Кремовый цвет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кремовый цвет
HEX FFFDD0
RGB¹ (r, g, b) (255, 253, 208)
CMYK (c, m, y, k) (1, 0, 22, 0)
HSV² (h, s, v) (57°, 18%, 100%)
  1. Нормализовано к [0—255]
  2. Нормализовано к [0—100]
Роза кремового цвета

Кре́мовый цвет[1] — оттенок бежевого цвета, белого цвета, имеющий сходство со сливками, которые обладают легким желтоватым оттенком, вызваным присутствием природных каротиноидов, хорошо растворимых в жирах.

В английском языке первое употребеление слова cream применительно к цвету зафиксировано в 1590 году[2].

В русском языке слово является заимствованным, вначале прилагательное крем было несклоняемым, так, в брошюре Ю. М. Данильченко «Хризантемы и их культура» (1916) в списке известных в садоводстве сортов хризантем приводятся их латинские названия и дается описание колеров: «крем с розовым, светло розовый с крем»[3].

По-видимому, прилагательное кремовый имело судьбу, сходную с судьбой таких цветообозначающих прилагательных, как бежевый и бордовый, у которых был бессуффиксный несклоняемый вариант беж и бордо. Однако в отличие от двух последних, и поныне изредка встречающихся в речи и в текстах как бессуффиксные, несклоняемое прилагательное крем просуществовало в русском языке очень недолго.

Закономерно спросить, как обозначался кремовый цвет до появления в русском языке прилагательного кремовый? Обратимся к источникам:

Желтобеловатый. (Татищев. Сибирь. — 1736 г.); Сия птица вся черна, и имеет на голове два хохла белые в прожелть. (Крашенинников. Описание земли Камчатки. — 1755 г.); … беложелтоватого цвета (cream-colour). (Блуменбах. Руководство к естественной истории. — 1797 г.); изжелтабелого цвета. (Паре наго. Новый английско-российской словарь. — 1817 г.); Желтоватобелый. (Шульц. Руководство к познанию химических противодействующих средств. — 1829 г.); …окраска слоновой кости. (Жонш. Руководство к возделыванию камелий. — 1855); светломочального цвета. (Гончаров. Фрегат «Паллада»); …все возможные оттенки из белого в желтое. («Комнатное цветоводство». — 1860 г.); …цветки молочно-желтые. (Уилльямс. Лучшие тепличные и оранжерейные растения. — 1875 г.); бледно-соломенный. (Там же).

Как видно из этого — далеко не полного — перечня, в русском языке существовало много средств для передачи интересующего нас цветообозначения. Но это не помешало появлению и освоению заимствованного слова кремовый. Вообще группа слов со значением оттенков различных колеров изобилует заимствованиями.

Арапова Наталья Сергеевна (кандидат филологических наук, старший научный сотрудник кафедра русского языка МГУ им. М.В. Ломоносова) - статья Кремовый крем. Из истории заимствованных слов // журнал «Русский язык в школе», 2001

В русском языке в иерархии цветономинации по хроматическим категориям (или концептам) кремовый цвет относится к концепту желтого цвета[4].

Примечания[править | править код]

  1. Источники на ударение
  2. Maerz and Paul A Dictionary of Color New York:1930 McGraw-Hill Page 206; Colour Sample of Cream: Page 41 Plate 9 Colour Sample D4 The colour shown above matches the colour sample in the book
  3. Н. С. Арапова — Кремовый крем. Из истории заимствованных слов // журнал «Русский язык в школе», 2001
  4. Зольникова Ю. В. Цветообозначения во фразеологической картине мира немецкого и русского языков / Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 30 (168). Филология. Искусствоведение. Вып. 35. с. 88—93