля учащихся, получающих диплом с отличием, меняется от года к году и по стране. В среднем по России диплом с отличием получает от 5 до 7 % учащихся[9].

Ранее для магистра дополнительным условием выдачи диплома с отличием было обязательное наличие у него документа о предыдущем высшем профессиональном образовании (диплома бакалавра или диплома специалиста с высшим профессиональным образованием) «с отличием»[10]. Сейчас эта норма упразднена[11].

Золотая медаль[править | править код]

Особо отличившимся выпускникам военных вузов наряду с дипломом может вручаться золотая медаль.

Франция[править | править код]

Иностранные слушатели, прошедшие продлённый курс обучения Национальной школы администрации при премьер-министре Франции, успешно сдавшие экзамены и набравшие не ниже требуемого количества баллов, получали международный диплом по государственному управлению, которому было трудно найти международно признанный эквивалент.

Образцы дипломов о высшем образовании (фотогалерея)[править | править код]

Учёные степени и звания[править | править код]

Учёные степени

Учёные звания

Другие значения[править | править код]

В просторечии дипломом также иногда называют дипломную работу (дипломный проект) специалиста (а также пояснительную записку к ней) и выпускную квалификационную работу бакалавра или магистра. Отсюда просторечное: «написать диплом», «защитить диплом», «защита диплома» и т. п.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сборник толковых словарей. Что такое диплом, что значит диплом. Дата обращения: 19 апреля 2015. Архивировано из оригинала 19 апреля 2015 года.
  2. Попов В. И. Современная дипломатия — теория и практика. М: «Научная книга», 2000. — Курс лекций, читанных в Дипломатической академии МИД РФ. Дата обращения: 6 июня 2016. Архивировано 30 мая 2013 года.
  3. 1 2 Ильяхов А. Г. Выдержки из книги «Античные корни русского языка. Этимологический словарь». Дата обращения: 19 апреля 2015. Архивировано из оригинала 27 апреля 2015 года.
  4. 1 2 Диплом // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907. — Т. Ха (1983) Дио—Дно. — С. 651-652.
  5. Диплом // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  6. Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию. Постановление Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30-го ноября 1994 года номер 9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании». Информационно-правовой портал «Гарант» (ноябрь 1994). Дата обращения: декабрь 2011. Архивировано 8 июля 2012 года.
  7. Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации «Об обучении по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования» от 21-го апреля 2008 года номер ЮС-232/03. Дата обращения: 11 сентября 2019. Архивировано из оригинала 5 апреля 2011 года.
  8. Инструкция о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов Архивная копия от 24 марта 2012 на Wayback Machine.
  9. Результаты обучения — Статистика российского образования Архивная копия от 3 февраля 2014 на Wayback Machine, получено 2010-02-05.
  10. Условия получения диплома с отличием Архивная копия от 24 марта 2012 на Wayback Machine.
  11. Приказ Минобрнауки России от 13 февраля 2014 г. N 112 г. Москва «Об утверждении Порядка заполнения, учёта и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов». Дата обращения: 4 июня 2016. Архивировано 13 мая 2016 года.

Литература[править | править код]